12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Вельшекаева Альбина Растямовна43

Внеклассное мероприятие в 1-2 классах

«Космическое путешествие».


Цели: 1. Расширить представления младших школьников о космосе и космонавтах; познакомить с отечественной историей освоения космоса.

2. Воспитывать чувство гордости за свою страну, уважение к людям, посвятившим свою жизнь освоению космоса.

3. Развивать познавательные процессы и творческие способности учащихся, расширять их кругозор, способствовать сплочению классного коллектива.


Наглядность: портреты космонавтов Гагарина, Титова, Комарова, Леонова, Терешковой; выставка книг о космосе и космонавтах; схема строения Солнечной системы; таблички с высказываниями о космосе; предметы для конкурсов; видеофрагменты о космосе и космонавтах.


Ход мероприятия.


Ведущий: Дорогие гости и ребята! Наш праздник посвящен Дню Космонавтики, который отмечается 12 апреля. Вы, ребята, сегодня сможете представить себя космонавтами и отправиться в космическое путешествие.

- Почему же именно этот день стал Днем Космонавтики? (ответы детей)

Послушаем, как это было.

Включение видео сообщение о полете Ю.А.Гагарина

(Внимание! Внимание! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время – 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение о первом в мире полете человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Советского Союза, летчик Гагарин Юрий Алексеевич (показ портрета Ю. Гагарина), его позывным именем было слово «Кедр».

Ведущий: Люди всех стран и континентов, затаив дыхание, слушали это сообщение из радиоприемников. Ведь это был первый полет человека в космос. Но особую гордость испытывали граждане нашей страны – Советского Союза, ведь это наш - советский человек - был первым. Теперь наша страна называется Россия, но Юрий Гагарин был и остается нашим героем.

(Запись с голосом Гагарина, или кадры кинохроники)

Уч-ся:

Ученик

Сказал "поехали" Гагарин,
Ракета в космос понеслась.
Вот это был рисковый парень!
Итак, эпоха началась.

Эпоха странствий и открытий,
Прогресса, мира и труда,
Надежд, желаний и событий,
Теперь все это - навсегда.


Ученик

Живём мы на нашей планете
     В такой замечательный век.
     И первый из первых в ракете
     Российский летит человек!

     Не с целью разведки военной
     На сверхскоростном корабле
     Летел он один во Вселенной,
     Чтоб снова вернуться к Земле!


Ведущий: Всего 1 час 48 минут (108 минут) длился полет Юрия Гагарина. Юрий Гагарин доказал, что человек может летать и работать в космическом пространстве. Он был первым, его называют пионером космоса, а 12 апреля с тех пор стало Днем Космонавтики.

В преддверии этого праздника я предлагаю вам помечтать, представить себя космонавтами и побывать в Космическом путешествии по планетам нашей Солнечной системы. Девизом нашего путешествия будут такие слова: (уч-ся читают хором)

«Космонавтом хочешь стать, должен много-много знать»

«Любой космический маршрут открыт для тех, кто любит труд».

Ведущий: Сегодня в путешествие отправляются 2 экипажа (команда 1-х и 2-х классов). Выходят на сцену по -_6 человек. Проверим подготовку экипажей перед стартом.

Ведущий:

Внимание! Внимание! Всем приготовиться к запуску! Пристегнуть ремни!

Есть пристегнуть ремни!

Запустить двигатели!

Есть запустить двигатели!

5, 4, 3, 2, 1 – пуск!

Ученик 1

Мчатся ракеты к дальним мирам,
К подвигам сердце рвется,
Кто верит крылатым,
как песня, мечтам,
Тот цели своей добьется.

Ученик 2

Нашим ученым дороги ясны
Будут в космической мгле.
Но эти дороги затем лишь нужны,
Чтоб лучше жилось на Земле.
Ученик 3

Проложим дороги к далеким мирам,
В ракетах к Луне полетим,
И если мы встретим ровесников там,

То в гости к себе пригласим.

