12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ольга53
Материал размещён в группе «Методическая копилка библиотекаря»

«Коротко и ясно, оттого и прекрасно

(поиск информации в справочных изданиях)

Цель: расширить знания учащихся о разных видах справочной литературы: энциклопедиях, словарях, справочниках, электронных справочниках и их спецификой, способами их построения..

 Задачи: развивать умения вести информационный поиск с помощью словарей и энциклопедий; прививать любовь и интерес к книге и библиотеке

Оборудование: энциклопедии, энциклопедические словари, набор вопросов для практической части

Слайд №1

Жизнь заставляет человека получать все новую информацию, накапливать ее и двигаться вперед, добиваться новых знаний, делать новые открытия. В этом помогает справочная литература, энциклопедии. Надо только умело всем пользоваться. Сегодня предлагаю вам подробнее познакомиться с такими источниками информации, как энциклопедии. С несколькими из этих изданий вы сегодня познакомитесь и поработаете с ними.

Слайд № 2

Почему в пустыне не растут леса?

Почему у кошки грустные глаза?

Кто для космонавтов делает ракеты?

Почему от »почему» распухла голова?

Слайд №3

Человек не может знать обо всём на свете, хранить в памяти множество различных сведений: названия, имена, цифры, факты. Кто-то удачно сказал, что в мире много знаний, но все они, к сожалению, в разных головах. Первые попытки собрать знания в одну книгу, книгу – справочное бюро, были сделаны еще в Древнем Египте. Египтяне говорили: “Эти книги делают человека умным и обучают невежду, помогая ему понять все”.

Но Слово «энциклопедия» родилось на берегах Древней Греции и означает «круг знаний». Как писал великий французский мыслитель Дени Дидро: цель энциклопедии – «собрать знания, рассыпанные по поверхности земного шара»

Энциклопедиями называются книги, которые содержат краткие научные сведения о явлениях природы и общественной жизни.

Слайд №4

В энциклопедиях можно узнать, как люди выращивают пшеницу и делают бумагу, создают машины и летают в космос. Здесь можно узнать о растениях и животных, о странах и народах мира, о литературе и искусстве.

Слайд № 5

Первая попытка создать труд, содержащий информацию по всем отраслям человеческих знаний, была сделана приблизительно в 350 г. до н. э. афинянином Спевсиппом (407—339 гг. до н. э.). Будучи преемником своего дяди, великого философа Платона, и являясь руководителем Афинской академии, Спевсипп рьяно взялся за эту задачу. Несомненно, он использовал великое множество научных трудов, написанных другим членом академии Аристотелем (384—322 гг. до н. э.), являвшимся своего рода человеком-энциклопедией.

Первый труд Спевсиппа не уцелел в отличие от первой подобной работы китайцев, “Эр Я”. Эта коллективная работа проводилась в IV— II вв. до н. э. Величайшей первой энциклопедией была “Летопись весны и осени господина Лю”, законченная в 239 г. до н. э. Создателем этого издания был Лю Пу Вэя. Лю был настолько уверен в том, что в этой энциклопедии была собрана вся сумма человеческих знаний, что предложил награду золотом тому, кто нашел бы ошибку в его шедевре.

Самая большая бумажная энциклопедия в истории человечества создана по приказу китайского императора Юнлэ в 1403—1408 годах, включала содержание всех книг, имевшихся в императорской библиотеке, включая канонические, исторические, философские, художественные произведения. К составлению энциклопедии были привлечены несколько тысяч учёных из академии Ханьлинь. Энциклопедия насчитывала около 510 000 страниц и 300 000 000 иероглифов.

Слайд №6

Самой полной древней энциклопедией была “Естественная история”, написанная римским солдатом и чиновником Плинием Старшим (23—79 гг. н. э.), она была закончена в 77 г. и состояла из 2500 глав и 37 томов. “Естественная история” включает сведения об астрономии, климате, минералах и металлах, деревьях, цветах. Было сделано только три копии этой энциклопедии, ни одна из которых не уцелела.

