12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Татьяна133
Россия, Удмуртская респ., Сарапул

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Шадринская средняя общеобразовательная школа

Сарапульский район, д.Шадрино,

ул.Школьная, д.4 тел. (34147) 77-123 e-mail:schadrino@mail.ru







Проектная работа

t1582734289aa.jpgТема: «Листая страницы….»

Номинация: методическая разработка



Автор:

Юшкова Татьяна Анатольевна

Педагог доп. образования Центр «Потенциал»

МБОУ Шадринская СОШ









Шадрино











Пояснительная записка

Музейное занятие подготовлено для учащихся 6 класса.

Одной из главных основ духовного единства российского государства был и остается патриотизм. Патриотизм — это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите. У школьников необходимо сформировать чувство гордости за свою Родину, уважение к его великим свершениям и достойным страничкам прошедшего. Современному обществу нужны патриоты, интеллектуально и духовно развитые люди, любящие свою Родину, почитающие традиции наших дедов и прадедов, способные в любую минуту на самопожертвование во имя спасения жизни других людей.

Цель музейного занятия:

расширить знания учащихся о событиях Великой Отечественной войны, о подвигах односельчан в годы войны, о знаменательной дате – 75летия Великой Победы и её значении в истории человечества;

Задачи:

способствовать формированию у обучающихся чувства гордости, патриотизма, любви к Родине, уважения к фронтовикам, односельчанам и всем, кто внёс свой вклад в победу над врагом;

привлечь школьников к проектной работе, формируя навыки овладения поисковой, исследовательской и проектной деятельности;

развитие интереса к истории, через историю солдат - жителей д. Шадрино, участвовавших в Великой Отечественной войне, отраженной в книге удмуртского писателя М. Лямина «Четыре года в шинелях»



Оборудование: мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация, музейные экспонаты.



Данной информацией мы с обучающимися , заинтересовались придя в наш школьный музей. Увидев на стенде героев односельчан Великой Отечественной войны попавших на страницы книги Михаила Лямина «Четыре года в шинелях», и услышав рассказ музееведа Коробейникова Ивана Сергеевича, решили провести исследование и придумали тему : «Листая станицы…», потому что все события Великой Отечественной войны, при которых погибли или пропали без вести наши односельчане, написаны в этой книге. Она имеет большое значение в юбилейный 2020 год– год 75 летие Победы в Великой Отечественной войне. Односельчане, уроженцы деревни Шадрино, нашей родной земли, встали на защиту Родины.

Проблема: Неполная изученность истории, недостаток имеющихся данных по истории жизни солдат в военное время жителей нашей деревни, неизвестность их гибели и мест захоронения.

Актуальность: Показать значимость событий Великой Отечественной войны в Удмуртии, жизнь солдат в военные годы, описание всех событий тех лет через прочтения книги удмуртского писателя М. Лямина «Четыре года в шинелях» и изучение архивных докуменов.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

 Если каждый житель деревни с детских лет будет интересоваться и знать историю своей деревни, а главное - историю людей, живших в далёком прошлом, то он будет передавать эту информацию из поколения в поколение, что будет способствовать развитию интереса, любви к истории своего родного края.

Объект исследования: герои – односельчане и их подвиги в годы Великой Отечественной войны.

Предмет исследования: архивные документы, фотографии в музее, книга удмуртского писателя М. Лямина «Четыре года в шинелях»

Новизна состоит в том, что до этого момента никто не занимался систематизацией данных по истории интересных людей нашего села, хотя они сыграли огромную роль как в судьбе деревни, так и в судьбе всей страны, о них написана книга.





МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

 Вместе с руководителем был составлен план исследовательской работы, в который входило:

- выявление источников, причастных к данной теме (фотографии, документы, встреча с краеведом деревни Коробейниковым И.С. );

-всестороннее изучение темы,

- установление достоверности получаемых сведений,

- встреча с родственниками солдат (интервью)

- чтение книги удмуртского писателя М. Лямина «Четыре года в шинелях»

В специальную тетрадь записывались данные поисковой работы.

1. Беседа с Коробейниковым И.С. (краеведом),

2. Работа с архивом музейной комнаты

3. Использование Интернет-ресурсов.

