Конспект занятия для подготовительной логопедической группы по теме «Профессии»
ПРОФЕССИИ
Возрастная группа: подготовительная логопедическая группа (6-7 лет).
Место НОД в изучении темы: занятие по социально-коммуникативному развитию при реализации долгосрочного проекта «Иваново- город мастеров».
Цель: формирование позитивных установок к различным видам профессий у детей подготовительной логопедической группы.
Задачи приоритетной образовательной области:
«Социально- коммуникативное развитие»:
формировать позитивные установки к различным видам профессий;
формировать уважение к людям труда;
развивать желание трудиться;
развивать стремления отражать свои знания и впечатления о труде взрослых в игровой деятельности;
совершенствовать игровые навыки детей;
развивать общение и взаимодействие ребенка со сверстниками и взрослыми;
формировать умение работать в парах;
развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
«Познавательное развитие»:
актуализировать, систематизировать и расширять представления о профессиях;
развивать психические процессы: логическое мышление, восприятие, внимание, память;
совершенствовать навыки познавательно-исследовательской деятельности дошкольников;
познакомить с процессом изготовления теста, отделения крупы от муки, принципом работы пипетки;
показать возможность практического использования явления инерции в повседневной жизни;
развивать интерес детей, любознательность и познавательную мотивацию.
«Речевое развитие»:
обогащать и активизировать словарь по теме «Профессии»: профессия, гарнир, блюдо, мясорубка, кофеварка, кофемолка, овощерезка, овощечистка, соковыжималка, доливать, обжаривать, сито, просеивать;
упражнять в образовании относительных прилагательных от существительных;
упражнять в составлении словосочетаний;
упражнять в образовании сложных слов;
упражнять составлении предложения по смыслу, в рифму;
упражнять в подборе прилагательных к существительному;
упражнять в употреблении предлога в.
«Художественно- эстетическое развитие»:
развивать творческую активность детей;
развивать у детей интерес к лепке из соленого теста;
развивать умение пользоваться различными приёмами лепки: раскатывание, соединение деталей, сплющивание.
«Физическое развитие»:
развивать мелкую моторику, координацию движений.
Цель применения ИКТ в НОД:
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах детской деятельности;
поддержание мотивационной линии на протяжении всего занятия;
активизация речевой деятельности.
Планируемые результаты НОД: у ребенка сформированы представления о разнообразии трудовой деятельности взрослых; ребенок правильно использует лексико-грамматические категории в активной речи; ребенок проявляет инициативность и самостоятельность в общении, уверен в своих силах; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх; способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других.
Ребенок владеет разными формами и видами игры. Умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам, различать условную и реальную ситуации, в том числе игровую и образовательную. У ребенка развита крупная и мелкая моторика, он может контролировать свои движения и управлять ими.
Предпосылки УУД:
Коммуникативные - умение слушать и отвечать на вопрос, участвовать в совместной деятельности, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные - умение ориентироваться по условным обозначениям, выделять существенные признаки объектов окружающего мира, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.
Регулятивные - умение контролировать в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; формирование произвольности поведения и саморегуляции, как способности ребенка к мобилизации сил, к волевому усилию.
Личностные - умение оценивать усваиваемое содержание, соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами.
Тип занятия: интегрированное.
Используемое оборудование для педагога: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, авторская мультимедийная презентация PowerPoint, флипчарт.
Используемое оборудование для детей: дидактический и раздаточный материал: мяч, картинки с изображением продуктов, тазик с фасолью, миски, мука, крупа гречневая, сита, стаканы с водой, соломинки, яйца (сырые и вареные), кастрюльки, фартуки и колпаки (по количеству детей), соленое тесто, стикеры (по количеству детей), контурное изображение человечка.