Слайд №7

Энциклопедии были популярны в христианском мире в период раннего Средневековья: на западе примером могут служить творения Исидора Севильского, на востоке — византийский словарь «Суда». Он не просто был исключительно образованным человеком, которого называют первым энциклопедистом, он написал огромный труд «Этимология», состоящий из 20 томов. Собственно, самую настоящую энциклопедию, посвященную всем отраслям знаний, известных к тому времени (человек, народы, языки, география, минералогия, кораблестроение, архитектура, животный мир, питание, медицина, законы, ну и церковные вопросы, естественно).

Слайд №8

Главной задачей Исидор считал популяризацию античной образованности и сохранение накопленных знаний. И это ему удавалось, вестготские короли также проявили большую тягу к знаниям. «Знание, вошедшее в твое ухо, излей через рот. Твоя мудрость преумножится, если поделишься ею с другими. Мудрость растет, когда ее дарят, и умаляется, когда ее удерживают. Знание, щедро раздаваемое, становится полнее, и, чем больше его черпают, тем оно обильнее». (Исидор Севильский.)

Родоначальником европейской энциклопедии считается римский писатель и ученый М.Т.Варрах.

Слайд №9

В 1751–80 во Франции под редакцией Д. Дидро и Ж.Л. Д’Аламбера была опубликована «Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел», ставшая знаменем французского Просвещения и положившая начало широкому и повсеместному развитию энциклопедических изданий.

Слайд №10

В России первым энциклопедическим трудом можно считать словарь иноземных слов, дошедший до нас в списке «Кормчей книги», сделанном в 1282 для новгородского епископа Климента и поясняющем «непонятные слова», словарь включал 174 слова (в более поздних списках — до 344 слов) в алфавитном порядке. В конце XVI — начале XVII веков в Московском государстве появляется большое количество азбуковников (иногда носивших название «алфавиты иностранных речей»), которые с полным правом можно считать ранним сформировавшимся типом отечественных энциклопедий.

К справочным изданиям относятся и словари. Например, энциклопедический – это словарь с небольшими по объёму статьями, по определённым отраслям знаний. В 1890–1907годах в Петербурге в издании Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона вышел «Энциклопедический словарь» т. 1-82 и 4 тома дополнений). Выходивший в хорошем темпе (4-5 томов в год), насыщенный богатым справочным материалом, этот словарь имел значительное распространение на книжном рынке (30 тыс. экземпляров), несмотря на довольно высокую цену.

Слайд №11

Новый этап развития энциклопедического дела был ознаменован началом издания Большой Советской Энциклопедии (БСЭ). В 1926–47 годах осуществлено первое издание БСЭ в 66 томах.

Слайд №12

Универсальные энциклопедии

Ни в одной стране долгое время было энциклопедий для любознательных детей 9-10лет. Такая книга вышла впервые в России в 1969 году в двух томах. Её название «Что такое? Кто такой?» придумал детский писатель Лев Кассиль. А в 1975 году появилось второе издание в 3-х томах. Поднятые паруса на обложке призывают читателя: «Ставьте вопросы, как паруса, - и пусть эта книга будет вашим кораблём в безбрежном океане знаний»Л.Кассиль.

Всего в трёх томах более тысячи ответов на тысячу вопросов. Они раскрывают окно в бесконечно разнообразный мир растений и животных, гор и морей, стран и народов. Создатели по праву называют ее самой первой энциклопедией детства. Сегодня она переиздается уже в пятый раз. Материал в книге расположен очень удобно: по алфавиту от «А» до «Я», как фамилии учеников в классном журнале. Обо всём здесь рассказано очень просто, понятно и интересно. На каждой странице – цветные картинки, фотографии, портреты учёных.

Пример (Буква «Б» - «Баобаб»)

Слайд №13

Большим достижением стали выпуски «Детской энциклопедии». В её создании принимали участие 900 специалистов в области науки, техники, культуры, спорта. Содержание детских энциклопедий включает в себя научные достоверные факты, самые современные открытия, самые последние данные исследований в свете самого свежего взгляда на вещи.

Слайд №14

Многотомные энциклопедии для детей «Всё обо всем»

Откуда берётся ветер?

Почему в пустыне нет воды?

Почему медуза жалит?

