Внеклассное мероприятие «Прогулка в осенний лес»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад компенсирующего вида № 6.
«Прогулка в осенний лес»
(методическая разработка
познавательно-развлекательного досуга
дошкольников с ОНР).
Группа № 5.
Учитель-логопед: Исаченко Л.И.
г. Южно – Сахалинск
Введение.
Дети с общим недоразвитием речи дошкольного возраста нуждаются в особых формах и методах работы, позволяющих более успешно проводить коррекцию их речи. Одним из таких методов является организация речевого досуга для детей. Она позволяет в занимательной игровой форме обобщить и закрепить полученные знания, продемонстрировать навыки и умения детей, разнообразить формы и методы педагогического воздействия. Широкое использование разнообразных игровых приемов (интересное содержание, юмор, музыкальное оформление, сюрпризы, игры, соревнования и т.д.) способствуют положительному эмоциональному настрою детей, мотивируют их на выражение своих знаний, умений и навыков, в том числе и речевых.
Т.о., познавательно-развлекающие досуги позволяют в единстве решать основные задачи: коррекционные, развивающие, общеобразовательные, воспитательные, так как они строятся на хорошо знакомых детям играх и упражнениях. Речевой материал подбирается с учетом возможностей детей и требований программ дошкольного обучения и воспитания. Игры и упражнения направлены на воспитание звуковой культуры речи, пополнение словарного запаса детей, формирование грамматического строя речи, развитие связной речи. К участию в отдельных этапах досуга могут привлекаться родители.
Тема познавательно-развлекательного досуга
«Прогулка в осенний лес».
Цель:
развитие в занимательной игровой форме речевой деятельности детей.
Задачи:
-автоматизация поставленных звуков;
-активизация и пополнение словаря по темам: «Деревья», «Грибы», «Ягоды»;
-совершенствование координации движений в сочетании с речью;
-развитие речевого дыхания, силы голоса, просодики;
-упражнение в умении образовывать относительные прилагательные;
-создание положительного эмоционального настроения; доброжелательного отношения друг к другу; навыков взаимодействия.
Предварительный этап:
-коррекционно-развивающая работа в соответствии с тематическим планированием по лексическим темам за период обучения – сентябрь, октябрь, ноябрь;
-использование знаний, умений и навыков, приобретенных в самостоятельной творческой деятельности.
Оборудование:
предметные картинки (деревья, ягоды, грибы); аудиозапись лесных звуков; видеозапись «Лес».
Методические приемы:
Загадки, беседа, лексико-грамматические упражнения, сюрпризный момент.
Ход проведения досуга.
1.Организационный момент (развитие внимания памяти и мышления).
Ведущий.
-Ребята нам сегодня предстоит отправиться на прогулку. А вот куда – попробуйте угадать!
Загадки:
-Весной веселят, летом холодят, осенью питают, зимой согревают. (Деревья)
-В лесу под елкой крошки – только шапки да ножки. (Грибы)
-Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти
-Дети, птицы и медведи. (Ягоды)
После каждой загадки картинки-отгадки выставляются на наборном полотне.
Ведущий.
-Где можно увидеть деревья, ягоды, грибы?
Дети.
-В лесу.
Ведущий:
-Сегодня нас ждет прогулка в осенний лес.
(аудиозапись лесных звуков)
- По тропинке в лес пойдем,
В лес пойдем,
В лес пойдем.
Друг за другом мы шагаем
Никого не потеряем. (Дети двигаются зигзагообразно, проговаривая слова и держась за руки).
Как же тропочка крута,
На полянку привела. (Дети образуют круг).
2. Упражнение «Вдохни свежий воздух» (формирование речевого выдоха)
Ведущий:
-Вот мы и в лесу. Давайте подышим чистым лесным воздухом.
Вдох через нос, выдох через рот – 3 раза.
3.Упражнение «Эхо» (тренировка длительности речевого выдоха, силы голоса).
Ведущий.
-Может в лесу еще кто-то гуляет?
Дети, вдохните воздух и на одном выдохе громко прокричите: ау-ау-ау….
