НОД по развитию речи во второй младшей группе «Квартира куклы Маши»
"Квартира куклы Маши."
НОД по развитию речи во второй младшей группе
«Квартира куклы Маши»
Цель:
Закрепление знаний дошкольников о мебели, расширить словарный запас детей;
Учить правильно употрелять предлоги с существительными.
Материал:
Картина с изображением комнаты с мебелью, картинки -котенок- и -щенок-, кукла.
Ход занятия:
-Ребята, посмотрите, это комната. Здесь живёт кукла Маша, посмотрите, какая мебель в ее комнате ?
-На чём спит Маша?
-За чем обедает Маша?
-На чём сидит Маша?
-Куда Маша складывает одежду?
-Кукла Маша хочет украсить свою комнату цветами, подскажите Маше, куда можно поставиь цветы в комнате?
-А куда можно повесить картину?
-У куклы Маши живут в комнате её друзья, котёнок Пушок и щенок Дружок. Они очень любят играть в прятки, вот и сейчас они спрятались, давайте поможем Маше их найти.
-За какую мебель они могли спрятаться?
-А под какую мебель они могли спрятаться?
-Разшалились котёнок и щенок, подняли пыль столбом, разбегались, разбросали вещи, завернули коврики – ох! шалуны.
-Стала Катя убираться в комнате: с чего Катя вытерала пыль?
-Пропылесосила Маша пылесосом ковёр. А как гудел пылесос?
-Пушок и Дружок, такие забияки, наделали следов на постели, на скатерти, пришлось Кате стрику затеять.
Физ.минутка «Дружно Маше помогаем» (имитация движений)
-Дружно Маше помогаем, мы бельё полощим сами, выжали, развесили, ой как стало весело. (Повторить два раза)
-Устала Маша, захотелось ей отдохнуть. А куда села Маша?
-Захотелось Машечай попить, за что она села? На что она села?
-Вот и бельё высохло, погладила его Маша, а куда бельё сложить?
-Вот и порядок в квартире у Маши.
-А теперь надо посмотреть, какой порядок у наших кукол в кукольном уголке.