12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна491
Я начала работать в 20 веке, а сейчас работать стало интереснее! Вот так!
Россия, Вологодская обл., Череповец

Курение и меры борьбы с ними.

Смирнова Татьяна Павловна,

преподаватель БПУ ВО «ЧМК»

Практика оказала, в форме нарушения требований дисциплины и культуры поведения в колледже со стороны студента, проще предупредить, чем принять воспитательные меры.

Курение и меры борьбы с курением.

В целях снижения вредного воздействия табачного дыма на организм подростка необходимо осуществлять пропаганду знаний о вреде курения табака среди студентов колледжа и их родителей через различные средства массовой информации. Здесь раскрыты общие сведения об Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", некоторые сведения воздействии табака на организм подростка и сведение о составе сигарет, также административной ответственной подростка и родителей за нарушение ФЗ и других административных актов.

Табак вызывает при употреблении вредные воздействия на организм человека,

Сигарет состоят главным образом из табака и других ингредиентов, которые используются в качестве ароматизаторов или технологических добавок. Кроме того, сигаретная бумага в фильтре содержит такие ингредиенты, как красители и красящие вещества.

И не следует полагать, что сигареты с обозначением « Ultra Lighr», «сверхлегкий вкус», « Iight», « Mild» и др с пониженным содержанием смолы менее вредны, или что употребление таких сигарет помогают бросить курить. На самом деле Всемирная Организация Здравоохранения сообщает, что перехода на сигареты с пониженным содержанием смолы м не ограждаем себя от воздействия никотина.

Информация на пачках, касающаяся количества смолы и никотина, означает среднее содержание смолы и никотина в дыме сигареты, определенное с помощью тестов Международной организации по стандартизации на специальном оборудовании в соответствии с требованиями многих стран мира. Эта информация указывает на крепость и вкус сигарет.

Действительно количество смолы и никотина, которое вдыхает курильщик, зависит от того, как он курит. Например, оно будет больше, чем количество смол и никотина указанное на пачке, если глубже вдыхать, чаще затягиваться или перекрывать перфорированные отверстия на сигарете.

Безопасных сигарет не существует.

Если вы обеспокоены воздействием курения на ваше здоровье, вам следует бросить курить. Каждую секунду на Земле выкуривается 300 тысяч сигарет. Около 40 веществ, содержащихся в табачном дыму, вызывает рак.

Ознакомление с Федеральным законом "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Настоящий ФЗ определяет правовые основы ограничения курени табака в целях снижения заболеваемости населения.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

курение табака - использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления;

окружающий табачный дым - табачный дым, содержащийся в атмосферном воздухе места, в котором осуществляется или осуществлялось ранее курение табака, в том числе табачный дым, выдыхаемый лицом, осуществляющим курение табака;

последствия потребления табака - причинение вреда жизни или здоровью человека, вреда среде его обитания вследствие потребления табака и воздействия окружающего табачного дыма, а также связанные с этим медицинские, демографические, социально-экономические последствия;

потребление табака - курение табака, сосание, жевание, нюханье табачных изделий;

Статья 3. Законодательство в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

 

Законодательство в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

Основными принципами охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

2) предупреждение заболеваемости, инвалидности, преждевременной смертности населения, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака;

3) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

4) приоритет охраны здоровья граждан перед интересами табачных организаций;

5) информирование населения о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма;

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

  Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака на рабочем месте, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, в лифтах, на детских площадках и закрытых спортивных помещениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культурных помещениях, занимаемых органами государственной власти.

На работодателя возлагается обязанность по оснащению в специально выделенных местах для курения.

Статья 15. Просвещение населения и информирование его о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма

В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия, профилактики заболеваний изделий и отрицательного отношения к потреблению табака осуществляются просвещение населения и информирование его о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма.

Просвещение населения и информирование его о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма осуществляются, в частности, посредством использования информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака

Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Административная ответственность подростка за употребление различных видов табака.

Согласно кодексу Административных правонарушений РФ

Административная ответственность – это противоправное действие(бездействие), а проще говоря – правонарушение лица, за которое кодексом или иными другими законодательными актами установлено административное наказание.

Не выполнение правил внутреннего распорядка колледжа и правил проживания в общежитии влечет за собой привлечение к административной ответственности через отдел полиции по статье 20.1 «мелкое хулиганство».

За вовлечение несовершеннолетних в употреблении табака (табак является одурманивающим веществом) как и спиртных напитков установлена

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" административная ответственность по статье 6.10 «Вовлечение несовершеннолетних в употреблении спиртных напитков или одурманивающих веществ»

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.