12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА2367
мечтатель
Россия, Чувашская респ., Чебоксары
Материал размещён в группе «"Судьба человека"»
1

Эссе «Кто я - Человек - Гора или у подножия я?»

          В детском саду работаю три года .

          Много узнала разного народа.
          Кто с образование,  кто без него,
          Только  не понятно , кого ценят и за что,
           Ведь пока ты еще  непонятно кто...
   Курсы повышения квалификации  дают бонусы в профессии. Но что дают подозрительно краткие по времени и по содержанию они для педагогов , очень интересно. В очередной раз происходит отмывание сумм за обучение. Суть образования сводиться к предоставлению услуг по организации питания, осуществлению ухода и присмотра.Личность педагога: воспитателя, учителя низведена "ниже некуда". Как под грузом определенного нестандартного состояния  можно выживать и не ломаться на полпути, а, может, это уже конец,  и  решения нет...Как подняться с колен  на ноги и, стоя у подножия горы, стать высокой  гордой личностью, не умаляющей ни чьих интересов. 
     Человеку присуще  как умение приспосабливаться, так и способность варьировать в меняющихся условиях свое поведение и личное отношение. К сожалению, способность приспосабливаться к условиям под воздействиями внешних раздражителей преобладает над возможностью удивляться, изменяться. Главное в жизни любого здравомыслящего человека- это стремление двигаться дальше, стремление к возрастающим потребностям и раскрытию внутреннего потенциала, раскрытию способностей и усилению возможностей. Лучший выбор, на мой  взгляд, находится в нас самих. Личностный рост не заключается в единичном достижении, так как это особое  взаимоотношение с миром и самой обстановкой, а так же с самим собой. Для развития личности  изначально главным становится исходное положение в отношении самой личности и внутренней составляющей к самому себе.
      Растущая на крепкой основе знаний, умений Человек-Гора попадает в 
благоприятные условия и приобретает  внутреннее независимое состояние от всевозможного окружения .Опора на восходящую траекторию развития дает нам возможность наблюдать становление личности и приподнимании уровня личностной оценки , связанной с развитием внутренних качеств  характера.Личностный рост- это рост изнутри, из себя, это "гора", растущая под воздействием устойчивого роста самооценки личности.. Личностный рост способствует увеличению потенциала за счет внутренней работы над собой при взаимодействии с окружающей действительностью.
      Если влияние извне достигает каких-то результатов, то качественно меняется картина личностных изменений. Личностному росту можно поспособствовать, но нельзя им управлять .Источником  личностного роста является естественное развитие. Все запреты формируют сигнал ограничения и снижения уровня "высоты  горы", а значит, возникает некоторая остановка в развитии.Арсенал психологического влияния на рост личностных характеристик включает веру в силы и создание свободной поддерживающей  среды. Развитие личности, время социального"взрыва" позволяет улучшить качественные  показатели становления на начальном этапе основы "горы" . Мотивом личностного роста слкуж            итвнутреннее   
Опубликовано в группе «"Судьба человека"»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.