12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Людмила Николаевна22
Работаю учителем 41 год. Имею звание "Отличник народного просвещения". В основу работы ставлю проектную и исследовательскую деятельность. Учу детей мыслить, приучаю к публичным выступлениям, для чего мотивирую у них стремление к исследованию.
Россия, Новосибирская обл., село Новороссийское
2

Литературный вечер, посвящённый Л.Н.Толстому



Слайд

Содержание

 

1

Ведущий читает стихотворение Васениной Т.А.

К нам Лев Толстой
Приходит в раннем детстве.
И с той незабываемой поры
Живут вокруг меня с реальностью в соседстве
Его необычайные миры.
Я в них вхожу, их тайны открываю.
То как Болконский на войну иду,
То как Наташа первый бал танцую
И вместе с нею в луну ночь не сплю.
Сквозь годы вновь и вновь передо мною
Сраженье Бородинское встает.
То падает Андрей, смертельно раненный,
То Пьер снаряды в ящиках несет.
То груды тел, убитых и израненных.
И бегство Бонапарта из Москвы.
Россию на колени не поставили,
Позорный крест с собою унесли.
Я за полночь от книги отрываюсь,
Сквозь сон шепчу героев имена.
Всей жизни мне отпущенной не хватит,
Чтоб до конца познать Толстого Льва.

1 ученик. Добрый день!

Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о великом русском писателе Л.Н.Толстом, которому 9 сентября этого года исполнилось 190 лет.

2

2 ученик.Толстой Лев Николаевич (1828 – 1910), прозаик, драматург, публицист. Родился 9 сентября (по старому стилю 28 августа) в имении Ясная Поляна Тульской губернии. По происхождению принадлежал к древнейшим аристократическим фамилиям России. Получил домашнее образование и воспитание.

3

1 ученик. Был четвёртым ребёнком в семье; у него было три старших брата: Николай (1823—1860), Сергей (1826—1904) и Дмитрий (1827—1856). В 1830 году родилась сестра Мария .

4

2 ученик. Его мать умерла с рождением последней дочери, когда ему не было ещё 2-х лет. Толстой очень грустил по матери. Он не помнит её лица, её голоса.. только маленький профиль , оставшийся в памяти.

5

1 ученик. Воспитанием осиротевших детей занялась дальняя родственница Т. Ергольская. В 1837 году семья переехала в Москву, поселившись на Плющихе, потому что старшему сыну надо было готовиться к поступлению в университет. Но вскоре внезапно умер отец, и трое младших детей снова поселились в Ясной Поляне под наблюдением Ергольской и тётки по отцу графини А.М. Остен-Сакен.

6

2 ученик. Первоначальное образование писатель получил дома, как принято было тогда в дворянских семьях. Переехав в Казань вместе с братьями и сестрой в 1843 г., Толстой ещё 2,5 года готовился к поступлению в Императорский Казанский университет, куда и поступил в 17 лет.

7

1 ученик. Толстой в 18 лет сформулировал для себя свой жизненный манифест. Эти «правила для развития воли, деятельности, памяти и умственных способностей», направленные также на обуздание чувств самолюбия и корысти, достаточно универсальны, и оттого не теряют актуальности и сегодня.

2 ученика читают правила жизни

Правила жизни

1. Каждое утро назначай себе все, что ты должен сделать в течение дня, и исполняй все назначенное.

2. Спи как можно меньше.

3. Все телесные неприятности переноси, не выражая их наружно.

4. Ежели ты начал какое бы то ни было дело, то не бросай его, не окончив.

5. Не заботься об одобрении людей, которых ты или не знаешь, или презираешь.

6. Повторяй вечером все то, что ты узнал в продолжение дня. Каждую неделю, каждый месяц и каждый год экзаменуй себя во всем том, чем занимался, ежели же найдешь, что забыл, то начинай сначала.

7. Не переменяй образа жизни, ежели бы даже ты сделался в десять раз богаче.

8. Не позволяй себе расходов, делаемых для тщеславия.

9. Всякое приращение к твоему имению употребляй не для себя, а для общества.

10. Придумывай себе как можно больше занятий.

11. Не требуй помощников в том деле, которое ты можешь кончить один.

12. Чем хуже положение, тем более усиливай деятельность.

13. Довольствуйся настоящим.

14. Ищи случаев сделать добро.

15. Стараться сделать приятной жизнь людей, связанных с тобой.

8

2 ученик. Лев Николаевич уже в то время знал 16 языков, много читал и изучал философию, но, несмотря на это, в 19 лет он покинул университет и уехал в Ясную Поляну - имение, доставшееся ему по наследству.

9

1 ученик. Здесь, в Ясной Поляне, Толстой пытался найти применение своим силам. Берется за изучение многих наук, серьезно занимается музыкой и благотворительностью.

10

2 ученик. В 1851 году поступил на военную службу на Кавказе. В 1854 году Толстой участвовал в обороне Севастополя. Награждается орденом св. Анны с надписью «За храбрость» и медалями «За защиту Севастополя». В «Севастопольских рассказах» нарисует беспощадно достоверную картину войны, что произведет огромное впечатление на русское общество. Севастопольские рассказы - это рассказы о простой солдатской жизни, наполненной страхом, смертью, страданием. Посмотрите кадры из фильма "Севастопольские рассказы" https://yandex.ru/search /?text=кадры%20из%20фильма%20"Севастопольские%20рассказы"&lr=65#/videowiz?filmId=1317941155607384456

11

1 ученик. В это же время всерьез начинает заниматься литературным творчеством, пишет повесть «Детство», которая получает одобрение Некрасова и печатается в журнале «Современник» в 1852 г. Позже там будут напечатаны повести «Отрочество»(1854) и «Юность»(1857)

12

2 ученик. Осенью 1856 году вышел в отставку («Военная карьера – не моя…», – пишет он в дневнике) и возвращается в Ясную Поляну. Он изучает педагогику и в 1859 г. Открывает в Ясной Поляне школу для крестьянских детей, затем помогает открыть ещё более 20 школ в окрестных деревнях.

