12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга Владимировна4869
Россия, Псковская обл.
Материал размещён в группе «Логопеды школ, садов и центров»
2

Логопедические упражнения для ребенка: играем и развиваем речь

Когда малыш произносит первое слово, его родители испытывают радость и волнение. В этот период мало кто переживает, что ребенок неточно воспроизводит звуки или коверкает слова. Зато, когда малыш чуть повзрослеет, у его родных появляется множество поводов для беспокойства. Словарный запас ребенка может не соответствовать «нормальному» для его возраста, малыш может не выговаривать звуки, да еще всегда находятся «доброжелатели», указывающие на речевые дефекты. Вместо того чтобы предаваться тревоге, предлагаем вам заняться с ребенком логопедическими упражнениями, которые помогут малышу научиться говорить правильно.

Зачем заниматься с детьми логопедическими упражнениями

Прежде всего, хотелось бы пояснить, почему в этой статье не будет таблиц «нормального» речевого развития ребенка. Каждый ребенок взрослеет по собственному графику. Особенности разговора ребенка определяются не только физическим строением его органов речи, но и, в значительной мере, его характером, темпераментом, образом жизни семьи. Есть малыши общительные и застенчивые, возбудимые и флегматичные. Психологи разделяют малышей на «говорунов» и «молчунов». «Говоруны» начинают говорить рано, они активно познают мир, задают множество вопросов. Для «молчунов» познание мира заключается в осмыслении увиденного, и говорить они начинают позже, но практически без дефектов.

Да, у детей бывают нарушения речевого развития, обусловленные физиологическими и психологическими причинами, но их нельзя диагностировать по усредненным таблицам. Такой диагноз может поставить только врач-невролог (для детей младшего возраста), или логопед (для ребят постарше). Иногда при нарушениях речевого развития врач-невролог назначает медикаментозное лечение, но, как правило, коррекция речевых нарушений сводится к индивидуальным занятиям с логопедом. Также специалист-логопед обязательно составляет список «домашних» упражнений, которые ребенок выполняет с родителями.

Если же нарушений не диагностировано, родители могут заниматься с ребенком логопедическими упражнениями, или речевой гимнастикой, самостоятельно. Логопедические упражнения помогают развитию речи у ребенка, выработке правильного произношения. Вряд ли у кого-то могут возникнуть сомнения в важности развития речи у ребенка. Малыша, который говорит четко, хорошо понимают, он открыт для общения, не боится задать вопрос, активно развивается и не замыкается в себе.

Как должны быть построены занятия логопедическими упражнениями с ребенком

Родители, которые приняли решения заниматься с ребенком логопедическими упражнениями, могут допустить одну из двух ошибок: проводить несистематические занятия, слишком редко для достижения результата, или, наоборот, загрузить ребенка непосильной работой, отбив интерес к занятиям.

Первое правило проведения логопедических упражнений для детей:занятия должны быть интересны и проходить в игровой форме. В зависимости от возраста ребенка, придумайте увлекательную историю занятий. Список упражнений может прийти с письмом от сказочного персонажа, с более взрослым ребенком можно поиграть в школу. Пусть вместе с малышом занимаются его любимые игрушки, за выполненные упражнения введите систему поощрений: к примеру, повесьте за стену большой плакат и за каждое упражнение рисуйте на нем яркую звездочку, а за каждые пять звездочек выдавайте ребенку «приз».

И второе правило: занятия должны быть систематическими. Если ребенку быстро надоедает занятие, и он теряет интерес, сократите время упражнений, придумайте новую игровую форму. Но обязательно занимайтесь регулярно. Как часто? Хорошо, если занятия проходят два раза в день, утром и вечером, если такой возможности нет, занимайтесь хотя бы один раз каждый день. Длительность занятия зависит от возраста ребенка и его готовности обучаться. Для самых маленьких непосед достаточно 5-минутной гимнастики, для детей постарше можно проводить 15-минутные и более длительные занятия.

Собственно, список логопедических упражнений для детей

Перед проведением логопедических упражнений установите перед ребенком зеркало, чтобы он мог видеть свое лицо и контролировать правильность выполнения задания. Показывайте малышу упражнение, и пусть он старается повторить.

  • «Птенчики». Широко открываем рот, удерживаем пять секунд, закрываем на пять секунд, повторяем упражнение – как «птенчики в гнезде».
  • «Трубочка», или «хоботок». Вытягиваем губы трубочкой, удерживаем в таком состоянием несколько секунд, «как хоботок у слона».
  • «Улыбка». Улыбаемся как можно шире и удерживаем улыбку несколько секунд.
  • «Парные звуки». Чередуем «трубочку» и «улыбку», при «улыбке» произносим звук «и-и-и-и», при «трубочке» - «у-у-у-у».
  • «Иголочка». Открыть рот, высунуть язык далеко вперед, напрячь – он должен быть «острым, как иголочка». Держать в таком состоянии максимально долго.
  • «Лопатка». Расслабленный широкий язык высунуть и положить на нижнюю губу, язык не должен дрожать.
  • Чередование «иголочки» и «лопатки». Пять тактов удерживаем язык «иголочкой», затем еще пять тактов – «лопаткой». Повторяем упражнение.
  • «Оладушек». Сблизить зубы, высовывать язык между ними. Удерживать несколько секунд. Повторить упражнения.
  • «Качели». Рот открыт, язык движется вверх-вниз.
  • «Крокодил» - широко открываем и закрываем рот (в отличие от «птенчиков», делаем это быстро).
  • «Рыбка». Округляем губы и делаем «захватывающие» движения ртом.
  • «Вкусное варенье» - улыбаемся, открываем рот, широким языком облизываем нижнюю губу.
  • «Маляр» - широко улыбаемся, рот приоткрыт. Узким кончиком языка пробуем «покрасить» верхнее небо.
  • «Сдуваем вату с ладошки». Улыбаемся, немного высовываем язык, кладем его на нижнюю губу. Язык широкий, расслабленный. Делаем вдох и выдыхаем, произнося долгий звук «ф-ф-ф-ф» и как бы сдувая вату с ладошки.
  • «Ветер». Раздуваем щеки, узкий напряженный язык высовываем между губами. Выдуваем воздух так, чтобы струя свободно ходила по бокам языка.
  • «Пароход». Рот приоткрыт, губы в улыбке. Закусываем кончик языка зубами и произносим долгий звук «ы-ы-ы-ы» (получается близко к звуку «л») - «Пароход гудит».

Можно изготовить карточки с рисунками «птенчики», «лопатка», «пароход» и т.д. и показывать их ребенку при выполнении упражнений. Когда ребенок уже освоит гимнастику, можно только показывать малышу рисунок, а он сам пусть покажет вам, как правильно выполнять упражнения. Обязательно повторяйте за ним – совместные занятия, как правило, увлекают ребенка гораздо больше, чем выполнение гимнастики в одиночестве.

Не слушайте «доброжелателей», сочувствующих дефектам речи вашего малыша - лучше помогите его речевому развитию. Выполнение логопедических упражнений вместе с ребенком может быть забавным и увлекательным и обязательно принесет огромную пользу малышу.

Опубликовано в группе «Логопеды школ, садов и центров»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.