Ученик 4
Далекие звезды в небе горят,
Зовут они в гости умных ребят.
Собраться в дорогу недолго для нас –
И вот мы к полету готовы сейчас.

Ученик 5
Скомандует диктор:
"Внимание – взлет!"
И наша ракета помчится вперед.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой Земли.

Ведущий: Наши ракеты вылетели на орбиту Земли. Наши экипажи направляются к 1 планете – Меркурию. Во время полета послушаем сообщения о наиболее известных советских космонавтах.

(сообщения о космонавтах Титове, Леонове, Комарове, Терешковой)

Герман Степанович Титов родился 11 сентября 1935 года. Его Родина - Алтайский край..
Герман Степанович был включен в отряд космонавтов в 1960 году. Изначально он был дублером Юрия Гагарина. Считается, что первым космонавтом Титов не стал в основном из-за своего неславянского имени - Герман?! В результате на роль первого был назначен Юрий Гагарин.
Но именно Герман Титов с 6 по 7 августа 1961 года совершил первый в истории человечества продолжительный полёт в космосе: он совершил за 25 часов и 11 минут вокруг Земли на корабле «Восток-2» порядка 17 витков.

Алексе́й Архи́пович Лео́нов  (род. 30 мая 1934 года, село Листвянка, Тисульский район, Западно-Сибирский край, РСФСР, СССР) — советский космонавт № 11, первый человек, вышедший в открытый космос. Дважды Герой Советского Союза (1965, 1975). Лауреат Государственной премии СССР (1981). 12 минут пробыл в безвоздушном пространстве. Пишет картины.

Влади́мир Миха́йлович Комаро́в (16 марта 1927 года, Москва — 24 апреля 1967 года, Оренбургская область) — лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза (второй раз звание присвоено посмертно), инженер-полковник[1]. Командир первого в мире экипажа космического корабля, причём сразу из трёх человек.

Валенти́на Влади́мировна Терешко́ва (род. 6 марта 1937, деревня Большое МасленниковоТутаевский районЯрославская областьРСФСРСССР) — советский космонавт, первая в мире женщина-космонавт(1963), Герой Советского Союза (1963), Герой Социалистического Труда ЧССР (1963), Герой Социалистического Труда НРБ (1963), Герой Труда Вьетнама (1971), Герой Труда МНР, генерал-майор(1995), кандидат технических наукпрофессор. Лётчик-космонавт СССР № 6, 10-й космонавт мира.

Единственная в мире женщина, совершившая космический полёт в одиночку. Первая в России женщина в звании генерал-майор


Ведущий: Подлетаем к Меркурию. Космогеологам сообщить сведения о планете!

(сообщение дети готовят заранее).


Мерку́рий — самая близкая к Солнцу планета. Она названа в честь древнеримского бога торговли — быстроногого Меркурия, поскольку она движется по небесной сфере быстрее других планет. Планета Меркурий является самой маленькой планетой в нашей Солнечной системе. День на Меркурии занимает 59 земных суток. Нет никаких доказательств жизни на Меркурии. Дневные температуры могут достигать + 430 градусов Цельсия, и снижаться до -180 градусов в ночное время. Маловероятно, что жизнь, которую мы знаем, может выжить на этой планете.


Ведущий: Мы убедились, что Меркурий не пригоден для жизни, поэтому летим на следующую планету Во время перелета проведем испытание, проверим вашу наблюдательность. Ведь космонавт должен быть очень наблюдательным.

Конкурс «Какой предмет пропал?»

На столе разложены мелкие предметы: линейка, ластик, цветные карандаши,компас, ручка, треугольник, ножницы). На запоминание дается 10 сек, после чего участник выходит, а один предмет убирается. По возвращении нужно назвать пропавший предмет.

(подведение итогов)

Ведущий: Подлетаем ко 2 планете, Это Венера. Космогеологам сообщить о планете!

(сообщение)

Вене́ра — Вы даже не представляете, сколько о планете Венере интересных фактов раскрыли ученые! Ее называют сестрой Земли, близнецом, поскольку у них схожие размеры. Климат на этой планете существенно отличается от земного: там очень засушливо и жарко, и из-за чрезвычайно высоких температур нет воды. На Венере температура доходит до 480 градусов жары!

