12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Спицына Любовь Ивановна45796
Инженер по образованию, учитель по призванию, романтик в душе, трудоголик по сути. Требовательна к себе и окружающим.
Россия, Краснодарский край, Краснодар
Материал размещён в группе «Здоровье каждого - забота общая!»

Магнитные бури, их влияние на здоровье жителей Земли.

Сегодня о магнитных бурях, так называют изменения геомагнитного поля, знают и подростки, и взрослые люди.

Всем нам известно, что на поверхности Солнца происходят активные процессы, периодически возникают вспышки, ударные волны. Потоки плазмы и энергетически активных частиц, разлетающихся во все стороны от Солнца, называют солнечным ветром. Когда солнечный ветер, вместе с собственным магнитным полем, достигает магнитосферы Земли, в месте контакта происходят беспорядочные и порой очень сильные изменения напряженности магнитного поля Земли, в частности, горизонтальную составляющую магнитного поля вблизи экватора. Такой процесс и представляет суть магнитной бури.

Что же несут магнитные бури землянам.

Вот только один пример: 13 марта 1989 года мощная магнитная буря стала причиной полярных сияний, которые можно было видеть не только на Аляске, в Скандинавии, но и в Японии и на Средиземноморском побережье. Но эта же «буря года» разрушила трансформатор на атомной станции в Салеме (США) и блокировала работу высоковольтной сети в Квебеке. На долгих девять часов 6 миллионов человек остались без электроснабжения. 

Результаты исследований показывают, что более половины населения планеты реагирует на такие изменения характеристик магнитного поля Земли. Среди них 10 % – молодые люди (до 25 лет)

Еще один негативный фактор воздействия магнитных бурь связан с тем, что во время ее прохождения (обычно 2 – 3 дня) нагревается атмосфера, и это может приводить к изменению давления в атмосфере Земли.

Медики считают, что эти изменения влияют на состояние здоровья людей, у которых ослаблена адаптация. Статистика показывает, что количество вызовов скорой помощи по поводу ухудшения самочувствия у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями увеличивается примерно на 20% во время магнитных бурь.

Как ни странно звучит, но изменения характеристик геомагнитного поля влияют на вязкость крови в организме человека, повышая ее. Это может провоцировать образование сгустков и снижению газообмена, что грозит гипоксией – недополучением тканями кислорода. Для организма это стресс, сопровождаемый ростом выброса адреналина и повышению кровяного давления. Таким образом, это природное явление может и бывает причиной сердечно-сосудистых срывов.

Магнитные бури – причина снижения выработки меланина – внутреннего антиоксиданта и мощного природного адаптогена, который отвечает за нашу стрессоустойчивость. У людей с вегетативной системой и неустойчивой психикой, в такие дни возможны как головокружения, так и нервные срывы.

Великий русский учёный А. Л. Чижевский половину жизни посвятил изучению этого природного явления В книге «Земля в объятьях солнца» (1931 г) он первым показал влияние солнечной активности — «космической погоды» — на биологические и социальные явления, такие, как изменение численность животных, возникновение эпидемий и даже начало войн и революций.

Наибольшее количество магнитных бурь приходится на весну и осень. К фактору стресса добавляется еще и сезонная депрессия и меньшее, чем летом, число солнечных дней. Наш организм вырабатывает меньшее количество эндорфинов, усугубляя тем самым действующие на него негативные факторы. Все это приводит к наиболее выраженному воздействию, прежде всего, на сердечную деятельность.

Сердце – особая мышца, непрерывно перека­чивающая кровь, поэтому именно сердце наиболее ощутимо реагирует на природные изменения. Состояние сердца зависит от состояния сосудов, кото­рые его снабжают кровью. Атеросклероз сосудов и склонность к спазмам, в условиях бури добавят проблем.

Оказывается, мужчины более подвержены воздействию магнитных бурь, чем женщины. В магнитоактивные дни число инфарктов увеличивается более чем в три, инсультов – в два, приступов стенокардии – в полтора раза.

Исследования показывают, что чаще других от возмущений геомагнитного поля страдают те жители планеты, которые живут дальше от экватора - ближе к полюсам. Так, если в Санкт-Петербурге последствия магнитных бурь ощущает 90 процентов населения, то среди жителей побережья Черного моря – не более 50 процентов.

Реакцией организма человека на изменения геомагнитного поля могут быть:

- мигрени, головные и суставные боли;

- скачки артериального давления, бессонница;

- учащенное сердцебиение и снижение жизненного тонуса;

- хронические заболевания обостряются, особенно те, что обусловлены деятельностью нервной системы;

- повышается риск образования тромбов или, наоборот, замедляется свертываемость крови;

- растет концентрация фибриногена и выделение гормонов стресса.

Из вышеизложенного следует вывод: если защитить себя от магнитных бурь мы не можем, тогда соблюдаем правила, выполнение которых снизит негативное влияние на наше здоровье!

Если Вы метеозависимы, хорошо бы знать, когда ожидается следующая буря.

В эти дни придерживаться оптимального для вас рациона питания и режима дня.

Уменьшите (по возможности) нагрузки, как физические, так и психологические.

Старайтесь совершить прогулку по воздуху, неспешно пройтись по парку, подышите воздухом у озера, речки.

Всем желаю доброго здоровья и активного долголетия!

 

https://mnogoto4ka.ru/otkuda-berutsya-magnitnye-buri-i-kak-oni-vliyayut-na-nas

Опубликовано в группе «Здоровье каждого - забота общая!»


Комментарии (5)

Ватолина Светлана Анатольевна, 21.05.19 в 06:22 3Ответить Пожаловаться
Спасибо, Любовь Ивановна, за полезную публикацию!
Спицына Любовь Ивановна, 21.05.19 в 14:56 2Ответить Пожаловаться
Благодарю, коллеги, за внимание к публикациям о тех особенностях нашей жизни, которые важны для очень многих из нас!
Елена Вениаминовна Чурина, 21.05.19 в 22:13 2Ответить Пожаловаться
Очень познавательно!
Гроздева Ирина, 31.05.19 в 11:29 0Ответить Пожаловаться
Познавательно и жизненно важно потому, что метеозависимость распространяется быстро, даже среди подростков.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.