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
|
Этап 1. Вводная часть (2 минуты) |
||
1.1. Приветствие |
||
Цель: создание атмосферы психологической безопасности и комфорта |
Цель: установление зрительного, тактильного контактов. Участие в игре. |
|
Воспитатель читает стихотворение и выполняет вместе с детьми соответствующие движения: Собрались все дети в круг Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день было хорошее настроение. |
Дети встают в круг, берутся за руки. |
|
1.2. Создание мотивации. Самостоятельная формулировка детьми темы НОД |
||
Цель: формирование представлений о предстоящей деятельности. |
Цель: осознание и принятие поставленной задачи. |
|
Речевая дидактическая игра «Закончи предложение» [1] |
||
Цель: упражнение в составлении предложения по смыслу, в рифму. |
Цель: участие в игре, желание добиться в ней успеха. |
|
Ребята, хотите поиграть? Я начинаю предложение, а вы его заканчиваете. У доски стоит учитель, за рулем сидит…
Розы вырастил садовник, двор метлою вымел…
Книгу прочитал читатель, написал ее …
Вспашет поле тракторист, поезд водит …
Песни нам поет певец, торговлей занят... |
Предполагаемые ответы детей: «Водитель».
Предполагаемые ответы детей: «Дворник». Предполагаемые ответы детей: «Писатель». Предполагаемые ответы детей: «Машинист». Предполагаемые ответы детей: «Продавец». |
|
Ребята, какие слова вы добавляли? Как их можно назвать одним словом? О чем мы сегодня поговорим? |
Предполагаемые ответы детей: «Это профессии». «Мы поговорим сегодня о профессиях». |
|
Этап 2. Основная часть (25 минут) |
||
Цель: закрепление и систематизация имеющихся у детей представлений о профессиях. |
Цель: выполнение заданий, используя имеющиеся представления, получение новой информации. |
|
2.1. Сообщение новой информации |
||
Цель: сообщение нового материала, расширение имеющихся представлений о профессиях. |
Цель: восприятие и усвоение нового материала. |
|
Рассказ воспитателя с элементами фронтальной беседы. Что такое профессия? Профессия - это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь. Профессия - это работа, которую выполняет человек. Каждый выбирает себе профессию по душе. Кто-то хорошо рисует и становится художником, кто-то умеет моделировать и шить одежду и становится портным, кому-то интересно водить машину, и он выбирает профессию шофера. Профессий много, и каждая из них очень важна. Кем вы хотите стать, когда вырастите? |
Слушают рассказ воспитателя.
Ответы детей. |
|
Дидактическая игра-предположение «Что бы случилось, если…» |
||
Цель: развитие воображения, связной речи. |
Цель: участие в игре, желание добиться в ней успеха. |
|
Ребята, подумайте и скажите, что было, если бы на Земле не было людей разных профессий. Если бы не было пожарных… Если бы не было врачей… Если бы не было учителей… Если бы не было парикмахеров… Если бы не было поваров… |
Предполагаемые ответы детей: «То сгорело бы много домов, люди бы остались без жилья» и др. Ответы детей |
|
Подвижно-познавательная игра с мячом «Где работают?» |
||
Цель: закрепление представлений детей о профессиях людей и месте их работы; упражнение в употреблении предлога в. |
Цель: выполнение упражнения. |
|
Вставайте в круг, я буду задавать вопрос, где работает человек данной профессии и бросать вам мяч, а вы ловите мяч и называете его место работы. Где работает клоун? Где работает учитель? Где работает врач? Где работает повар? И т.д. Включается интерактивная доска. Воспитатель обращает внимание детей на нее. |
Дети стоят в кругу. Играют в игру. Предполагаемые ответы детей: «Клоун работает в цирке». «В школе». «В больнице». «В столовой». |
|
Слайд 2. На экране слайд с изображением Карлсона, слышен шум мотора Карлсона. [4] |
||
Слайд 3. Отрывок из мультфильма «Малыш и Карлсон». [5] Переход на следующий слайд при помощи стрелки. |
||
2.2. Поддержание мотивации. Создание проблемной ситуации |
||
Ребята! Что за шум? Что случилось с Карлсоном?