Никто не откликается, лишь эхо тихо отзывается: ау-ау-ау…..
4.Упражнение «Подбери слова» (активизация словарного запаса детей)
Ведущий:
-На полянке отдыхаем,
со словами поиграем. (Дети садятся на ковер).
-Чем богат лес осенью?
Дети. (Грибами, ягодами, орехами, целебными травами).
Ведущий.
-Что происходит осенью с листьями деревьев?
Дети. (Листья желтеют, краснеют, опадают, облетают, осыпаются, сохнут).
Ведущий.
-Какие листья в лесу осенью?
Дети. (Осенние, красные, разноцветные, желтые, коричневые, оранжевые, овальные, круглые, треугольные, легкие, сухие).
5.Упражнение «Осенние листья» (развитие координации движений и речи).
Ведущий.
-Станьте дети снова в круг.
Каждый стал листочком вдруг.
Дети.
-Мы листики осенние,
На ветках мы висели. (Дети поднимают руки верхи и становятся на носочки)
Ветер веточки качает,
Влево, вправо наклоняет. (Дети с поднятыми руками наклоняются влево-вправо).
Дунул сильно, полетели.
Закружили и на землю тихо сели. (Дети кружатся на месте и приседают)
6.Упражнение «Листочки и грибочки» (образование относительных прилагательных, активизация словаря по теме «Грибы»).
Ведущий:
-Под листочками, смотри, здесь везде растут грибы.
Назовись листочек и какой под ним грибочек.
Ведущий поднимет 2-3 ребенка, говорит:
Эти листочки я под осиной нашла. Вы какие листочки?
Дети.
Мы осиновые листочки.
Ведущий.
-А какие под вами грибочки?
Дети.
Подосиновики.
( И т.д.: под березой – подберезовики, в траве – лисички, под сосновыми иголками – боровики, под еловыми веточками – сыроежки; на пеньках – опята).
7.Упражнение «Собери гриб из его частей» (развитие зрительной памяти, внимания, мелкой моторики).
Ведущий:
-Я грибочки все собрала,
но нечаянно сломала.
Помогите мне, друзья,
их собрать прошу вас я.
Дети, разбившись по 2-3 человека, на ковре собирают из частей грибы (каждой группе выдается конверт-корзиночка с частями грибов).
Ведущий:
-Все собрали? Покажите и грибочки назовите. Ответы детей.
Одной из групп достается мухомор. Дети объясняют, почему нельзя их собирать.
8.Упражнение «Сравни ягоды» (лексико-грамматическое задание на подбор слов-противоположностей).
Ведущий:
-Вы грибочки собирали,
А я ягодки искала.
Посмотрите, что нашла (на наборном полотне выставляются картинки земляники и малины).
Что это?
Ответы детей.
Ведущий:
-Правильно назвали.
По каким отличиям вы ягоды узнали?
Дети:
-Земляника растет низко к земле, а малина – высоко.
-Земляника мелкая, малина – крупная.
-У земляники стебель гладкий, а у малины – колючий.
-У земляники листья мелкие а у малины – крупные.
9.Упражнение «Земляника» (создание положительного эмоционального настроения, воспитание доброжелательного отношения друг к другу).
Ведущий:
-На полянку выходи,
В круг все встали
Раз, два, три…
-Посмотри-ка, посмотри-ка,
На полянке земляника.
Дружно, дети приседаем,
Ягодки мы собираем (дети приседают и в ладошку «собирают» и считают «ягоды»)
1 ягода, 2 ягоды, 3 ягоды, 4 ягоды, 5 ягод.
Очень ягода вкусна (дети поглаживают живот)
Угощаю друга я.
Это Петеньке …и т. д. (дети, сложив ладошки лодочкой, передают «ягоды» из рук в руки соседу, называя его ласково).
Итог.
Ведущий:
-Лес осенний – красота!
Мы по лесу погуляли,
Посмотрели, поиграли,
А теперь пришла пора
Возвращаться нам, друзья.
Ну, а после возвращенья –
Ждет сюрприз вас – угощенье.
(детям из корзинки раздается угощение)