4. Интервью с родственниками солдат

5. Анкетирование учащихся

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

 В результате поисковой и исследовательской работы нами был собран материал, который может рассказать о поступках, героических подвигах, событиях военного времени. А при проведении анкетирования узнали интересы учащихся и их отношение к Великой Отечественной войне. Учащиеся нашей школы пополнили свои знания об истории малой Родины.




ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Ход занятия

Ведущий. У времени – своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывающих назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Прошло 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах.

Война… Каждый день, каждую минуту люди берутся за оружие по разным причинам, приносят смерть и разлуку. Самое ужасное, когда это происходит в твоём городе, деревне, с твоими близкими. Нашим прадедам пришлось защищать свою Родину в 1941-1945 годах от фашистских захватчиков. Они достойно отстояли Советский Союз в этой кровопролитной борьбе за свободу. Наш народ показал всему миру, что значит отвага и мужество. Наши деды были сильны духом, смелые, гордые люди. Память о погибших на полях сражения, о подвигах трудового народа живет не только в наших сердцах.

Создаются музеи, воздвигаются памятники, печатаются рассказы о героях этой страшной войны. Все мы знаем о Великой Отечественной войне от своих родных, от учителей, из фильмов и художественной литературы. С целью выявления уровня знаний по данной теме, мы провели анкетирование среди обучающихся школы на тему «Восприятие Великой Отечественной Войны» получился такой результат:

1. Что для тебя значит Великая Отечественная Война?

а) Великий подвиг - 20 % учащихся

в) Уважение к ныне живущим ветеранам и участникам войны – 80 % учащихся.

2. Интересны ли для тебя события Великой Отечественной Войны?

а) Да 100% учащихся

б) Нет

3. Имеет ли для тебя важное значение такой праздник, как «День Победы»?

а) Да 100 % учащихся

б) Нет

4. Считаешь ли ты себя патриотом?

а) Да – 100% учащихся

б) Нет

5. Как ты думаешь, есть ли сейчас необходимость говорить и вспоминать о событиях Великой Отечественной войны?

а) Да -100% учащихся

б) Нет

Таким образом, был сделан вывод что, 80 % учащихся мало знают о подвигах солдат Великой Отечественной войны.

В нашей музейной комнате находятся интересные стенды с экспонатами и фотографиями, которые имеют отношение к Великой Отечественной войне и к героям односельчанам, совершившим подвиги. И сегодня на нашем занятии учащиеся кружка «Музей» вас с ними познакомят и расскажут , где можно найти информацию о героях земляках.

Учащийся 1. Когда немецкие захватчики напали на нашу Родину, когда горели наши города и села, Советское правительство своим призывом подняло весь советский народ на защиту Отечества. Все, начиная с детей и заканчивая стариками , должны были внести свой вклад в Победу над врагом.

На фронте не щадя своей жизни, воевали солдаты, наши односельчане , о которых написана книга удмуртского писателя Лямина Михаила Андреевича

t1582734289ab.jpgt1582734289ac.jpg

« Четыре года в шинелях». (Повесть о родной дивизии). — Ижевск: Удмуртия, 1970 — Авторизованный перевод с удмуртского Алексея Никитина. — Тираж 60 000 экземпляров.(слайд 3)

Учащийся 2 Автор настоящей повести — бывший воин, народный писатель Удмуртской республики Михаил Андреевич Лямин. В минувшей Отечественной войне от начала и до конца ее он служил в 357 ордена Суворова 2 степени стрелковой дивизии, сформированной осенью 1941 года на удмуртской земле. За боевые заслуги Михаил Лямин награжден орденами Отечественной войны 2 степени, Красной Звезды и медалями, за трудовые заслуги — орденом «Знак Почета». Будучи участником великих сражений, в короткие минуты затишья между боями он писал о мужестве своих земляков. Написанные по горячим следам событий его очерки печатались в газетах, а в дальнейшем вышли в сборниках, которые и легли в основу данного повествования. Свой первый вклад в дело победы над фашистскими захватчиками воины дивизии внесли в калининских лесах и на Смоленщине. А в ожесточенном штурме неприступных вражеских позиций под древним городом Великие Луки дивизия обрела воинскую зрелость.

