12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна65
Россия, Ростовская обл., г.Снежное
2

Урок «Красная книга.Будь природе другом»



Урок окружающего мира во 2 классе
Тема урока: Красная книга. Будь природе другом


 

Подготовила: учитель начальных классов

Хомич Т.В.

г. Снежное

2016 г

Тема: «Красная книга. Будь природе другом».

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:  фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах.

Цели урока:

- познакомить учащихся с Красной книгой;

- формировать умения обобщать и делать выводы, выделять существенные признаки.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- определять и формировать цель деятельности с помощью учителя;

- учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией.

Познавательные УУД:

- перерабатывать полученную информацию, сравнивать, группировать;

- добывать новые знания.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- читать и пересказывать текст;

- донести свою информацию до других;

- оформлять свою мысль в устной речи.

Личностные результаты:

- формировать умения работать в группе, в паре.

 

Оборудование:

Учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир» 2 класс (часть 1), Красная книга СССР, мультимедиа, по 25 зеленых и жёлтых кругов, презентация к уроку, знаки правил друзей природы, картины животных исчезающих видов.


 

ХОД УРОКА

1 . Организационный момент.

2. Актуализация знаний и подведение к целеполаганию.

- Наш урок я хотела бы начать словами

Я. Акима: ( слайд 1)

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зелёной.

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету!

- О какой планете эти строки?

- Рассмотрите эту земную красоту на картинках. (Показ слайдов с изображением природы 2-6 ).

- Какие чувства вызывают у вас эти картины? Что ощущаете, когда видите такие картины природы?

- Давайте представим, что мы оказались в лесу! ( слайд 7)

- Каких животных вы могли бы там встретить?

- Какие растения увидеть?

- Как прекрасны эти творения природы! Ими б только восхищаться, но многим угрожает опасность. ( чит.стих.Соня)

-Какие опасности подстерегают животных, растения в природе?

- Как вы считаете, кого больше всего опасаются животные и растения?

- Многие животные и растения находятся под охраной государства и занесены в специальную книгу.

- Как вы думаете, как называется эта книга?

- Тема сегодняшнего нашего урока называется…Прочитаем вместе.(слайд 8)

«Красная книга. Будь природе другом.»

3. Целеполагание и самостоятельное открытие нового знания.

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?

Ученые мира в 1966 г. создали Международный союз охраны природы, которые стали изучать, каким растениям и животным надо помочь в первую очередь. Составили списки растений, которые исчезли или находятся под угрозой, издали в виде книги и назвали ее

(Красная книга слайд 13)

Эта книга называется так потому, что красный цвет – действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную опасность. В этой книге перечислены растения и животные, о которых мы тревожимся, они могут исчезнуть с лица Земли, если мы их не защитим – они погибнут.

«Красный цвет книги – запрещающий цвет: стоп, остановись! Дальше так нельзя.» ( слайд 14 )

Красная книга

Информирует, какие виды животных и растений в опасности;

Призывает изучать редкие виды растений и животных;

Предупреждает, что растение или животное в опасности;

Советует, как сохранить редкие виды растений и животных.

Каждая страница книги имеет свой цвет. Вот эти цвета: черный, красный, желтый, зеленый.( слайд 15) Подумайте, по какому принципу выбирались цвета?(Ребята дают свои варианты ответов).

1.На красных страницах поместили тех, кто может исчезнуть в самые ближайшие годы и кого без специальных мер охраны и восстановления не спасти. Филин, амурский тигр, белый медведь.(рассказ о голубом ките). ( слайд 17)


 

2.На жёлтых страницах занесены животные , численность которых ещё пока велика, но неуклонно сокращается. Бобр, пеликан. (рассказ о выхухоле).( слайд 18)

3. На белых говорится о видах, вообще редких на Земле. Пятнистый олень, фламинго.(рассказ о морже).( слайд 21

4. А на зелёных - о видах, которые человеку уже удалось спасти .Лось, зубр.  ( рассказ о буром медведе).( слайд 23)

5. На серых страницах занесены животные, до сих пор мало изучены. Жук геркулес, белобокий дельфин.(рассказ о слоновой черепахе) ( слайд 25)

6. На чёрных –животные, которые уже вымерли Большерогий олень, бескрылая гагарка (странствующие голуби). ( слайд 27)

Для каждого, кто попал в Красную книгу, учёные разработали программу спасения. Сейчас уже издано несколько томов Международной Красной книги. 
Учёные подсчитали: только за последние 200 лет полностью уничтожено, стёрто с лица Земли больше двухсот видов животных. По одному в год. В наши дни гибель видов идёт быстрее. И всё потому, что люди, не зная, а часто и попросту не желая признавать законы природы, напористо и грубо вмешиваются в неё. 