Застывшая вулканическая лава составляет основу плоскогорья. Она остывает медленнее, чем на Земле, из-за жаркого климата. Следовательно, вулканические горы на этой планете выше, чем на Земле. Атмосфера Венеры состоит из углекислого газа с примесью серной кислоты, что является смертельным для человека.

Продолжим путешествие. В космическом корабле космонавт находится в невесомости.

Конкурс «Невесомость».

Лежа животом на большом резиновом мяче, собрать с пола как можно больше предметов. На шаре можно перекатываться, но не вставать с него.

(подведение итогов)

Ведущий: Следующая планета – Земля, но приземляться нам рано, а вот на Луне мы побываем.

Космонавты какой страны первыми побывали на Луне? (США)

Конкурс «Лунные кратеры»

Из-за того, что на Луне отсутствует атмосфера, метеориты падают на поверхность Луны и образуют ямы – кратеры. Ваша задача перейти по «лунным кратерам» (овальным листкам бумаги), наступая только на них. Каждому участнику выдается по 2 листочка.

(подведение итогов)

Ведущий: Подлетаем к Марсу. Послушаем сообщение об этой планете.

(сообщение)

 Название планеты произошло от имени бога войны у римлян Марса. Второе название Марса - Красная планета. Ученые выдвинули гипотезу, что такой цвет вызван присутствием в атмосфере планеты большого количества оксидов железа.

На Марсе существуют горы на много выше Эвереста, а гора Олимп является в настоящее время самой высокой горой в Солнечной системе, известной человечеству.

Никто из людей или животных не выжил бы на Марсе без специального скафандра. Давление на Марсе настолько низкое, что кислород в крови мгновенно превратился бы в газовые пузырьки, что привело бы к моментальной гибели.

Атмосфера на Марсе в 100 раз более разряженная, чем на Земле, но и этого вполне хватает для образования ветра и облаков.

Среднесуточная температура на поверхности Марса около -60 С.

В связи с отсутствием на Марсе озонового слоя, при восходе солнца поверхность планеты получает смертельные дозы радиации.

На Марсе очень часто бушуют самые свирепые и мощные пыльные бураны известные человечеству. Скорость ветра порой достигает более 180 км в час, продолжаются бури несколько недель и могут охватить всю планету.

Конкурс «Шифрограмма».

На борты экипажей поступили шифрограммы. Расшифруйте их! Разгадку найдете в алфавите.

3, 15, 10, 14, 1, 15, 10, 6 (внимание)

17, 16, 19, 1, 5, 12, 1 (посадка)

15, 6, 3, 16, 9, 14, 16, 8, 15, 1 (невозможна)

16, 17, 1, 19, 15, 16, 19, 20, 30 (опасность)

(подведение итогов)


Ведущий: Рассказ

Виктор Пацаев - Советский космонавт. Родился 19 июня 1933 года Казахстане. В восемь лет Виктор лишился отца, который погиб на фронте защищая Москву. После окончания средней школы поступил в Пензенский индустриальный институт. Кроме учебы, Виктор занимался общественной работой, увлекался спортом (фехтование на рапирах), регулярно выступал на научно-технических конференциях. Круг интересов студента Пацаева был довольно широк. Кроме спорта и научной деятельности, он регулярно выступал в газете «Молодой ленинец» с очерками о студенческой жизни, со статьями о художественной самодеятельности, с корреспонденциями критического плана. Все написанное им отличалось умелой компоновкой материала, живым и литературным языком. В 1955 году окончил институт и был направлен на работу в Центральную аэрологическую обсерваторию Гидрометслужбы СССР. Участвовал в конструировании приборов для метеорологических ракет. В 1958 году перешел на работу в ОКБ-1 (КБ Королева). Участвовал в разработке образцов космической техники. С 1968 года в Центре подготовки космонавтов (1968 Группа гражданских специалистов № 3). Прошел полный курс подготовки к полетам на космических кораблях Союз и орбитальной космической станции Салют. Входил в экипаж поддержки во время полета космического корабля Союз-10 (апрель 1971 года). 6 - 29 июня 1971 года совершил космический полет в качестве инженера-испытателя космического корабля Союз-11 и орбитальной космической станции Салют-1. На борту станции провел большой комплекс научных исследований. Продолжительность космического полета составила 23 суток 18 часов 21 минута 43 секунды. Погиб вместе с другими членами экипажа космического корабля Союз-11 при возвращении на Землю из-за разгерметизации спускаемого аппарата.

