12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Беляева Альбина Рахимьяновна3506
Россия, Оренбургская обл., п.Саракташ

Календарно – тематическое планирование 4 класс изобразительное искусство

урока

Тема урока

Элементы содержания

Кол-во часов

Дата

Примечание

Истоки родного искусства - 8ч.

     

 

Вводный урок. Пейзаж родной земли.

Пейзажи родной природы. Разница в изображении природы в разное время года, суток, в различную погоду. Восприятие и эмоциональная оценка шедевров русского
и зарубежного искусства, изображающих природу. Общность тематики, передаваемых чувств, отношения к природе в произведениях русской живописи (И.Шишкин, А.Саврасов, И.Левитан, И.Грабарь).

1

06.09

 

 

Пейзаж родной земли.

1

13.09

 

3 - 4.

Деревня – деревянный мир

Единство декоративного строя в украшении жилища. Традиционный образ деревни и связь человека с окружающим миром природы. Роль природных условий в характере традиционного русского народа.

Образ традиционного дома-избы. Деревянная храмовая архитектура.

2

20.09

27.09

 

5-6.

Красота человека

Образ человека в традиционной культуре. Представления народа о красоте человека (внешней и духовной), отражённые в искусстве. Женские и мужские образы. Традиционная одежда –как выражение образа красоты человека. Образ русского человека в произведениях русских художников (А.Венецианов, В.Суриков, И.Аргунов, В.Васнецов, В. Тропинин, З.Серебрякова,Б.Кустодиев)

2

04.10

11.10

 

7.

Народные праздники

Связь изобразительного искусства с музыкой, песней, танцами. Праздник народный образ радости и счастливой жизни. Роль традиционных народных праздников в жизни людей. Образ народного праздника в изобразительном искусстве (Б.Кустодиев, Ф.Малявин, К.Юон).

1

18.10

 

8.

Народные праздники. Обобщение темы.

Связь изобразительного искусства с музыкой, песней, танцами. Календарные праздники (осенний праздник урожая, ярмарка, народные гулянья, связанные с приходом весны).Образ народного праздника в изобразительном искусстве (Б.Кустодиев, Ф.Малявин, К.Юон).

1

25.10

 

Древние города нашей земли – 7ч.

9.

Родной угол

Образы архитектуры и декоративно прикладного искусства. Собор –архитектурный и смысловой центр города. Соотношение пропорций и ритма. Знакомство с картинами русских художников (А.Васнецов, И.Билибин, Н.Рерих, С. Рябушкин).

1

11.11

 

10.

Древние соборы

Образы архитектуры и декоративно прикладного искусства. Собор –архитектурный и смысловой центр города. Соотношение пропорций и ритма.

1

20.11

 

11.

Города Русской земли

Образы архитектуры и декоративно прикладного искусства.

1

27.11

 

12.

Древнерусские воины-защитники.

Образ защитника Отечества.Роль ритма в эмоциональном звучании композиции в живописи и рисунке. Передача движения в композиции с помощью ритма элементов. Передача с помощью цвета характера персонажа, его эмоционального состояния.

1

04.12

 

13.

Новгород. Псков. Владимир и Суздаль. Москва.

Образы архитектуры и декоративно прикладного искусства.Старинный архитектурный образ Новгорода, Пскова, Суздаля. Храмы – памятники в Москве.

1

11.12

 

14.

Узорочье теремов.

Образы архитектуры и декоративно прикладного искусства.Единство декоративного строя в украшении жилища. Эмоциональные возможности цвета.

1

18.12

 

15.

Пир в теремных палатах. Обобщение темы.

Промежуточный контроль по итогам I полугодия.

Образы архитектуры и декоративно прикладного искусства.Значение старинной архитектуры для современного человека.

1

25.12

 

Каждый народ – художник – 11ч.

16.

Страна восхо­дящего солн­ца. Образ ху­дожественной культуры Японии

Знакомство с несколькими наиболее яркими культурами мира, представляющими разные народы и эпохи(Япония).Передача с помощью линии эмоционального состояния природы. Роль природных условий в характере культурных традиций разных народов мира.

Поклонение природе в японской культуре.

1

15.01

 

17.

Страна восхо­дящего солн­ца. Образ ху­дожественной культуры Японии

Знакомство с несколькими наиболее яркими культурами мира, представляющими разные народы и эпохи. Японские рисунки- свитки, японские сады. Традиционные постройки. Храм - пагода.

1

22.01

 

18.