С крыши бросал на прохожих пустые фантики от конфет. А ведь у него скоро День рождения! Он просит испечь ему подарок …вкусные, сладкие, большие..? Ребята, о чем нас просит Карлсон?! Представитель какой профессии может помочь Карлсону? Вы узнаете, если отгадаете загадку: Он с утра в столовой нашей Варит суп, компот и кашу. Хотите стать юными поварами и помочь Карлсону? Посмотрим фильм про поваров? |
Дети высказывают свои предположения: «Он похудел, оголодал и, наверное, никто его давно не баловал сладостями. Стал злой». Предполагаемые ответы детей: «Он просит испечь ему плюшки».
Предполагаемые ответы детей: «Это повар». |
|
2.3. Сообщение нового материала. Цель: восприятие и усвоение нового материала. |
Цель: восприятие новой информации, просмотр видеоролика. |
|
Слайд 4 . Видеоролик о профессии повара (1.40 мин.) [6] Переход на следующий слайд при помощи стрелки. По окончании просмотра видеоролика экран интерактивной доски выключается. |
|
|
Рассказ воспитателя. Повара вкусно и сытно кормят взрослых и детей в столовых, ресторанах, детских садах, школах. Повар должен обладать отличной памятью, он помнит, как готовить различные блюда, сколько продуктов класть, какие подавать гарниры к котлетам, рыбе, мясу, курице. [3] |
Дети слушают воспитателя |
|
Дидактическая речевая игра «Какое это блюдо?». Подгрупповая работа с последующей организацией взаимопроверки. |
||
Цель: образование относительных прилагательных от существительных, составление словосочетаний. |
Цель: участие в игре, желание добиться в ней успеха, развитие умения взаимодействовать в подгруппе. |
|
Организует распределение детей на подгруппы. Детям предлагаем опустить руки в «сухой бассейн» с фасолью и найти там картинки с изображением: кастрюли с супом, тарелки с кашей, чашки с компотом. |
Дети делятся на подгруппы. В зависимости от найденной картинки дети делятся на подгруппы.
|
|
Вы будете работать в группах. На столе лежат продукты (картинки). Ребята, нашедшие картинку с кастрюлей супа, найдите продукты, из которых можно сварить суп и назовите, какой суп получится. Ребята, нашедшие картинку с тарелкой каши, найдите продукты, из которых можно сварить кашу и назовите, какая каша получится.
Ребята, нашедшие картинку с чашкой компота, найдите продукты, из которых можно сварить компот и назовите, какой компот получится.
После того, как подгруппа высказала предполагаемый ответ, дети из других подгрупп проверяют правильность выполнения задания. |
Предполагаемые ответы детей: «Суп из фасоли - фасолевый суп», «Суп из грибов - грибной суп» и др. Предполагаемые ответы детей: «Каша из пшена - пшенная каша», «Каша из манки - манная каша» и др. Предполагаемые ответы детей: «Компот из яблок - яблочный компот», «Компот из груш - грушевый компот» и др. Проверяют правильность выполнения задания других подгрупп. |
|
Продолжение рассказа воспитателя. Выбирает профессию повара человек, который любит готовить, проявляя при этом фантазию, выдумку. Многие знаменитые повара сами придумывают новые блюда. Надев белоснежный халат и колпак, повар «колдует» над кастрюлями, что-то смешивает, доливает, обжаривает. Современный повар работает на специально оборудованной кухне. Хотите узнать, что там есть? |
Дети слушают воспитателя.
