12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
omirzak13
Казахстан, Северо-Казахстанская область, Жамбылский район, с. Айымжан
0

Контрольный осмотр автомата (пулемета) и подготовка его к стрельбе

«Утверждаю»

_____________

_____________

(подпись, дата)



ПЛАН – КОНСПЕКТ

Проведения занятия

ГЛАВА: IV ОГНЕВАЯ ПОДГОТОВКА

ЗАНЯТИЕ: (§7.) Контрольный осмотр автомата (пулемета) и подготовка его к стрельбе.

ЦЕЛЬ: обучение учащихся производить осмотр автомата (пулемета) боевых патронов и готовить автомат (пулемет) к стрельбе.

1задача: ознакомить учащихся с порядком контрольного осмотра автомата (пулемета) солдатами и сержантами. Создать убежденность в надежности и безотказности работы автомата при стрельбе, формировать умение и стремление содержать его в постоянной готовности к действию.

2 задача: развивать практические навыки подготовки автомата к стрельбе, бдительность и внимание.

3 задача: воспитывать чувство патриотизма, коллективизма и дисциплинированность.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

  1. Контрольный осмотр автомата (пулемета) и подготовка его  к стрельбе;
  2. Порядок контрольного осмотра автомата (пулемета) солдатами и сержантами;
  3. Осмотр боевых патронов.

ВРЕМЯ:  45 минут

МЕСТО:  кабинет НВП

МЕТОД:  Рассказ, показ и объяснение, презентация, исследование.

РУКОВОДСТВО и ПОСОБИЕ:  Учебник НВП; Руководство по пулевой стрельбе.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:   Плакат «Автомат (пулемет) Калашникова»;

Автомат Калашникова – 1 шт., стол для сборки оружия; секундомер, учебные слайды.






ХОД ЗАНЯТИЯ

Учебные вопросы, время на их отработку

Действие руководителя

Действия обучаемых

1

2

3

Вводная часть 20 минут

Принимает рапорт командира взвода, (отделения, дежурного) проверяет наличие обучаемых и их внешний вид, их материальное имущество, приготовленное к уроку. Объявляет тему и цель занятия. Актуализирует опорные знания, умения и навыки.

1.Рассказать о положении частей механизмов автомата (пулемета) до заряжения.

2.Что вы знаете о работе частей механизмов автомата (пулемета) при заряжении?

3.Рассказать о работе частей механизмов при автоматической стрельбе.

4.Что вы знаете о работе частей механизмов автомата (пулемета) при стрельбе одиночными выстрелами.

проведение теста по сборке АК – 74 с последующей самопроверкой. Прослушивание исследовательских работ учащихся на темы: «Биография конструктора – оружейника М.Т.Калашникова», «Автомат Калашникова».

Отвечают на поставленные учебные контрольные вопросы, записывают тему и учебную цель занятия.


Работа с плакатом.




Слайд №1

Слайд №2, №3

1-й учебный вопрос 5 минут

В своем послании Нурсултан Абишевич Назарбаев сказал: «Фундамент казахстанского патриотизма – это равноправие всех граждан и их общая ответственность за честь Родины».

Честь Родины и целостность нашего государства защищает наша армия РК, которой нужны подготовленные кадры. И на наших уроках НВП мы с вами и занимаемся подготовкой к службе в ВСРК. Для проверки исправности автомата (пулемета), его чистки, смазки и готовности к стрельбе производится контрольные осмотры автомата (пулемета), принадлежностей и магазинов. Солдаты и сержанты осматривают автоматы (пулеметы):

·ежедневно;

·перед заступлением в наряд, перед выходом на занятия, в боевой обстановке – периодически в течение дня и перед выполнением боевой задачи;

· во время чистки.

Неисправности автомата (пулемета), магазинов и принадлежностей должны устраняться немедленно.