Самокутяев Александр Михайлович -

Дата и место рождения : 13.3.1970 г., г. Пенза
лётчик-космонавт

 - космонавт-испытатель 3-го класса,
- начальник группы кандидатов в космонавты отряда космонавтов Роскосмоса (Россия),
- полковник запаса Вооруженных сил РФ,
- 518-й космонавт мира,
- 109-й космонавт РФ.

Образование

- закончил среднюю шк.№ 56 г. Пензы, занимался в парашютной секции
- в 1987 году поступил в Пензенский политехнический институт, но через год прервал обучение, поступив в Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков. В 1992 окончил училище по специальности «инженер-лётчик»,
- в 1998-2000 годах учился в Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина,
- с августа 2005 по ноябрь 2008 года проходил обучение в составе группы специализации и совершенствования.

Карьера

- в январе 2003 года Александр Самокутяев был допущен Главной медицинской комиссией к спецтренировкам,
- 29 мая 2003 года зачислен в отряд космонавтов РГНИИЦПК имени Ю. А. Гагарина, в июне того же года приступил к общекосмической подготовке,
- в июле 2005-го, ему присвоена квалификация «космонавт-испытатель»,
- 1 апреля 2009 года назначен командиром дублирующего экипажа космического корабля «Союз ТМА-18» и бортинженера основной экспедиции МКС-23/24.
- Первый космический полет А. М. Самокутяев совершил с апреля по сентябрь 2011 года в составе экипажа 27/28-й длительной экспедиции на МКС в качестве командира ТПК «Союз ТМА-21» и бортинженера МКС.
В ходе полета выполнил выход в открытый космос длительностью 6 часов 23 минуты.
Продолжительность полета составила 164 суток.
- Сентябрь 2014 г. - март 2015 г. - орбитальная командировка.
В конце сентября был произведен старт транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-14М» с экипажем в составе космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева и Елены Серовой, астронавта НАСА Барри Уилмора. Экипаж выполнил на орбите более 50 научных экспериментов. Многие из них имели важное прикладное значение для науки, медицины и человечества в целом.

Общественная деятельность

Почетный член Попечительского Совета Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Награды и звания

- Указом Президента РФ № 904 от 25 июня 2012 года за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на Международной космической станции, полковнику Самокутяеву Александру Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».
- Почетный гражданин г. Пензы (2013 г.)
- 10 марта 2016 г. - Президент РФ Владимир Путин вручил Александру Самокутяеву орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени


Ведущий: Летим на следующую планету. Чтобы не скучать в пути и немного размяться, устроим музыкально-танцевальную разминку. Ведь даже во время полета космонавты не забывают о спорте и занимаются на тренажерах.

Конкурс «Космическая дискотека»

Разминка под музыку, нужно изобразить какие-то необычные движения.

(подведение итогов)

Ведущий: Интересный факт из истории: все планеты Солнечной системы названы в честь богов римской мифологии. Самый главный бог там – Юпитер, это имя присвоили самой большой планете. Послушаем сообщение о Юпитере.

(сообщение)

Земля может поместиться внутри Юпитера 1000 раз. Юпитер является бушующей планетой. Существуют бури, которые простираются по всей атмосфере, и большинство из бурь, кажется, никогда не закончатся. Множество различных облачных образований и штормов в атмосфере Юпитера делают планету очень красочной. Юпитер считается газовым гигантом, потому что он не имеет твердой поверхности. Под его атмосферой большой жидкий океан водорода и воды.