Откуда произошли названия животных?

Что изготавливают из нефти?

Слайд №15

Многотомные энциклопедии для детей «Я познаю мир»

Многотомная популярная энциклопедия для детей издательства АСТ содержит рассказы по широкому кругу знаний: естественным и гуманитарным наукам, истории, культуре, искусству. В конце каждого тома имеется предметно-именной указатель. Издание помогает лучше усвоить школьную программу, расширяет кругозор. Рекомендуется для учащихся младших и средних классов.

Слайд №16

Отраслевые энциклопедии

Слайд №17

Тематические энциклопедии

Слайд №18

«Аванта +»

Хорошая детская энциклопедия необходима не только малышам, но и вдумчивым старшеклассникам, и даже взрослым! Так интересно бывает почитать о чем-нибудь, что проходили в школе давным-давно… В каждом томе – более шестисот страниц текста и около тысячи цветных и чёрно-белых иллюстраций. На полях книг на разноцветных полосках напечатаны дополнительные занимательные факты.

Содержание каждого тома тематическое, другим цветом выделены дополнительные очерки. В конце каждого тома также имеются дополнительные указатели.

Слайд №19

Что такое библиографический поиск? Это умение работать со справочным аппаратом энциклопедии. Любая энциклопедия содержит справочный аппарат. Он нужен для того, чтобы быстро находить нужную вам информацию: какое-либо событие, дату, биографию.

Справочный аппарат энциклопедии - это содержание и указатели: алфавитно-предметный, указатель географических названий, указатель персоналий и др.

Библиографический поиск предполагает прежде всего обращение к указателям энциклопедии. Указатели располагаются в конце энциклопедий

Порядок расположения слов в указателях - алфавитный.

Содержание отображает структуру книги: главы, разделы, страницы.

Оглавление или содержание может находиться как в начале книги, так и в ее конце.

Для библиографического поиска используйте прежде всего содержание.

Каждая энциклопедия состоит из статей, а каждая статья объясняет одно понятие. В конце или в начале всегда помещается алфавитный указатель, куда вынесено ключевое слово и указана страница, где искать объяснение.

Слайд №20

В каком городе находится самая большая в нашей стране библиотека – Российская государственная библиотека, в которой сейчас более 40 миллионов книг на 247 языках мира?

А. Москва Б. Екатеринбург В. Санкт - Петербург Г. Новосибирск

Чем является городская телефонная книга?

А. Словарём Б. Справочником В. Энциклопедией Г. Хрестоматией

Слайд №21

Какие книжки выпускают для малышей?

А. Книжки-гамаки. Б. Книжки-кроватки. В. Книжки-раскладушки

Г. Книжки-коляски

Что можно считать показателем читательской популярности книги?

А. Цену книги. Б. Геометрические размеры книги. В. Тираж книги

Г. качество бумаги

Слайд №22

Как в шутку называют человека, который обладает обширными знаниями и может ответить на любой вопрос?

А. Бродячий словарь. Б. Ходячая энциклопедия

В. Шагающий справочник. Г. Гуляющий решебник.

Какой новый вид книги появился в ХХ веке?

А. Электронный Б. Атомный В. Плазменный. Г. Нейтронный

. (Это книги на компакт-дисках.)

Слайд № 23

Теперь вам предстоит угадать страну всего по 5 признакам.

Первая страна

• Это страна футбола и карнавала.

• Леса этой страны называют легкими планеты.

• Рабство в этой стране отменили только в конце XIX в.

• Это самая большая страна на материке.

• Это единственная страна на материке, где говорят по-португальски. (Бразилия.)

Вторая страна

• Эта страна и ее столица - тезки.

• В этой стране расположен знаменитый океанографический институт.

• В одной только Москве живет в триста пятьдесят раз больше народу, чем в этой стране.

• В этой стране нет собственных денег, а в ходу французский франк.

• Самый большой доход стране приносят азартные игры. (Монако.)

Слайд № 24

Третья страна

• В этой стране самое большое поголовье овец в мире.

• Глава этой страны - королева, причем другой страны.

• Недавно страна отметила двухсотлетний юбилей.