Проверить состояние смазки на видимых без разборки автомата (пулемета) частях, наличие ремня, а у автомата (пулемета).

     При осмотре автомата(пулемета) перед заступлением в наряд, перед выходом на занятия и в боевой обстановке надо проверить то же, что и при ежедневном осмотре, и кроме того, исправность прицела и мушки; убедиться что в канале ствола нет посторонних предметов; проверить правильность работы частей и механизмов.

     При проверке исправности прицелов мушки нужно убедиться в том, что прорезь на гривке прицельной планки (на целике) не имеет забоин, хомутик плавно перемещается по прицельной планке и надежно закрепляется в установленном положении защелкой, пружина надежно удерживает прицельную планку, мушка не погнута и прочно удерживается в полозке, риска на полозке совпадает  с риской в основании мушки, полозок прочно  удерживается в основании мушки: целик у пулемета свободно  перемещается при вращении маховика и надежность фиксации приспособления для стрельбы ночью в приданном положении. На автоматах (пулеметах) с ночными  прицелами, кроме того, работоспособность прицела НСПУ.

     При проверке правильности работы частей и механизмов надо:

а) поставить переводчик на автоматический огонь  (АВ) , отвести затворную раму за рукоятку, назад до отказа и отпустить ее; при этом затворная рама должна энергетично возвратиться  в переднее положение; вновь отвести затворную раму за рукоятку, медленно отпустить ее; при подходе затворной рамы в крайне переднее положение должне быть слышен щелчок – удар курка по ударнику;

б) поставить переводчик на одиночный огонь (Од), нажать на спусковой крючок, оттянуть затворную раму назад до отказа и удерживая спусковой крючок, отпустить затворную раму, затем спусковой, при этом должен быть слышен щелчок – курок, вышедший из зацепления с шепталом одиночного огня, становится на боевой взвод; после этого поставить автомат (пулемет ) на предохранитель и нажать на спусковой крючок;

Если устранить их в подразделении нельзя, то автомат (пулемет), магазины и принадлежности отправляются в ремонтную мастерскую.

     Характерными неисправностями, нарушающими нормальный бой автомата (пулемета), могут быть следующие:

а) мушка сбита или погнута, сместилась в сторону, вверх или вниз – пули будут отклоняться в сторону, противоположную перемещению вершины мушки;

б) прицельная планка погнута или перекошена – пули будут отклоняться в сторону перемещения прорези гривки прицельной планки (целика);

в) ствол погнут – пули будут отклоняться в сторону изгиба дульной части ствола;

г) забоины на дульном срезе ствола, растертость канала ствола (особенно в дуальной части), износ и округление углов полей нарезов, раковины, качание прицельной планки, мушки, приклада – все это увеличивает рассеивание пуль.

     Подготовка автомата (пулемета) к стрельбе.

Подготовка автомата (пулемета) к стрельбе необходимо:

- произвести чистку, осмотреть автомат (пулемет) в разнообразном виде и смазать его;

- осмотреть автомат (пулемет) в собранном виде;

- осмотреть магазины;

     Непосредственно перед стрельбой нужно прочистить насухо канал ствола (нарезную часть и патронник), осмотреть патроны и снарядить ими магазины.

     Если автомат (пулемет) продолжительное время находился на морозе, то его заряжением надо и продвинуть вперед затворную раму.

Слушают преподавателя – организатора НВП, основные моменты конспектируют в тетрадь.

2-й учебный вопрос

5 минут

Порядок контрольного осмотра автомата (пулемета) солдатами и сержантами.

При ежедневном осмотре необходимо убедиться в наличии всех частей автомата (пулемета) и проверить: нет ли на наружных частях ржавчины, грязи, а так же вмятин, царапин и забоин и других повреждений, которые могут вызвать, нарушение нормальной работы механизмов; нет ли на деревянных (пластмассовых) частях трещин, отколов и побитостей;

Надежно ли крепление Шомпола; кроме того, хвост спускового крючка не должен отходить назад, а курок должен оставаться на боевом взводе; снять автомат (пулемет) с предохранителя и нажать на спусковой крючок, при этом должен быть слышен удар курка по ударнику.

