12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Инна92

Квест «Части и целое: познавательная прогулка

по историческому центру Рыбинска»

Задачи:

-способствовать обогащению знаний учащихся об истории и культуре родного города;

-формировать интерес и уважение к прошлому малой родины;

-развивать познавательную и исследовательскую активность детей;


Квест проходит в историческом центре Рыбинска. Ребята должны посетить 6 культурных объектов, по ходу движения выполняя задания (см. приложение). Учащиеся, заполнившие бланки заданий максимально подробно и точно, награждаются поощрительными призами.

Ход квеста:

-Итак, сегодня начинается наше новое приключение. Это – настоящий квест, в котором вам нужно проявить смекалку. Воспользуйтесь своими дедуктивными способностями: внимательно изучите  таблицу и заполните её. А для этого вам нужно посетить каждый из 6 культурных объектов. По ходу движения выполняйте  также задание «Пазлы»: "соберите" целый объкт из предложенных  фоточастей . Внимательно рассматривайте объекты, читайте пояснительную информацию, и вы обязательно найдете верные ответы.

Удачи!

1.

a1587408466.jpg

Мой друг, встань ровнее, выпрями спину. Ты стоишь перед лицом непобедимого морского командира. Фёдор Фёдорович Ушаков -уроженец села Бурнаково Рыбинского района, наш земляк(1745-1817). Флотоводец участвовал более чем в 40 морских сражениях и ни одного не проиграл, ни один русский корабль не был потерян. О его доброте и внимании к простому солдату складывали легенды. Сам он во всех ситуациях оставался примером для подчинённых – решительный и бесстрашный. Превыше всего в жизни было для него служение Родине.

Факт : адмирал причислен к лику святых. В 1944 в нашей стране учреждены орден и медаль Ушакова. Автор нашего памятника – Е. Пасхина.



2.

t1587409046.jpg
Никольская часовня.


Никольская часовня появилась на волжском берегу в 1867 году. Она была поистине прекрасна: высокие окна, шестигранная шатровая крыша, позолоченный купол с крестом. Над окнами – лепные головки херувимов, в арках – живописные изображения святых. В 1926 году часовню переделывали до неузнаваемости. Она стала выглядеть как обычный жилой дом. Уже в 21 веке началось восстановление разрушенной красоты. Мастера работали по старым фотографиям. И Волжская набережная вновь вернула свое неповторимое украшение.

Факт : херувим – крылатое небесное существо, ангел низшего чина.







3.

e1587409104.jpg

Наверняка, ты слышал песни «Солнечный круг», «А у нас во дворе есть девчонка одна», «Эх, дороги», «Течёт Волга». Тексты этих песен принадлежат перу замечательного поэта Льва Ивановича Ошанина (1912-1996). Прислонившись к парапету набережной, поэт вглядывается в просторы реки, на берегах которой прошло его детство. Автор скульптуры – М. Нурматов.

Факт: каждый год лучшие музакальные коллективы и певцы собираются на берегу Волги на фестиваль поэзии имени Ошанина.



4.

r1587409156.jpg

Ты находишься сейчас рядом с уникальной скульптурой: памятник людям этой исчезнувшей профессии – единственный в мире. Бронзового бурлака создал скульптор Лев Моисеевич Писаревский и завещал её городу. Теперь бурлак «сидит» неподалёку от «Вшивой горки», былого пристанища нищего люда. Задумчиво смотрит он на волжскую гладь. Здесь бурлаки получали расчёт после тяжёлого пути, тут же многие и тратили заработанное. Трудная жизнь волжских бурлаков закончилась с гудками первых пароходов.

Факт: Л.М. Писаревский хотел подарить городу масштабный памятник из нескольких фигур, но осуществить замысел помешала смерть. Скульптор успел закончить только фигуру бурлака.



5.

c1587409204.jpg

Пожалуй, самое интересное гражданское здание Рыбинска – новая хлебная биржа (1912 г.) . Выполнил её проект Московский архитектор Александр Иванов. Рассмотри островерхие башенки, изразцовую плитку, каменное кружево вокруг больших окон. Всё это черты, характерные для древней русской архитектуры. Новая биржа сразу стала отличительной особенностью и символом торгового города. Тут собирались промышленники и торговцы от Белого моря до Каспия. Многое пришлось пережить этому зданию: в советское время здесь размещались разные организации. Например, во время ВОВ - воинская часть, потом – больница. С 1993 года в здании новой биржи располагается Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.



6.

d1587409242.jpg

Ты стоишь сейчас на удивительном месте: на протяжении пяти столетий менялся его облик, но не менялось назначение возводимых зданий. Это всегда были церкви. Первую деревянную церковь жители Рыбной слободы построили здесь еще в начале 16 века в честь апостола Петра, покровителя рыбаков. В 17 веке вместо деревянной построили каменную церковь. В 1804 году рядом с ней возвели новую, каменную колокольню . Пятиярусная, стройная, она и сейчас является одной из самых высоких и изящных колоколен на Верхней Волге. Облик старой церкви рядом с прекрасной стометровой свечой, украшенной белыми колоннами, совсем потерялся. Было принято решение о строительстве нового собора. Представь : почти 20 лет шли споры между самыми богатыми людьми Рыбинска о том, как должен выглядеть новый собор. И вот, наконец, в 1838 году началось строительство храма, которое возглавил архитектор А.И. Мельников, руководитель Академии художеств Санкт – Петербурга. Такого величественного храма в Рыбинске еще не было. Огромные здание венчают мощные купола, северный и южный фасады украшают высокие колонны. В 1851 году Спасо – Преображенский собор, поражающий своей мощью и богатством, был открыт для горожан. Факт : для оформления внутреннего убранства собора использовали более 500 кг позолоченного серебра


-Наш квест подходит к концу. Проверьте, правильно ли вы заполнили бланки заданий.

-Что было самым сложным? Что показалось вам наиболее интересным? О чем вы хотели бы рассказать родителям?


Приложение.

Бланки заданий выдаются каждому участнику квеста.

Рассмотри фотографии

Впиши недостающие слова

Назови культурный объект.

Укажи его адрес

t1587406617ad.jpg

В этом ребусе зашифровано назначение объекта. На протяжении сотни лет оно менялось не раз: в момент открытия это была …………………..,

после войны – городская ……………,

а с 1993 здесь находится ………………………….


t1587406617ae.gif

Парусник «Святой Павел» - флагман русского флота. На нём не раз одерживал славные победы……………………….


t1587406617af.jpg

………..-русский святой, покровитель моряков и путешественников. В честь него в Рыбинске возвели ……………………….


t1587406617ag.jpg

Почти все стихотворения из этой книги стали любимыми народом песнями.


t1587406617ah.jpg

…………………… -уроженец Рыбинска, талантливый скульптор. Родился в 1906, а умер в 1974.


t1587406617ai.gif

Авраам Иванович …............. (1784-1854) – архитектор, под руководством которого в 1851 году в Рыбинске было завершено строительство «жемчужины Поволжья».


e1587408235.jpg
Пазлы.
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Инна, 24.04.20 в 17:33 0Ответить Пожаловаться
Спасибо! Мы проводили в феврале, ребятам понравилось.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.