Учащийся 3. Много ратных подвигов совершила дивизия в боях на белорусской земле. И поныне жители Лепельского района помнят ее воинов, не щадивших своих жизней, чтобы вызволить из концлагеря обреченных на уничтожение.

При освобождении Литвы и Латвии 357 входила в 1 Прибалтийский фронт, которым мне довелось командовать, говорит Михаил Лямин. Я не раз отмечал мужество и стойкость воинов этой дивизии. Напомню только один боевой эпизод, случившийся в августе 1944 года в районе литовского города Биржая. Контратакующему противнику удалось окружить вырвавшуюся вперед 357, но дивизия проявила несгибаемую стойкость, успешно отбила атаки врага, нанесла ему серьезный урон, провела обманный маневр и вышла с победой.

В небольшой статье, к сожалению, не перескажешь обо всех бессмертных подвигах дивизии.

Учащийся 1 Четыре года в серых шинелях двигались по дорогам Великой Отечественной войны солдаты прославленной 357 стрелковой. Не все дошли до победного конца, но память о погибших свято берегут живые. Ветеран дивизии писатель-боец Михаил Лямин написал книгу "Четыре года в шинелях" - памятник тем, кто сражался за нашу Родину, кто громил врага, не жалея сил, и, самое главное книга показывает массовый подвиг народа.

t1582734289ad.jpgУчащийся 2. Наши односельчане 357 стрелковой дивизии - это пять отважных солдат, каждый со своей судьбой. И нам хочется вас с ними познакомить. Все они родились в д. Шадрино. Закончили церковно- приходскую школу. Работали в личном хозяйстве. В период коллективизации вступили в колхоз и работали там поднимая сельское хозяйство. В сентября 1941 года Сарапульским Районным Военкоматом были мобилизованы на Великую Отечественную войну. Воевали в составе 1192 стрелкового полка 357 ой стрелковой дивизии Калининского фронта.

Учащийся 3.Пермитин Иван Степанович .Родился в 1905году. В 1942 году зимой после тяжелого ранения был комисован домой . Работал в колхозе мельником. Умер в 1968 году. Похоронен, на кладбище д. Шадрино.

t1582734289ae.jpgt1582734289af.jpgУсатов Иван Васильевич. Родился в 1902 году. До войны работал в кузнице. Погиб в бою в феврале 1942 года. Похоронен под г. Сычевкой Тульской области. Его фотография так и не найдена. Бой под Сычевкой ,описан в книге на странице 39 глава называется «Первые схватки».

Зубков Михаил Андреевич. Родился в 1901 году. До войны работал бригадиром колхозной бригады. Погиб в бою 30 января 1942 года. Похоронен в д. Букатино Смоленской области. Бой под Букатино описан на странице 46 ,глава называется «Вторая схватка».

t1582734289ag.jpgУчащийся 1.О Замараеве Иване Николаевиче расскажет его внучка, мы взяли у неё интервью. https://youtu.be/0faxAIBe1EE

t1582734289ah.jpgВнучку Мальцева Андрея Лукича , мы нашли в ходе нашей исследовательской работы и хотим вам показать как проходила наша встреча. Фотографии к сожалению не удалось найти. https://youtu.be/5QeWnR-hrOo







 Результаты исследований:

Учащийся 1. В результате поисковой и исследовательской работы нами был собран материал, который может рассказать о героях односельчанах участниках Великой Отечественной войны. А родственники солдат больше узнают о своих родных и близких людях. При проведении анкетирования узнали знания учащихся и их отношение к Великой Отечественной войне и к подвигам солдат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ведущий: Долог и труден был путь к Победе. Чем, как его измерить? Битвами, днями, горем, страданиями, миллионами жизней… Герои войны четыре тяжелейших года завоевывали эту победу, не просто подвергая свою жизнь смертельной опасности, а нередко отдавая ее за родину. Как бы то ни было, это эпоха, напрямую связанная с нашими прадедушками и прабабушками-свидетелями тех героических событий. Сегодня можно многое прочесть о войне, просмотреть километры кинодокументов, но это уже иное восприятие, лишенное живых эмоций, пропущенное через фильтр времени. Живое общение с родственниками солдат Великой Отечественной войны и исследование музейных экспонатов – фотографий , это интересно, познавательно и наш материал останется в музее навсегда. Его смогут посмотреть наши одноклассники, учащиеся школы, жители деревни и наши в будущем дети и внуки. Спасибо нашим, односельчанам, за храбрость и за отвагу перед Отечеством .Мы гордимся ими. Они не щадили себя ради Победы над врагом, отстояли нашу свободу и независимость. Спасибо за ясное небо над головой, которое они нам подарили!

