12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина Олеговна Морозова2010
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург
Материал размещён в группе «Проект «Как пройти аттестацию?»»
6

Маршрут прохождения аттестации на первую категорию преподавателя химии в Санкт-Петербурге

Предмет: химия

Должность: учитель химии

Квалификация: первая квалификационная категория

Населённый пункт: г. Санкт-Петербург

В 2018 году пройдена аттестация на установление соответствия уровня квалификации педагогического работника требованиям, предъявляемым к первой квалификационной категории.


 

ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АТТЕСТАЦИИ

Для прохождения аттестации преподавателя в Санкт-Петербурге необходимо знать, что для получения первой квалификационной категории необходимо набрать от 140 до 359 баллов по перечню документов, а для получения высшей категории не менее 360 баллов.

Исчерпывающий перечень документов содержится в экспертном заключении, которое можно найти на сайте Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования (СПб АППО). Экспертное заключение представлено в Приложении 1. Из представленного перечня можно выбрать те документы, которые есть в наличии у преподавателя, и подсчитать,   какую сумму баллов получит портфолио, состоящее из этих документов. Нюансов при составлении указанных документов нет.

Процедура подачи документов на аттестацию преподавателя в Санкт-Петербурге начинается с посещения Многофункционального центра (МФЦ) и подачи заявления. При подаче заявления специалист МФЦ предложит свободные даты и время подачи аттестационной папки. По правилам, если аттестационная папка состоит из 20 страниц, ее можно подать сразу, при подаче заявления в МФЦ. Если же размер папки составляет больше 20 страниц, то претенденту придется самостоятельно поехать в СПб АППО (адрес: Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, дом 11/13) в назначенное время и там сдать портфолио на аттестацию.

Учебно-методического сопровождения не существует, но есть практика проведения разовых консультаций методистами Отдела аттестации педагогических работников СПб АППО. Запись осуществляется по телефону.

Заявления рассматриваются очень быстро, в течение 5 рабочих дней. Сообщение о принятом решении направляется претенденту в SMS на номер мобильного телефона.

В перечне документов экспертного заключения содержится информация о том, что претендент может поучаствовать в компьютерном тестировании, проводимом Санкт-Петербургским Центром оценки качества образования и информационным технологиям (СПб ЦОКОИТ). Свидетельство о прохождении такого тестирования при аттестации оценивается в 40 баллов. Либо претендент может предоставить заверенную копию Свидетельства об обучении на компьютерных курсах. Такое Свидетельство оценивается в 50 баллов.

/data/files/t1548659562.docx (Приложение 1)

/data/files/s1548659580.docx (Приложение 2)

/data/files/s1548659595.docx (Приложение 3)

 

КОМПЬЮТЕРНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

Внимание! На момент аттестации не проводилось

 

КВАЛИФИКАЦИОННОЕ ИСПЫТАНИЕ В ФОРМЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ПОРТФОЛИО

Портфолио подается в бумажном виде. Критерии оценки портфолио также приведены в экспертном заключении. Портфолио составляется из оригиналов либо копий документов, заверенных работодателем. Документы должны быть разложены в том порядке, в котором они следуют в экспертном заключении. Дополнительно необходимо сделать титульный лист, форма которого также можно найти на сайте СПб АППО. Форма титульного листа представлена в приложении 2. А также опись документов, входящих в портфолио претендента. Форма описи представлена в приложении 3.

Все собранные документы необходимо собрать в единую папку: 1. титульный лист; 2. опись документов; 3. остальные документы в порядке, указанном в экспертном заключении, пронумеровать их и прошить. На обратной стороне последнего листа портфолио на оставшиеся кончики нитей нужно наклеить прямоугольный ярлык и написать на нем: «Прошито и пронумеровано … листов. Подпись аттестуемого и расшифровка подписи».

Дополнительно нужно подготовить следующие документы: второй титульный лист, экспертное заключение, опись документов (если опись занимает более одного листа, то она сшивается отдельно), а также копию заявления о подаче документов на аттестацию.

В СПб АППО подается прошитая аттестационная папка и отдельно дополнительные документы.

Если заниматься подбором документов методично и целенаправленно, то оформление аттестационной папки займет не более недели.

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК (ЗАНЯТИЕ)

Внимание! Проведение открытого урока также передано на усмотрение аттестуемого. Если собранные документы соответствуют необходимому количеству баллов, проведение открытого урока не обязательно.

 

АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ

Полный состав и численность аттестационной комиссии можно узнать в Приказе Комитета по образованию о присвоении соответствующей квалификационной категории. В СПб АППО при приеме документов присутствуют только методисты Отдела аттестации педагогических работников, которые принимают папки и передают их членам Комиссии. В моем случае членов Аттестационной комиссии было семеро.

 

УРОК.РФ ПРИ АТТЕСТАЦИИ

На момент моей аттестации я не была зарегистрирована в сообществе «Урок.РФ». Однако, сотрудничала с проектом «Инфоурок». Заверенные копии электронных сертификатов замечаний у членов Аттестационной комиссии не вызвали.

 

Опубликовано в группе «Проект «Как пройти аттестацию?»»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.