12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Эмрих Елена Юрьевна1426
Стаж работы 10 лет, 1 квалификационная категория.
Россия, Красноярский край, Красноярск

Нестандартное домашнее задание по литературе

«Литературный квест по г. Красноярску».

 

Цель: развитие интереса к чтению, привлечение к книге через экскурсию по туристическому маршруту.

Задачи:

развитие читательской культуры;

изучение истории города Красноярска;

повышение и развитие познавательного интереса, творческих способностей учащихся.

Аудитория: учащиеся 1 курса.

Степень сложности: высокая.

Тип задания: групповое.

Рекомендуемое количество времени на выполнение: до 14 учебных дней.

Инструкция к выполнению:

Домашняя работа организована в виде квеста, т.е. «путешествия» для определенной цели с преодолением препятствий (так изначально понимается слово «квест»). Цель «путешествия» - самостоятельный поиск местонахождения памятников писателям и поэтам, установленных в г. Красноярске. Работа должна быть выполнена в виде презентации и включать в себя следующие элементы:

маршрут по городу Красноярску с указанием расположения памятников поэтам и писателям;

фотографии памятников;

материалы, содержащие историю создания каждого памятника, его описание и биографии писателей.

Итогом работы может быть предложение о том, кому из русских писателей можно было бы установить памятник в нашем городе с обоснованием причины. В дальнейшем, при более глубоком изучении вопроса, работа может быть представлена в качестве проекта по литературе на научно-практической конференции. Эта игра не только знакомит участников с писателями и их бессмертными творениями, но и помогает лучше узнать свой город, взглянуть по-новому на знакомые с детства места.

 

Способ проверки: защита презентации.

 

Материал для справки:

Во многих городах России и мира находятся монументы, посвященные одному из самых великих поэтов «золотого» века – Александру Сергеевичу Пушкину. Наш город Красноярск не стал исключением: 10 июня 2008 года в сквере города состоялось торжественное открытие скульптурной композиции Александра Сергеевича Пушкина и его жены Натальи Гончаровой. Авторы проекта - архитектор Арэг Демирханов и скульптор Константин Зинич. В центре композиции между супругами расположен фонтан-чернильница, на краю которого находятся всем известные слова: «Я помню чудное мгновенье». Кроме того, еще один памятник А. С. Пушкину установлен на территории Центрального городского парка Красноярска.

В 1890 году столицу Восточной Сибири посетил выдающийся русский драматург и прозаик Антон Павлович Чехов. А спустя более века, 17 ноября 1995 года, жители города воздали дань знаменитому писателю, и на набережной состоялось открытие памятника А. П. Чехову. Авторы, архитектор Арэг Демирханов и скульптор Юрий Ишханов, поместили бронзовую фигуру рядом с гранитной стелой, на которой написаны слова писателя, произнесенные им в Красноярске: «…какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега!».

Памятник В. П. Астафьеву, знаменитому красноярскому писателю, дважды лауреату государственной премии СССР, открыт в 2006 году, к пятой годовщине со дня его смерти. Почти 4-метровая фигура В. Астафьева в полный рост, установленная на бронзовом постаменте, развернута лицом к заповеднику «Столбы» и селу Овсянка, где провел свое детство писатель. Астафьев изображен в реалистичной позе, которая была характерна для него в минуты задумчивости. Автор скульптуры, Линевич-Яворский, очень точно передал и своеобразную мимику писателя.

Памятник Максиму Горькому появился на территории Центрального городского парка Красноярска в 30-х годах 20 столетия. После кончины Максима Горького парковую зону назвали его именем, а один из переулков был преобразован в улицу - и тоже стал носить имя Горького. Памятник, выполненный из бронзы, установлен на небольшом пьедестале. Писатель изображен в полный рост, одет в классический мужской костюм, в руках держит небольшую книгу.

Кроме того, в Красноярске по адресу пр. Мира, 100 в декабре 2014 года установлена мемориальная доска А. Чмыхало:

«В этом доме с 1965 по 2013 год жил Почетный гражданин г. Красноярска, заслуженный работник культуры РФ, российский писатель, автор исторических романов о нашем городе Анатолий Иванович Чмыхало».

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.