Конкурс «Кольца Юпитера»

Ведущий: Мы находимся на орбите Сатурна. Познакомимся с этой планетой.

(сообщение)

Сатурн иногда называют «жемчужиной Солнечной системы». Эта планета является полной противоположностью нашей Земле. Люди тысячелетиями наблюдали Сатурн и удивлялись его необычным свойствами.

Сатурн огромен. Это вторая по величине планета в нашей Солнечной системе после Юпитера.

Вы не сможете стоять на поверхности Сатурна, поскольку он совсем не имеет твердой поверхности подобной земной. Сатурн состоит в основном из газов, главным образом водорода с примесями гелия. А еще у Сатурна есть удивительные кольца.

Конкурс «Обед космонавта»

Через трубочку для коктейля, вставленную в дырку в крышке бутылки, на скорость выпить воду. (подведение итогов)


Ведущий: Мы подлетели к планете Нептун. Нептун – бог морей, и планета в телескоп имеет синий цвет. Послушаем сообщение о планете. (сообщение)


Нептун – восьмая планета от Солнца и четвертая по размеру среди планет. Из-за синего цвета планета получила свое название в честь древнеримского владыки океана - Нептуна. Планета имеет 12 спутников и 6 колец. Атмосферу планеты составляют гелий и водород с незначительными примесями метана. На Нептуне нередко случаются большие бури, кроме того, для него характерны вихри и сильные ветры. Последние дуют в западном направлении, их скорость может доходить до 2000 км/ч. Естественно в ночном небе, невооружённым глазом восьмую планету увидеть невозможно. Это вызывает чувство огромного сожаления, так как Нептун представляет из себя очень красивый синий шар. Цвет насыщенный, с переливами – больше ни одна планета Солнечной системы не может похвастаться подобным великолепием.


Ведущий: Продолжим полет. Внимание, тревога! К нам приближаются астероиды, каменные осколки, которые могут повредить корабли. Надо выйти в открытый космос и собрать их.

Конкурс «Собери астероиды»

Участников на 1 больше, чем кеглей. По сигналу хватают кегли; кому не досталась, тот выбывает. (подведение итогов)

Ведущий: Наши ракеты подлетели к Урану. Послушаем сообщение о планете.

(сообщение)

Уран является одной из планет Солнечной системы и находится на 7 месте от Солнца. Это очень большая планета, по размерам занимает 3 место после Сатурна, поэтому она по праву относится к планетам гигантам. Однако в отличие от своих соседей газовых гигантов, у Сатурна нет в недрах водорода, зато есть большое количество разных соединений льда. Народное название этой планеты – Ледяной гигант.

Ведущий: Продолжим путешествие. Последней планетой Солнечной системы является Плутон Это самая далекая и пока самая малоизученная планета.

Ведущий: Пора возвращаться на Землю. Для этого надо преодолеть последнее испытание.

Викторина (вопросы написаны на звездочках)

Назовите первую женщину-космонавта.

Назовите планеты нашей солнечной системы

Название космического корабля, на котором летал в космос Гагарин.

Полная дата первого космического полета.

Сколько времени длился первый полет в космос?

Имя первого космонавта планеты.

Имя космонавта из Пензы

Самая большая планета? (подведение итогов)

Ведущий: Подлетаем к Земле. Экипажам приготовиться к посадке.

3, 2, 1 – есть приземление!

Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня вы побывали в Космическом путешествии, многое узнали о космонавтах и космосе. Вы успешно прошли все испытания, показали свои знания, ловкость, смекалку, но главное – что умеете действовать дружно. И сколько бы баллов ни набрали экипажи, в конечном итоге победила ваша дружба.

Готовьтесь, ребята, к полету сейчас,

Ведь скоро настанет тот час,

Когда будут дороги открыты

На Луну, на Венеру, на Марс!

Одного не забудь,

Размышляя над звездною картой,

Что космический путь

Начинается в школе за партой!

Желаю вам успехов в учебе, не бойтесь мечтать и стремитесь к исполнению своей мечты.



6


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.