Учащийся 1. Пускай назад история листает

Страницы легендарные свои

И память, через годы пролетая,

Ведет опять в походы и бои.

А эта книга – час воспоминаний

И в сердце тесно от высоких слов

А эта книга – час напоминаний

О подвигах, о доблести отцов.

Ведущий: Если вас заинтересовала книга Михаила Лямина «Четыре года в шинелях» её можно прочитать, она имеется в школьной библиотеке.



























Выводы:

Данные исследовательской работы , включенные в наш проект, можно использовать для проведения экскурсий в нашем музее. Считаем, что наша работа помогает раскрывать неизвестные страницы истории , жизнь односельчан во время Великой Отечественной войны , ведь про них написана книга Михаила Лямина «Четыре года в шинелях», в этой книге описан героизм и подвиги солдат – жителей Удмуртии и нашей деревни Шадрино, которые внесли огромный боевой вклад в годы Великой Отечественной войны – освободили Родину от врага. Спасибо учащимся нашей школы, юным краеведам за их работу.































ЛИТЕРАТУРА

Интернет сайт - https://libking.ru/books/nonf-/nonf-biography/33417-mihail-lyamin-chetyre-goda-v-shinelyah.html

Интернет ресурс : http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bimages%2Fsearch%3Bimages%3B%3B&text=&etext=1956.-kNKICQcwvcYav7MFXTNQhuRnVsUn5zHYxgSr19g2X9pOODmhxqk69xuIjT95s-yOWiR2JmOeyz_oOMejKE41vmaCe3p-UfJ249kCL_9WgM.1a92e908875d45357d1b13755940b138b6870b20&uuid=&state=tid_Wvm4RM28ca_MiO4Ne9osTPtpHS9wicjEF5X7fRziVPIHCd9FyQ,,&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxdVh6WjlXbEduU253cW8zS1NiNEpnSG1nSHYxRERyX05YUWtnTnk2ZEtNdDBVZEM2SVZ0NjdncTNvZC1xR1ljRXNmY0xQbkg2SEV2cUl1aDFubmk1ajBLbWRHeENHVlFKQSws&sign=f4fad9dafeb7ba67d8bed0553ecc8aba&keyno=0&b64e=2&l10n=ru

Записано со слов Музееведа Коробейникова И.С. 03.11.2018 г.

« Четыре года в шинелях». (Повесть о родной дивизии). — Ижевск: Удмуртия, 1970 

5. «Сарапульский район история и современность» 2000 г.





































ПРИЛОЖЕНИЕ































Стенд, рассказывающий о 357–й стрелковой дивизии



t1582734289ai.jpg

t1582734289aj.gif





Книга удмуртского писателя М. Лямина «Четыре года в шинелях»



t1582734289ak.jpg



























Участники – Великой Отечественной воины 1941-45 г. 357-й стрелковой дивизии односельчане .





t1582734289al.jpgt1582734289am.gif



Замараев И.Н. Зубков М.А.

Участники – Великой Отечественной воины 1941-45 г. 357-й стрелковой дивизии односельчане .



t1582734289an.gift1582734289ao.gift1582734289ap.png

Мальцев А.Л.

Усатов И.В Пермитин И.С.

Опубликовано


Комментарии (1)

Спицына Любовь Ивановна, 27.02.20 в 05:26 0Ответить Пожаловаться
Считаю, что такие занятия несут пользу детям, учат любви к Родине, воспитывают уважение к предкам. Благодарю за публикацию, Татьяна.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.