12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Субботина Светлана Львовна5447
Учитель высшей квалификационной категории. Работаю в МАОУ СОШ №22 п.Билимбай г.Первоуральска Свердловской области учителем русского языка и литературы. В этом учебном году являюсь классным руководителем 5 класса. Педагогический стаж 32 года.
Россия, Свердловская обл., Первоуральск
Материал размещён в группе «Родительское собрание»
5

Лекторий для родителей. Одарённость детей. Участие родителей в творческих мероприятиях для детей

Лекторий для родителей учащихся 5 класса

Одарённость детей

Участие родителей в творческих мероприятиях для детей

Мир ребёнка - сложный комплекс разнообразных зрительных, слуховых, осязательных ощущений. Чувственное восприятие мира захватывает его, побуждая к созиданию, поисковой деятельности, раскрывая творческие способности, заложенные с рождения.

Как помочь ребёнку раскрыться наиболее полно? Как создать условия для динамики творческого роста и поддержать пытливое стремление ребёнка узнать мир во всех его ярких красках и проявлениях? Какова роль родителей в творческом становлении личности ребёнка?

Одним из вариантов развития ребёнка становится работа в "Литературной гостиной", направленная для учащихся 5 - 6 классов на изобразительную деятельность. Не у всех получается заниматься литературным творчеством, а общее творчество многих заинтересовывает. С ребятами мы уделяем внимание изготовлению коллажей, плакатов, декораций для литературных мероприятий. И здесь неоценима именно помощь родителей!

Изобразительная деятельность ребёнка - наиболее эффективное средство для формирования творческой личности. В процессе рисования, аппликации ребёнок испытывает различные чувства: радуется созданному изображению или огорчается, если что-то не получается, стремится выполнить поставленную задачу и преодолеть трудности или пасует перед ними. Кроме того, он приобретает знания о предметах и явлениях, об изобразительных средствах и художественных возможностях изобразительного искусства. И это, несомненно, оставляет глубокий след в развитии личности, так как ребёнком приобретается опыт творчества, который можно в дальнейшем использовать в любой области деятельности.

Важным в работе "Литературной гостиной" становится то, что изобразительное творчество детей существует в ней не само по себе; оно взаимосвязано с тематикой занятий. В процессе творческой деятельности приходится много работать с информацией, в чём главными помощниками ребёнка становятся родители. Есть возможность даже приглашать родителей на те заседания, где нужно производить отбор нужной информации, где пригодится совет старшего товарища.

Также многим помогают родители, имеющие специальную подготовку по изобразительному искусству. И это не только помощь школьному объединению в целом. Это помощь и своему ребёнку, и тем, кто занимается вместе с ним - так ребята обогащаются новыми для себя умениями и навыками, в них возникает интерес к другим граням творчества.

 

Здесь будет изображение: /data/edu/files/n1450787620.jpg (1024x678)

Опубликовано в группе «Родительское собрание»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.