Страна восхо­дящего солн­ца. Образ ху­дожественной культуры Японии

Знакомство с несколькими наиболее яркими культурами мира, представляющими разные народы и эпохи. Образ человека в искусстве разных народов.Передача с помощью линии эмоционального состояния человека. Образ женской красоты.

1

29.01

 

19.

Народы гор и степей

Знакомство с несколькими наиболее яркими культурами мира, представляющими разные народы и эпохи.Поселения в горах. Традиции, род занятий людей. Костюм и орнаменты. Природные мотивы орнамента.

1

05.02

 

20.

Народы гор и степей

Роль природных условий в характере культурных традиций разных народов мира. Образ человека в искусстве разных народов. Художественные традиции в культуре народов степей. Юрта – как произведение архитектуры.

1

12.02

 

21.

Города в пустыне

Знакомство с несколькими наиболее яркими культурами мира, представляющими разные народы и эпохи. Портально – купольные постройки.

1

19.02

 

22.

Древняя

Эллада

Знакомство с несколькими наиболее яркими культурами мира, представляющими разные народы и эпохи. Древнегреческий храм и его соразмерность гармония с природой. Афинский акрополь.

1

26.02

 

23.

Древняя

Эллада

Знакомство с несколькими наиболее яркими культурами мира, представляющими разные народы и эпохи. Образ греческой природы. Мифологические представления древних греков.

1

05.03

 

24.

Европейские города сред­невековья

Знакомство с несколькими наиболее яркими культурами мира, представляющими разные народы и эпохи. Образ готических городов, готического храма.

1

12.03

 

25.

Европейские города сред­невековья

1

19.03

 

26.

Многообразие художественных культур в мире. Обобщение темы.

Знакомство с несколькими наиболее яркими культурами мира, представляющими разные народы и эпохи.Композиционный центр (зрительный центр композиции). Главное и второстепенное в композиции. Симметрия и асимметрия.

Средневековая скульптура. Готические костюмы. Единство форм костюма и архитектуры.

1

02.04

 

Искусство объединяет народы -8ч.

27.

Материнство

Роль природных условий в характере традиционной культуры народов России.Восприятие и эмоциональная оценка шедевров национального, российского и мирового искусства.

1

09.04

 

28.

Материнство

Жанр портрета. Композиционный центр (зрительный центр композиции). Главное и второстепенное в композиции. Симметрия и асимметрия. Темы любви, дружбы, семьи в искусстве. Эмоциональная и художественная выразительность образов персонажей, пробуждающих лучшие человеческие чувства и качества: доброту, сострадание, поддержку, заботу.

А.Г.Венецианов «На жатве. Лето», Б.М. Кустодиев «Утро», «На террасе», Леонардо да Винчи «Мадонна».

1

16.04

 

29.

Мудростьстарости

Образ человека в разных культурах мира. Жанр портрета. Темы любви, дружбы, семьи в искусстве. Эмоциональная и художественная выразительность образов персонажей, пробуждающих лучшие человеческие чувства и качества: доброту, сострадание, поддержку, заботу, героизм. Красота связи поколений. Выражение мудрости в произведениях искусства (Рембрандт «Старик в красном», Эль Греко «Портрет пожилого мужчины»)

1

23.04

 

30.

Сопережива­ние

Образ человека в разных культурах мира. Жанр портрета. Темы любви, дружбы, семьи в искусстве. Эмоциональная и художественная выразительность образов персонажей, пробуждающих лучшие человеческие чувства и качества: доброту, сострадание, поддержку, заботу, героизм.«Знание и милосердие», Пабло Пикассо, В. Перов. «Приезд институтки к слепому отцу.», «Тройка».

1

30.04

 

31.

Герои-защитники

Представления народа о красоте человека (внешней и духовной), отражённые в искусстве. Образ защитника Отечества.Героическая тема в искусстве разных народов. Памятники героям. Монументы славы.

1

07.05

 

32.

Юность и надежды

Образ человека в разных культурах мира. Жанр портрета. Темы любви, дружбы, семьи в искусстве. Эмоциональная и художественная выразительность образов персонажей, пробуждающих лучшие человеческие чувства и качества: доброту, сострадание, поддержку, заботу, героизм

1

14.05

 

33-34.

Промежуточный контроль

Искусство на­родов мира (обобщение темы)

Роль искусства в жизни человека. Многообразие образов красоты и единство нравственных ценностей в произведениях искусства разных народов мира.

2

21.05

28.05

 
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.