12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна Николаевна Сульгина3509
Воспитатель дошкольных групп Буготакской средней школы. В 2021 году аттестовалась на первую квалификационную категорию. Педагогический стаж 6 лет. Педагог кружка дополнительного образования по тестопластике "Юные скульпторы"
Россия, Новосибирская обл., Буготак

Конспект занятия по тестопластике «Снегирь»

t1575613297aa.gif

Цель: Учить детей лепить птичку, передавая форму тела.

ЗАДАЧИ

Обучающая – продолжать знакомить детей со свойствами соленого теста, продолжать учить детей делить соленое тесто на части; скатывать шар, приплющивать, раскатывать колбаску. Воспитательная – воспитывать у детей желание создавать знакомый образ.    Развивающая – развивать мелкую моторику пальцев, воображение.                 Содействовать формированию у детей интереса к лепке, продолжать знакомить детей со свойствами соленого теста. Образовательные области: познание, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие. Демонстрационный материал: серия картинок «Зимующие птицы». Раздаточный материал:  соленое цветное тесто, скалка, стакан с водой, кисть, фольга, доска для лепки.(педагог). Здравствуйте, ребята! Как я рада с вами опять встретиться. Сегодня я приготовила для вас новые увлекательные задания. Вы готовы их выполнять?                                                                                                                   Итак, задание первое: отгадайте загадку:

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила (Зима)

t1575613297ab.jpg

Правильно. А какое время года у нас с вами? (Зима.). Хорошо зимой в лесу. Тихо… Только деревья трещат на морозе. Лес одет в белые шапки. Земля покрылась снежным одеялом. Да только птицам приходится нелегко. Как вы думаете почему? Трудно добыть себе еду. А каких зимующих птиц вы знаете? (вороны, воробьи, синицы, снегири).

Молодцы, вот вам и второе задание: дидактическая игра «Угадай птицу»

На доске расположены изображения зимующих птиц. Вы закрываете глаза, я убираю одну картинку с изображением птицы. Вы называете птицу, которая пропала. Молодцы, ребята, хорошо справились с моими заданиями.

t1575613297ac.jpg

Я предлагаю вам слепить снегиря. Давайте его внимательно рассмотрим. Из каких частей он состоит? (Голова, туловище, крылья, хвост, лапы.)Правильно туловище, голова его похожи на круг, крылья и хвост на овал только у крылышек он на конце приплюснут, а на хвосте разделён посередине на две половины .Нам понадобиться черное соленое тесто и красное. Дети, а для чего нам нужна фольга? Правильно фольгу побольше мы будем использовать для туловища, кусочек фольги который поменьше для головы.

t1575613297ad.jpg

Физкультминутка “Снегири”

Вот на ветках посмотри, в красных майках снегири (руками хлопают по животу)

Распустили перышки (руки в стороны)

Греются на солнышке (шевелят пальцами)

Головой вертят, вертят (поворот головой)

Улететь они хотят (руку вверх, вниз)

t1575613297ae.jpg

Берем первую часть черного соленого теста и катаем шар, раскатываем с помощью скалки, формируем из большого куска фольги шар. Всё это превращается в круг, получится туловище. Дети выполняют.

t1575613297af.jpg

t1575613297ag.jpg

Теперь можно сделать грудку. Для этого нам понадобиться красное тесто. Скатали шар. Расплющили и получившуюся лепешку присоединили с помощью воды и кисточки к шару. Получилась грудка. Берем следующий кусок черного теста, таким же способом как и туловище, делаем голову, соединяем с помощью воды, прикрепляем к туловищу. Прищипываем клюв. Дети выполняют.

t1575613297ah.jpg

t1575613297ai.jpg

Осталось слепить крылья и хвост. Как вы думаете, как слепить хвост? Правильно – скатать колбаску и расплющить. Делаем.

t1575613297aj.jpg

Вот наши снегири и готовы! Пусть они вас радуют! Все вы были молодцы, хорошо справились с заданиями. Загадку отгадали, в игру поиграли, а еще таких замечательных снегирей слепили!

t1575613297ak.jpg

Ребята, что мы с вами сегодня делали? А что больше всего вам понравилось?

Где живут снегири? Молодцы, спасибо большое!

На втором занятии дети раскрашивали снегирей, обсудили что с красной грудкой это мальчики снегири, а с коричневой девочки, где они живут, чем питаются. Учились получать серый цвет.

t1575613297al.jpgt1575613297am.jpgt1575613297an.jpg





Опубликовано в группе «Все красивое вокруг - это дело наших рук!!!»


Комментарии (1)

Ирина Анатольевна, 06.12.19 в 11:16 3Ответить Пожаловаться
Какие снегири! Крепкие, яркие. Я только один раз видела этих птиц.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.