Предполагаемые ответы детей: «Да». |
|
Включается интерактивная доска. Слайд 5. На экране по щелчку мыши появляются картинки. [2] |
||
Дидактическая речевая игра «Кухонные помощники» с организацией самопроверки. |
||
Цель: образование сложных слов путем соединения основ двух слов. |
Цель: выполнение заданий, используя имеющиеся представления, получение новой информации. |
|
Я буду называть действие, которое выполняют предметы. А вы скажете, как называется этот предмет и сравните свой ответ с картинкой на экране. Мясо рубит…
Кофе мелет… Сок выжимает… Овощи чистит… Хлеб режет… Кофе варит… Овощи режет… |
Дети стоят перед экраном, сравнивают свой ответ с картинкой на экране путем самопроверки. Предполагаемые ответы детей : «Мясорубка». «Кофемолка». «Соковыжималка». «Овощечистка». «Хлеборезка». «Кофеварка». «Овощерезка». |
|
Слайды 6-8. |
||
Дидактическая развивающая игра «Четвертый лишний» |
||
Цель: развитие логического мышления. |
Цель: выполнение задания. |
|
Ребята, вспомните про бедного Карлсона. Мы обещали испечь ему на День рождения вкусные плюшки. Но сначала надо подготовить продукты, поиграем в игру «Что лишнее?» В каждой карточке есть одна «лишняя» картинка. Посмотрите внимательно на экран и найдите ее. Молоко, творог, мука, сыр; Капуста, яйцо, огурец, морковь; Колбаса, мясо, сосиски, вода. Вспомните и назовите продукты, которые были лишними. |
Дети выполняют задание, обосновывая свой выбор.
Предполагаемые ответы детей: «Мука, яйцо, вода». |
|
Слайд 9. |
||
Эти продукты нам нужны для приготовления теста для плюшек. Ребята, что еще можно приготовить из теста? Какое бывает тесто?
Я приглашаю вас на кухню. Надевайте фартуки и колпаки. Мы - повара.
2.4. Познавательно-исследовательская деятельность «Просеивание муки» (парная работа). Предлагает детям разбиться на пары. Дает инструкцию для предстоящей практической деятельности. Что мы возьмем сначала?
Создание проблемной ситуации. Что будем делать с такой мукой?
Как же это можно сделать быстрее? Посмотрите, нет ли у вас на столах каких-нибудь предметов, которые могут нам помочь? Что это? Для чего это необходимо? Как этим пользоваться? Что из сита высыпается в миску?
Почему крупные частицы остаются в сите, а мелкие попадают сразу в миску? Какой вывод можно сделать из этого? |
Предполагаемые ответы детей: «Слоеное», «Сдобное», «Песочное» и т.д. Дети разбиваются на пары по симпатиям.
Предполагаемые ответы детей: «Мы возьмем муку». Дети садятся за столы, берут контейнеры, в которых перемешаны мука и гречка. Предполагаемые ответы детей: «Надо достать крупу из муки». Начинают доставать ее пальцами.
Предполагаемые действия - дети находят сито. Дети отвечают на вопросы. В парах просеивают муку.
Предполагаемые ответы детей: «Не все сыпучие вещества можно просеивать». |
|
«Сырые и вареные яйца» (парная работа) | ||
Какой следующий продукт необходимо взять для приготовления теста? Создание проблемной ситуации. На столах лежат яйца вареные и сырые, но на вид они все одинаковые. Как их можно различить? Воспитатель кладет на тарелку сырое и вареное яйца и крутит их. Ребята, что вы наблюдаете? Как вы думаете, почему так происходит? Это происходит потому, что сырое яйцо — твердое только снаружи, а внутри жидкое. Вот и получается, что мы пытаемся вращать скорлупу, а внутренняя жидкая часть при этом «остается на месте» и гасит вращательные движения. Вареное яйцо представляет собой единое твердое тело, и, вращая его, мы передаем энергию вращения всему телу — яйцо крутится. Затем воспитатель разбивает перед детьми яйцо в доказательство того, что одно из них сырое, а другое – вареное. Попробуйте разложить яйца на две тарелки, обращайте внимание на схемы- подсказки, нарисованные на тарелках. Будьте осторожны! |
Предполагаемые ответы детей: «Яйца». Дети предлагают разные варианты ответов.
