"КВН по английскому языку". 5-й класс
Цель: привить учащимся интерес к изучению английского языка, сформировать положительное отношение к предмету.
Задачи:
Учебные:
повторение изученного материала,
контроль уровня лексических, грамматических навыков;
обобщение знаний по темам «Школа», «Семья », «Животные» и др .
Воспитательные:
воспитание уважительного отношения друг к другу.
формирование навыков работы в команде
Речевой материал: лексический и грамматический материал предыдущих уроков.
Оснащение урока: карточки, картинки, компьютер, проектор, экран.
ХОД УРОКА
I. Начало урока
Good morning, girls and boys! How are you? Today we are going to play a game which is called «KVN». There are 3 teams which will take part in our game. Let’s introduce our jury: … (в роли жюри могут выступить старшеклассники или учителя английского языка)
Please give names to your teams.
II. Основная часть урока – КВН
Слайд №1.
Перед игрой проводится предварительная работа: формирование команд и выбор капитанов (по желанию).
В начале игры учащиеся представляются друг другу и приветствуют своих соперников.
– Hello! Our team is…. . We wish you good luck!
– Hi! And our team is … . Good luck to you!
Раунд №1 "Introduce yourself" (задание для капитанов)
Задание — представь себя:
- What is your name? - Как твое имя?
- How old are you? - Сколько тебе лет?
- Were do you live? - Где ты живешь?
- What is your favorite subject? - Твой любимый предмет?
- What is your favorite season? - Твое любимое время года?
- What is your favorite month? - Твой любимый месяц?
- What sports can you play? - Твоя любимая игра?
Раунд №2 “ Find the odd one out” (по одному слайду на каждую команду)
Задание — найди и подчеркни лишнее слово:
1. Uncle, brother, sister, cat
August, June, July,December
Long, sharp, bird, short
2. Aunt, grandmother, son, cafe
Zebra, tiger, puma, pelican
Short, wing, tail, tooth
3. Father, they, mother, little sister
Month, June, March, April
Dangerous, leg, ugly, sharp
Раунд № 3 «CAN YOU GUESS THESE WORDS?»
Задание – составить слова из перепутанных букв.
Каждое разгаданное слово приносит команде один балл.
atr
sicum
tihsory
tham
inegish
urssain
Ключи:
Art
Music
History
Math
English
Russian
Раунд №4 «Riddles».
Задание – разгадать предложенные загадки.
Каждая правильно разгаданная загадка приносит командам один балл. Кто быстрее.
1. This animal is orange, black and white. It lives in the forest. It runs very fast. (tiger)
2. This animal is funny. It climbs trees very well. It jumps from tree to tree. (monkey)
3.This animal is black and white. It can swim but it can not fly or climb trees. (penguin)
4. This animal lives in water. It swims very well. It hunts other animals. (crocodile)
5. It is a wild animal. It is very clever. It lives in Africa. It hunts small animals. It has got spots. They hide it in the jungle. (cheetah)
Раунд №5 “Choose was or were”
Задание — выбрать правильный глагол и вписать, бланки с ответами передать жюри.
1. I ......... a pupil ten years ago. (was)
2. They .......... at school yesterday. (were)
3. His father ....... ..a worker.(was)
4. The girls ....... ...at the theatre last week. (were)
5. Peter ........ ... at the cinema last month.(was)
6. My grandparents …........ good dancers in 1989. (were)
Раунд №6 “Crossword"
Задание — вписать названия цветов и кроссворды передать жюри

По горизонтали:
коричневый
синий
оранжевый
белый
По вертикали:
розовый
зеленый
черный
желтый
фиолетовый
красный
III. Подведение итогов. Награждение победителей.
– Good- bye. Thank you for the lesson! It was really amazing! Good luck! See you!