При перестановке переводчика необходимо проверить, надежно ли он удерживается в установленных положениях.

     У автомата (пулемета) со складывающимся прикладом нужно проверить  надежность действия фиксатора, защелок и стопорения приклада в откинутом и сложенном положениях, а так же проверить, не имеет ли он качку.

     При осмотре автомата (пулемета) во время чистки следует проверить каждую часть и механизм в отдельности и убедиться в том, что на металлических частях нет скрошенности металла, забоин, погнутостей, ржавчины и грязи, а на деревянных (пластмассовых) частях – трещин и побитостей. Особое внимание надо обращать на состояние канала ствола, газовой каморы, газовой трубки и газового поршня.

При осмотре принадлежностей необходимо проверить наличие и исправность всех предметов.

     Для проверки шомпола, протирки и ершика нужно поочередно навинтить протирку и ершик на шомпол и проверить «на глаз» не погнуты ли они; протирка и ершик должен быть чистым, а щетина не должна выпадать.

     У пенала не должно быть трещин, помятостей. Через меньшее боковое отверстие пенала не должна проходить головка шомпола.

     У масленки не должно быть скрошенности и забоин на лезвии и на стенках вырезов. Выколотка не должна быть погнутой. У обоймы и переходника не должно быть трещин, побитостей и вмятин. Патроны должны легко перемещаться в пазах обоймы и удерживаться в нем пластинчатой пружиной.

     Переходник должен свободно надеваться на верхнюю часть магазина; при этом загибы переходника должны входить в соответствующие пазы на горловине магазина.

     Обо всех неисправностях, обнаруженных при осмотре автомата (пулемета) и принадлежностей к нему, солдаты и сержанты обязаны немедленно докладывать своему командиру.

Слушают преподавателя – организатора НВП, основные моменты конспектируют в тетрадь.

3-й учебный вопрос

5 минут














Практическая работа 2 минуты


Работа с тестами по пройденному материалу

5 минут

Осмотр  боевых патронов

Патроны необходимо осматривать перед стрельбой, при заступлении в наряд и по распоряжению командиров. При осмотре патронов нужно проверить:

- нет ли на гильзах ржавчины и помятостей, не качается ли пуля в дульце гильзы;

-нет ли на капсюле зеленого налета, и не выступает ли капсюль выше  поверхности дни гильзы;

- нет ли среди боевых патронов учебных.

    Все неисправные  патроны сдают на склад.

Если патроны запылились, загрязнились, покрылись  зеленым налетом или ржавчиной, их необходимо протереть сухой чистой ветошью. Протирать патроны промасленной ветошью и снаряжать патронами магазины, обильно смазанные внутри, запрещается.


Неполная разборка и сборка АК -   47




Тестовая работа на тему: «Общее устройство, боевые характеристики, порядок работы частей и механизмов. АК».


















Выполняют в правильной последовательности

Заключительная часть 3 минут

Подводит итоги занятия, указывает, как выполнена учебная цель, оценивает степень усвоения материала обучаемыми, сообщает тему следующих занятий.

Записывают домашнее задание.





Преподаватель занятия: _Жолмуханов Омирзак Жакилович___________

                                                                                                                                 (подпись, дата)



Вопросы и задания:

  1. Как производится подготовка автомата (пулемета) к стрельбе?
  2. Расскажите о порядке контрольного осмотра автомата (пулемета) солдатами при ежедневном осмотре и во время чистки.
  3. Какие принадлежности должны быть при осмотре автомата (пулемета)?
  4. Когда и с какой целью солдаты осматривают патроны?
  5. Расскажите, что необходимо для подготовки автомата (пулемета) к стрельбе.
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.