ФИЗМИНУТКА( слайд 28)

Утром встал гусак на лапки
Приготовился к зарядке
Повернулся влево, вправо,
Приседанья сделал справно
Клювиком почистил пух
И опять за парту - плюх!

4.КРАСНАЯ КНИГА Донбасса .

В «Красную книгу» Донбасса входит множество животных и растений. Я расскажу лишь о самой малой части её.( слайд 29)

Горностай.

Горностай один из представителей семейства куньих. Этот красивый юркий зверёк. Причины изменения численности: трансформация водно-болотных угодий. Существенно ухудшило ситуацию популяция водяной полевки - основной жертвы хищника.

Могильник.

Крупный орел, чуть мельче беркута. Строит большие гнезда из сучьев на толстых деревьях по опушкам лесов, чередующихся с обширными открытыми пространствами, где он охотится.  Причины изменения численности: вырубка участков старого леса в местах постоянного гнездования, сокращение кормовой базы (суслики), истребление людьми.

Еж ушастый

Среди причины изменения численности - деградация степных экосистем, засадка участков й степи монокультурами сосны, распространение ежа белобрюхого, давление хищников (лисы, бродячие псы). Ведет сумерково-ночной образ жизни.

Полоз узорчатый

Причины изменения численности: Антропогенное изменение ландшафта, массовая гибель на дорогах во время весенних и осенних миграций, уничтожение или отлов человеком. Прячется в норах грызунов, щелях под камнями, среди корней, в трещинах почвы. Достаточно шустрая змея, хорошо лазает по вертикальным опорам, охотно плавает. Неядовитый.

Козелец австрийский

Редкий вид. В очень маленьком количестве расположен на Донецком кряже, в Приазовье, в долинах Северского Донца и Днепра. Причины изменения численности: воздействие: нарушение естественных экотопов в результате хозяйственного освоения территорий, добыча мела, выпас скота.

Шампиньон мухоморовидный

Исчезающий. Редкий вид. Причины изменения численности: Чрезмерные рекреационные нагрузки на места произрастания. Условия произрастания: Насаждение широколиственных пород, на почве.

5. Расширение и закрепление новых знаний.

Мы – часть природы. Чтобы вырасти счастливыми, окруженными разными животными, растениями, чтобы улыбалось солнышко - надо уметь дружить с природой.

- Как стать другом природы и как должен поступать человек, чтобы сохранять природу, мы сейчас с вами и узнаем.

- Сейчас вы будете работать в группах. Перед вами правила поведения на природе . Вам надо выбрать верный ответ.

Правила поведения в природе ( слайд 36)

Правило 1.Не шумите на природе!

Правило 2. Не ловите бабочек, стрекоз, жуков! 
Правило 3. Не ломайте ветки деревьев и кустарников! 
Правило 4. Убирайте за собой мусор!

Правило 5.Не рви в лесу и на лугу цветы! 

Правило 6. Не подходи близко к гнёздам птиц и не разоряй их!

Правило 7. При сборе трав, плодов и грибов бережно относитесь к тому, на чем они росли! 

Правило 8. Не ловите детенышей диких животных и не уносите их домой! 

 -Молодцы! Вы настоящие друзья природы.

-Запомните, дети, что в природе все взаимосвязано. Мы - часть природы и должны быть ей друзьями.

-Каждое растение по своей значимости достойно Красной книги и его необходимо беречь, а не ждать, когда его занесут в Красную книгу. 

Рефлексия деятельности на уроке


 

-О какой книге вы узнали на уроке?

-Что бы вы посоветовали своим сверстникам?

-Что значит быть другом природы?

-Перед вами 2 кружка: зеленого и жёлтого цвета.

-Кто считает себя другом природы, возьмите зеленый кружок.

- Кто считает, что ему еще надо учиться быть другом, возьмите жёлтый кружок.

-Давайте прикрепим ваши кружки к дереву на доске.

 

Учащиеся выбирают нужный кружок и прикрепляют его на доске.

- Ребята! Вы молодцы!

-Закончить наш урок хочется стихотворением:

 Читает Андрей .

- Спасибо за урок!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

