12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Стоянова Юлия Владимировна158
Материал размещён в группе «Логические и занимательные задачи»
Крупные фигуры-детали игры "Пентамино" для оформления доски (Наглядная геометрия)
“Пентамино” - одна из самых популярных мировых головоломок, пик популярности пришелся на конец 60-х годов. Сама игра подробно описывалась в журнале “Наука и жизнь”. В эту головоломку могут играть и дети и взрослые.
 
Запатентовал головоломку “Pentomino” Соломон Вольф Голомб, житель Балтимора, математик и инженер, профессор университета Южная Калифорния. Игра состоит из плоских фигур, каждая из которых состоит из пяти одинаковых квадратов, соединённых между собой сторонами, отсюда и название. Существуют еще версия головоломок Тетрамино, состоящие из четырех квадратов, от этой игры и произошел известный Тетрис.
 
Материал содержит готовые для печати страницы с изображением фигур Пентамино разного цвета в отличном качестве.
Удобно использовать для игры на курсе Наглядной геометрии или математическом кружке. Фигуры печатаются на цветном принтере, укрепляются на картоне, с обратной стороны приклеивается небольшой магнит. Детали игры можно располагать на доске удобным образом,составляя с учащимися множество конструкций, которые будут видны всем, даже с последней парты.
Все файлы в формате pdf (если у Вас на компьютере не открываются файлы этого формата, рекомендую хорошую бесплатную программу - Foxit Reader)
 

Пентамино
PDF / 19.47 Кб

Опубликовано в группе «Логические и занимательные задачи»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.