12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Норина Ирина Сергеевна80
Россия, Ханты-Мансийский АО, Нижневартовск
0

Мастер-класс: «Современные информационно-коммуникативные технологии»



Мастер класс:

Современные информационно-коммуникативные технологии.

Здравствуйте уважаемые коллеги!

ЗАСТАВКА 1 СЛАЙД

Разрешите представить вашему вниманию мастер класс на тему «современным информационно - коммуникативные технологии».

Информационно-коммуникационные технологии в образовании - это комплекс учебно-методических материалов, технических и инструментальных средств вычислительной техники в учебном процессе, формы и методы их применения для совершенствования деятельности специалистов учреждений образования (администрации, воспитателей, специалистов), а также для образования (развития, диагностики, коррекции) детей.

2 СДАЙД

 Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) являются таким средством, которые открывают перед воспитателем безграничные возможности для эффективной работы с детьми. Современные сады укомплектованы интерактивными доскам, ноутбуками. При условии рационального применения ИКТ в ДОУ образовательная деятельность получается более интересной и более захватывающей, мы с детьми можем посетить виртуальные музеи, совершит путешествие в прошлое. Так же дошкольники могут увидеть, услышать и проследить взаимосвязь прошлого и будущего. Но так же не следует забывать о правильном использовании информационных технологий в соответствии с нормами САНПИНа.

12.21. Непосредственно образовательную деятельность с использованием компьютеров для детей 5 - 7 лет следует проводить не более одного раз в течение дня и не чаще трех раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности: во вторник, в среду и в четверг. После работы с компьютером с детьми проводят гимнастику для глаз. Непрерывная продолжительность работы с компьютером в форме развивающих игр для детей 5 лет не должна превышать 10 минут и для детей 6 - 7 лет - 15 минут. Для детей, имеющих хроническую патологию, часто болеющих (более 4 раз в год), после перенесенных заболеваний в течение 2 недель продолжительность непосредственно образовательной деятельности с использованием компьютера должна быть сокращена для детей 5 лет до 7 минут, для детей 6 лет - до 10 мин.

3 СДАЙД

В нашем ДОУ используются такие современные информационно-коммуникационные технологии как ноутбуки, интерактивные доски, документ – камера, бокс камера.

4 СЛАЙД

Интерактивные доски мы применяем в образовательном процессе для показа презентации по теме недели, для рассматривания репродукции картин художников, сюжетных картин, для просмотра познавательных видио – роликов и так же для проведения подвижных Физминуток.

5 СЛАЙД , 6 СЛАЙД

А так же на родительских собраниях, на педсоветах, РМО, на заседаниях творческих групп, школы молодого педагога, для представления различной информации, показа презентаций, фото отчета о мероприятиях ДОУ.

7 СЛАЙД

Документ-камера - это цифровое устройство нового поколения, оно состоит из видеокамеры и цифрового блока управления. Документ-камера подключается непосредственно к устройству отображения. Таким устройством может быть проектор, телевизор или монитор, а также видеомагнитофон при записи видеосюжетов. Это самый простой способ использования. Достаточно иметь группе одно из указанных устройств отображения информации и соответствующий кабель для того, чтобы включить документ камеру в процесс обучения.

На столе педагога в поле зрения видеокамеры помещается фотография, рисунок или какой-нибудь небольшой прибор и на экране проектора получается увеличенное изображение объекта например: мы рисуем с детьми птицу, рассматривание насекомого.

8 СЛАЙД

Х-бокс камера позволяет пользователю взаимодействовать с интерактивными играми, без помощи игрового контроллера через позы тела и показываемые объекты или рисунки и устные команды.

Х-Бокс камера используется для интерактивных игр портала Мерсибо «Развивайся и играй». В процессе игры дети сами управляют действиями. В основном мы используем эти игры во второй половине дня, для закрепления пройденного материала и для развлечения.

9 СЛАЙД

И более подробно познакомимся с порталом Мерсибо. Портал Мерсибо предоставляет Интерактивные игры для проведения занятий детскими специалистами: для логопедов, психологов, дефектологов, воспитателей педагогов начальных классов и дошкольной подготовки.

10 СЛАЙД

1.У нас в ДОУ имеются флешки с играми, конструктор картинок и диски.

Сейчас разрешите представить вам игру, из серии развивайся и играй: «Развивайся и играй» для детей разных возрастов, где вы сами сможете поиграть. Прошу вас пройти в группу, чтоб вы сами могли познакомиться с играми по ближе и поиграть.

Игры с воспитателями в группе

Вывод: Таким образом, наша работа не представляется без современных информационно-коммуникационных технологий, и сегодняшнее время требует от педагога творческого подхода к организации образовательного процесса, который должен быть интересным и познавательным для детей. Надеюсь, что предоставленная информация будет вам полезна. Желаю всем творческих успехов! Ваши вопросы???

11 Слайд

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.