13

1 ученик. В яснополянской школе дети сидели, кто где хотел, кто сколько хотел и кто как хотел. Определённой программы преподавания не было. Единственная задача учителя заключалась в том, чтобы заинтересовать класс. Занятия шли успешно. Их вёл сам Толстой при помощи нескольких постоянных учителей. Он же сам пишет «Азбуку» для обучения детей чтению.

14

2 ученик. В 1862 году жизнь Толстого, его быт упорядочиваются на долгие годы: он женится на дочери московского врача Софье Андреевне Берс и ведет патриархальную жизнь в своем имении как глава все увеличивающейся семьи. Толстые воспитали девятерых детей.

15

1 ученик. 1860 – 70-е годы были отмечены появлением в свет двух произведений Толстого, которые обессмертили его имя: «Война и мир» (1863 – 1869 гг.), «Анна Каренина» (1873 – 1877 гг.).

16

2 ученик. "Война и мир". Поистине самое известное, самое великое произведение Толстого. Это визитная карточка российской культуры, это настольная книга для политиков и военноначальников.

17

1 ученик. Наташа Ростова. Любимая героиня Толстого. Любимая героиня читателей. Это символ семьи, женственности, преданности.

Послушайте романс "Натали" https://yandex.ru/search /?lr=65&clid=1882629&oprnd=9384972613&text=малинин%20натали%20слушать#/videowiz?filmId=17086789132592244778

Послушайте фрагмент из романа "Война и мир"-монолог Марьи Болконской.

Послушайте фрагмент из романа "Война и мир"-монолог Пьера Безухова

Послушайте стихотворение Аминовой Л.Д., посвящённое Наташе Ростовой.

«Где ты выросла такая? 
У кого огонь взяла, 
Что меня всегда сжигает, 
Где б не видел я тебя. 

Как застенчивый подснежник 
Улыбаешься всегда, 
Эту радость, эту нежность 
От кого переняла? 

Ты куда бежишь по лугу, 
Мое счастье в платье белом, 
Словно слышу я сквозь вьюгу 
Голос ласковый и смелый. 

На балу средь роз красивых 
Ты, как тихий василек, 
Все с тобою закружилось – 
Окна, люстры, потолок. 

А в Отрадном под луною, 
Ты вдыхала жизни свет, 
Что-то новое случилось 
У тебя в шестнадцать лет. 

Видел я, как ты скакала 
На своем коне лихом, 
Видел я, как ты внимала 
Звучной песне под окном. 

И в таинственную сказку, 
Словно ты опять вошла, 
С гордой, царственной осанкой 
В русском танце проплыла. 

Удивление и радость, 
Горе, нежность – все в тебе. 
О тебе и в снах мечтают 
Все мальчишки на Земле!

 

 

 

18

2 ученик. Толстой сам пахал землю, колол дрова, любил ездить  на лошади- Делире и хотел вывести свою породу лошадей

Лошади в Ясной Поляне жили всегда! На них работали, ездили на прогулки, охотились, их принимали в дар. Истории яснополянских лошадей можно встретить во многих произведениях Толстого. Посмотрите на Толстого и его семью, Это немое кино. На нём живой Толстой и его семья http://tolstoy.ru/media/video /

19

1 ученик. 10 ноября 1910 года Толстой тайно покинул Ясную Поляну, но по дороге сильно заболел. 20 ноября 1910 года на станции Астапово Рязано-Уральской железной дороги (ныне станция Лев Толстой) Лев Николаевич умер.

 

20

2 ученик. 10 (23) ноября 1910 года был похоронен в Ясной Поляне, на краю оврага в лесу, где в детстве он вместе с братом искал «зелёную палочку», хранившую секрет, как сделать всех людей счастливыми.

 

Без кадра

1 ученик. Сразу после смерти тело писателя было забальзамировано и выставлено для всеобщего обозрения на станции «Астапово». Несколько тысяч человек собралось в Ясной Поляне 9 ноября 1910 года на похороны Льва Толстого. Это были необычные похороны. Как завещал сам писатель, они проходили не по православному обряду. На них не было священников, никто не молился, не зажигали свечи, не несли образов. Тело Льва Николаевича положили в дубовый гроб, на крышке которого не было креста. Толстой завещал хоронить его без церковного пения и ладана. На похоронах не было торжественных речей. Власти считали тогда писателя отъявленным врагом государства. Они побоялись, что на похоронах могут звучать противоправительственные заявления, поэтому на мероприятии присутствовало много местных полицейских. В последний путь толпа проводила любимого писателя, стоя на коленях, с тихим пением "Вечной памяти" и преклоненными головами. Дорогу, по которой было шествие, яснополянские крестьяне устлали сосновыми ветками. Вот почему многих современников интересует, где похоронен Лев Толстой. Ведь его жизнь имела много загадок. Посмотрите фильм, который так и называется "Похороны Толстого" http://tolstoy.ru/media/video /



л.н.толстой
PPT / 2.68 Мб

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.