12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Гульназ Ильгизовна76
Горжусь профессией своей За то, что душу человека согреваю, За то, что я могу понять детей. И детство вместе с ними проживаю. Пусть отступают все сомненья прочь, Уходят пусть тревога и забота. Кусочек сердца людям отдавать, Такая у психолога работа!
Россия, Татарстан респ., Казань


видео

видео«Манкография» - нетрадиционная техника рисования манной крупой, которую я применяю в своей работе. Польза манной каши известна всем, а вот то, что с помощью манной крупы можно развивать мелкую моторику рук и творческое мышление у детей дошкольного возраста знают не многие.

Какие плюсы рисования манкой?

 • Во-первых, манку можно брать в рот. Что согласитесь важно для малышей. Экологически чисто, безопасно и практично.

 • Еще эту крупу можно брать в ручки, пересыпать из ладони в ладонь, водить рукой и пальчиком, рассыпать манку на подносе и на лист бумаги, что обожают совершать все ребятишки. Такие простые движения способствуют развитию мелкой моторики, следовательно, влияют на развитие речи и мозга детей.

Играть и рисовать манкой можно круглый год, по сравнению с играми в песок, которые носят сезонный характер.

Во время рисования у ребят снимается напряжение, зажатость, они становятся более раскованными и расслабленными. Поэтому можно считать такое рисование с манной крупой способом лечения для снятия стресса и оно часто рекомендуется психологами.

Занятия с крупами влияют на тактильное восприятие малышей. Во время игр с манкой ребятишки используют ладонь, пальцы, тыльную сторону ладони руки, рисуют различные узоры, линии, фигуры. На таких занятиях развивается фантазия и воображение ребенка, память и координация его движений. Это сенсорные занятия, не требующие ни специальных навыков, ни предметов для их проведения.

Ребенок может собирать манную крупу в кулачок, пересыпать ее из одной емкости в другую, водить по ней пальцами, либо ладошкой и многое другое.

Дети могут рисовать пальчиком на манке что угодно: солнце, круги, дорогу, облако. Инструментом такого рисования может быть не только указательный палец, изображение можно выполнять при помощи: кулака, ладонью, мизинцем, щепотью, одновременно двумя руками или пальцами, ребром мизинца. Можно использовать дополнительный материал для создания различных узоров: трафареты, вилки, массажный мячик, щетинную кисть, различные палочки, чтобы нарисовать, например, волнистые линии, дождь, следы зверя, лучи солнца.

Используйте данную технологию в организации досуга с малышами. Это простое, недорогое и полезное увлечение!

Педагог-психолог Валиуллина Гульназ Ильгизовна.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.