• Коренные жители страны пользуются оружием, которое само возвращается к владельцу.

• Страна занимает целый материк. (Австралия.)

Четвертая страна

• Название страны происходит от словосочетания «берег кроликов».

• Земли страны омываются Атлантическим океаном и Средиземным морем.

• Глава государства - король.

• Главный национальный праздник - День нации. Он празднуется 12 октября - это дата открытия Америки Христофором Колумбом.

• В этой стране убивают быков на потеху зрителям. (Испания.)

Слайд №25

Правда ли, что большая белая акула может съесть человека? (Да, правда)

В Северном полушарии водятся пингвины? (Нет, эти животные водятся только в Южном полушарии.)

Слайд №26

Птица странствующий альбатрос может не касаться земли в течение 10 лет? (Да, свое романтическое название странствующий альбатрос получил буквально потому, что он находится в непрерывном странствии. Он может не касаться земли годами, даже спит на лету.)

Правда ли, что у птицы тукана клюв превышает размер головы? (Да, правда)

Слайд №27

1. Они – древнейшие обитатели планеты. Существуют уже 400 миллионов лет. Их предки обладали жабрами и жили в воде. Но потом они стали сухопутными.

2. Когда в пустыне Сахара проводили взрывы атомного оружия, то в непосредственной близости выжили только они – они выдерживают134000 рентген. Светятся в ультрафиолетовых лучах зелёным цветом. При ярком солнечном свете – тоже отливают зелёным.

3. Кровь у них голубого цвета. Из органов чувств у него наиболее развито зрение, они имеют 8 глаз.

4. Они ядовиты. Яд их накапливается в хвосте.

5. Ему посвящён знак Зодиака (с 24 октября по 22 ноября).

Правильный ответ – скорпион.

1. Они считаются самыми умными среди себе подобных. Например, они могут различать геометрические фигуры, привыкают к кормящим их людям, поддаются дрессировке и даже становятся ручными.

2. Самый большой из представителей вида был пойман в США в 1945 году. Его вес составлял 180 килограмм, а длина более 8 метров.

3. У него три сердца. А зрачок – прямоугольной формы. Он способен изменять окраску, маскируясь под окружающую среду. От страха он становится белым, а если разозлится – краснеет.

4. Употребление его в пищу распространено во многих странах, чаще всего – в Японии. Там из него делают суши и такояки. В Японии его также едят живым, разрезая на кусочки.

5. С греческого языка переводится двумя словами – «восемь» и «нога». Отсюда и его название.

Правильный ответ – осьминог.

Слайд №28

Произведения

Авторы

Голубая чашка

Серая шейка

Малыш иКарлсон

Бородино

Мойдодыр

Денискины рассказы

Аленький цветочек

Дядя Степа

Дюймовочка

Золушка

Чиполлино

Кладовая солнца

1

С.Т. Аксаков

П

Й

Ь

Ы

А

Р

Э

К

Р

Л

Д

Ы

2

К.Чуковский

Н

Ц

П

А

Н

Ь

А

Щ

У

Я

А

Ю

3

А.Линдгрен

О

В

Ц

М

Я

Ш

Э

О

В

Ф

С

Щ

4

В. Драгунский

Ь

А

У

И

Х

И

Х

Е

П

Ы

Я

О

5

Ш.Перро

Д

О

Х

О

Д

Ю

Щ

Ё

Г

К

К

Е

6

А.Гайдар

Л

Е

Э

Г

Л

Д

Ж

В

Х

З

Г

Р

7

С.Михалков

Ж

Г

З

Л

Ь

Ш

Ц

О

Ъ

Э

Л

Т

8

Андерсен

З

О

Ы

Щ

Т

Я

Р

Н

П

Ж

Ю

А

9

Д. Родари

У

Д

Я

Ж

К

Ф

Ё

Е

Ф

Д

Е

К

10

Мамин -Сибиряк

К

Д

Ч

Ж

П

У

Е

И

В

О

Х

И

11

М. Лермонтов

М

Щ

Ш

И

В

О

В

Т

С

Н

Б

С

12

М. Пришвин

И

Ж

Д

Б

Е

Щ

Ж

Б

И

Р

Ю

Я

Найди для каждого автора его литературного персонажа. Если сделаете все правильно, то буквы на пересечении строк и столбиков сложатся в ключевое слово

Чаще всего к энциклопедиям обращаются тогда, когда нужно что-то уточнить, проверить, выяснить. Ни один человек, который учится или занимается самообразованием, не может обойтись без справочных изданий. Скоро вы закончите школу, станете студентами, но, какой бы ВУЗ, колледж вы не выбрали, какую бы специальность не осваивали – вы обязательно будете работать с энциклопедиями и словарями.

