Конспект занятия Тема: «Мишки из губки»
/data/files/r1654532644.jpg (1080x810)Курсеитова З.С.
Конспект занятия
Тема: «Мишки из губки»
Цель: развитие мышление, воображение, памяти, обогащение словарного запаса слов.
Задачи: научить детей работать с синтетическим материалом, развитие моторики рук и пальцев.
Оборудование и материалы: синтетическая губка и резинки, фломастер разного цвета, образец Мишки.
Ход занятия:
Приветствие:
Здравствуй солнце золоте
Здравствуй небо голубое
Здравствуй маленький дубок
Здравствуй вольный ветерок
Мы живем в родном краю
Всех я вас приветствую
Стук в дверь!
В: Дети к нам пришел в гости Мишка. Он очень печальный.
А знаете почему? Ответы детей
В: Правильно дети, Мишка наш печальный, потому что у него нет друзей.
Он очень хочет, чтобы мы нашли Мишке друзей.
В: Поможем?
Ответы детей: Да
Воспитатель показывает Мишку, который приготовлен был заранее.
Для того что бы нам сделать мишек, нам необходимо губки для посуды и резинки.
Воспитатель показывает последовательность выполнения Мишки.
Сначала мы посередине завязываем резинку и делаем пояс.
Затем резинками закрепляем ушки (правое и левое), потом ножки снизу (правое и левое). Закончив работу с формированием Мишки, мы рисуем ротик и глазки.
В: Перед началом работы мы разомнем наши пальчики.
Физминутка:
Мишка косолапый по лесу идет
Шишки собирает и в карман кладет
Вдруг упала шишка , прямо мишке в лоб
Рассердился мишка и ногою топ.
Больше я не буду шишки собирать
Лягу я в берлогу, буду крепко спать.
Дети приступают к выполнению задание.
У тех детей, у которых сложность в выполнении задания, воспитатель помогает сделать Мишку.
Готовые Мишки кладутся на стол, и дети рассматривают всех Мишек.
Мишка благодарит за новых друзей.
Мишка: Спасибо дети, у меня появилось много друзей и поднялось настроение. Теперь мне есть с кем играть и ходить в лес за ягодами.
Мишка благодарит детей и уходит.
Дети прощаются с Мишкой.
Рефлексия:
- Кто приходил к нам в гости?
-Из какого материала мы сделали наших Мишек?
--Какого цвета наши Мишки?