Предполагаемые ответы детей: «Одно яйцо останавливается, а другое продолжает вращаться».
Дети вращают яйца, разделяя вареные от сырых. |
|
«Соломинка-пипетка» (индивидуальная работа). Дифференцированное задание по уровню сложности. |
||
Ребята, что еще нужно добавить, чтобы получилось тесто?
Ее можно перелить из одного стакана в другой при помощи соломинки для коктейля. Опустите соломинку в воду, зажмите ее указательным пальцем сверху и перенесите к пустому стакану, снимите палец с соломинки - вода вытечет в пустой стакан. Так же перелить воду можно ложкой. В одну руку берется ложечка. Другой рукой придерживаете стакан, зачерпываете из стакана воду и выливаете в другой стакан. Почему мы можем перелить воду разными способами, какое свойство воды нам в этом помогает? |
Предполагаемые ответы детей: «Нужно добавить воду». Перед детьми стоят два стакана: один с водой, другой - пустой.
Дети переливают воду удобным для себя способом.
Предполагаемые ответы детей: «Она не имеет формы». |
|
Теперь все продукты для приготовления теста у нас есть, можно его замесить. |
||
2.5. Продуктивная деятельность. Лепка из соленого теста. Коллективная работа. |
||
Цель: развитие у детей интереса к лепке из соленого теста. |
Цель: выполнение задания. |
|
Наше тесто готово. Пора приступать к изготовлению плюшек. Для украшения плюшек у вас на столах есть: сахарный песок, изюм, кокосовая стружка. Мы отнесем их на кухню, повар поставит в духовку. Ребята, я благодарю вас за старание и любознательность. Хорошие повара из вас получились. |
Дети берут небольшие кусочки теста и лепят плюшки, украшают их по собственному желанию. По окончании работы дети вытирают руки влажными салфетками. |
|
Этап 3. Заключительная часть (3 минуты) |
||
3.1. Подведение итогов. |
||
Цель: обобщение полученных знаний, сравнение задач, поставленных в начале работы с полученным результатом. |
Цель: осознание результатов своей деятельности. |
|
Вам понравилось быть поварами? Как вы думаете, мы справились с нашей задачей? Артем, что ты сегодня делал? За что бы вы хотели себя похвалить? Спрашиваем каждого ребенка. |
Ответы детей. |
|
3.2. Рефлексия. |
||
Цель: определение эмоционального состояния детей в конце деятельности. |
Цель: осознание своего эмоционального состояния. |
|
Ребята, у меня есть человечек (на ватмане нарисован контур девочки). Возьмите стикеры и «сделайте волосы» человечку, если вы все поняли, наклейте на ручки, если вам еще что-то хотелось сделать, наклейте на ноги, если что-то осталось непонятным. |
Дети выполняют задание. |
|
3.3. Сюрпризный момент. |
||
Ребята, за вашу помощь Карлсон дарит книгу с рецептами- схемами, она вам будет полезна для вашего игрового модуля «Детское кафе». Хотите посмотреть, получилось ли нам помочь Карлсону? Понравились ли ему наши плюшки? Как он отпраздновал свой День рождения? Приятного просмотра. |
Дети смотрят мультфильм. |
|
Слайд 10. Отрывок из мультфильма «Карлсон вернулся». [5] |
Информационные ресурсы:
1.Агранович З. Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР. СПб: Детство- пресс, 2015.
2.Картинки [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://google.ru/imghp
3. Шорыгина Т.А. Профессии. Какие они? – М.: Издательство Гном и Д, 2014.
4.Звук «Шум мотора» [Электронный ресурс]. - https://muzofond.com/search/Карлсон
5. Отрывки из мультфильма «Малыш и Карлсон» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=HizwOPY79-s
6. Видео https:// www.youtube.com/watch?v=dz6tCa