Все вы сегодня молодцы. Справились со всеми предложенными заданиями, а это значит, что вы научились пользоваться энциклопедиями и энциклопедическими словарями. Приятно было видеть, как слаженно работали

Правила пользования энциклопедиями

1. Статьи в энциклопедиях расположены в алфавитном порядке

2. Алфавитное расположение подтверждается ключевыми словами на корешке каждого тома. Это еще больше сокращает время поиска.

3.На каждой странице энциклопедии ключевое слово. Оно тоже экономит время поиска.

4. В биографических статьях после фамилии и имени даются даты рождения и смерти.

5. В конце каждого тома есть справочный аппарат.

КАРТОЧКИ

Задания для первой группы.

Найдите в «Словаре иностранных слов» значение данных слов:

авантюра, магнат, тоталитарный

 

В « Энциклопедическом словаре юного земледельца» найдите ответ на следующие вопросы:

• К какому семейству относится дыня?

• Где находится её родина?

• Чем она полезна человеку?

Задания для второй группы.

Найдите в «Словаре иностранных слов» значение данных слов: дрезина, обелиск, экспансивный.

В « Энциклопедическом словаре юного художника» найдите ответ на следующие вопросы:

• Что такое пейзаж?

• Какое значение это слово имеет в искусстве?

• Назовите фамилии известных художников - пейзажистов и их картины.

Произведения

Авторы

Голубая чашка

Серая шейка

Малыш иКарлсон

Бородино

Мойдодыр

Денискины рассказы

Аленький цветочек

Дядя Степа

Дюймовочка

Золушка

Чиполлино

Кладовая солнца

1

С.Т. Аксаков

П

Й

Ь

Ы

А

Р

Э

К

Р

Л

Д

Ы

2

К. Чуковский

Н

Ц

П

А

Н

Ь

А

Щ

У

Я

А

Ю

3

А. Линдгрен

О

В

Ц

М

Я

Ш

Э

О

В

Ф

С

Щ

4

В. Драгунский

Ь

А

У

И

Х

И

Х

Е

П

Ы

Я

О

5

Ш. Перро

Д

О

Х

О

Д

Ю

Щ

Ё

Г

К

К

Е

6

А. Гайдар

Л

Е

Э

Г

Л

Д

Ж

В

Х

З

Г

Р

7

С. Михалков

Ж

Г

З

Л

Ь

Ш

Ц

О

Ъ

Э

Л

Т

8

Андерсен

З

О

Ы

Щ

Т

Я

Р

Н

П

Ж

Ю

А

9

Д. Родари

У

Д

Я

Ж

К

Ф

Ё

Е

Ф

Д

Е

К

10

Мамин -Сибиряк

К

Д

Ч

Ж

П

У

Е

И

В

О

Х

И

11

М. Лермонтов

М

Щ

Ш

И

В

О

В

Т

С

Н

Б

С

12

М. Пришвин

И

Ж

Д

Б

Е

Щ

Ж

Б

И

Р

Ю

Я

Опубликовано в группе «Методическая копилка библиотекаря»


Комментарии (1)

Наталья Николаевна Мухина, 27.11.17 в 14:37 1Ответить Пожаловаться
Уважаемая Ольга! судя по наполнению урока, к справочным изданиям относятся только энциклопедии и энциклопедические словари. Причем акцент по содержанию, вы сделали именно на энциклопедии. А как же справочники , биографические и биобиблиографические словари, путеводители, персональные энциклопедии, словари языка писатели, толковые словари и т.д.?
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.