12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Лазарева201
Россия, Нижегородская обл., Кулебаки


Мастер-класс для родителей и детей по изготовлению куклы-мотанки «Благополучницы».

На сегодня взаимодействие ДОУ с родителями является важной составной частью в работе по преодолению трудностей в развитии и воспитании дошкольников. Только в тесном сотрудничестве, основанном на взаимопонимании педагогов и родителей можно добиться высоких результатов.

Одной из задач в работе с родителями является: приобщение родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение наиболее эффективных форм работы. Для работы с родителями, как участниками педагогического пространства, мы выбрали такую форму как «Мастер – класс». По нашему мнению, это наиболее удобная форма, где теоретические знания идут параллельно с отработкой практических навыков и умений.

Основные преимущества мастер-класса — это уникальное сочетание: короткой теоретической части, индивидуальной работы, направленной на приобретение и закрепление практических знаний и навыков. Мастер-класс — это возможность познакомиться с новой технологией, новыми методиками и авторскими наработками.

Цель и задачи:

-дать представление о различных видах самодельных кукол, их назначении, роли в жизни детей и взрослых;

-познакомить родителей с технологией изготовления куклы в нетрадиционной технике, совершенствовать практические навыки по ее изготовлению;

-учиться понимать друг друга, обсуждать процесс совместной деятельности и оценивать результат;

-вызвать желание сделать куклу из ниток вместе со своими детьми.

Уважаемые мамы, спасибо, что нашли время и пришли к нам на мастер- класс. Хочу всем пожелать терпения, вдохновения и творческих успехов.

Сегодня я хочу познакомить вас с куклами, сделанными вручную из простых материалов. Пришедшие от наших бабушек, из глубины веков они излучают тепло и радость. Кукла-мотанка или, как ее еще называют узелковая кукла, получила свое название из-за специфической техники изготовления – мотания. Кукла из ниток самая распространенная. В куклы не только играли – они помогали человеку на протяжении всей его жизни: с ними справлялись календарные обряды, они были на свадьбах и при рождении младенцев. Их дарили на день рождения, придумывали о них сказки, делились с ними радостями и невзгодами. Появление куклы связывают с началом выращивания льна, тем самым можно сказать, что народной тряпичной кукле-мотанке около 5000 лет. И не только в России можно найти такую древнюю тряпичную куклу – она популярна во многих странах. 
Эта не простая игрушка защищала ее владельца от невзгод и неприятностей. Согласно народным поверьям, куклы-обереги имеют волшебные свойства.
Первую такую ​​куколку делали для младенца и клали в колыбель. Сейчас у нас существует обычай привязывать красную шерстяную ниточку на руку малыша, а раньше для защиты делали куколки. Маленькие детки носили их с собой, а те, что постарше, расставляли в доме.
Куклы передавались из поколения в поколение вместе с традиционными приемами их изготовления, благодаря чему они и сохранились. Лицо кукле не рисовали, потому что считалось, что в неё может вселиться злой дух, который в дальнейшем будет оказывать плохое влияние на хозяина и дом. Кукол "крутили", пребывая в хорошем расположении духа, надевали на себя нарядную одежду, чисто убирали в доме. В каждую куклу старались вложить частичку своей души. Во многих домах их насчитывалось до ста штук, что указывает на их важность. Любой ребенок имел свою куклу.  Как правило, изготовление кукол передавалось бабушками, мамами, от старших к младшим.
Народные игрушки делались без всяких выкроек, чертежей. Размеры кукол были разные:

- локтевые куклы - от локтя до конца среднего пальца;

- вдоль ладони - от конца среднего пальца до запястья; 

- поперек ладони - т.е. на ширину четырех пальцев руки или их иногда называют пальчиковые куклы - т.е. размером со средний палец. Игрушечные фигурки всегда индивидуальны, неповторимы.

Игровые куклы. Игровые куклы, предназначались для забавы детям.

Они делились на сшивные и свернутые. Свёрнутые куклы делались без иголки и нитки. На деревянную палочку наматывали толстый слой ткани, а затем перевязывали верёвкой. Потом к этой палочке вязывали голову с ручками и одевали в нарядную одежду. К игровым куклам относят куклы – закрутки, которые изготавливались очень просто.

Куклы – оберег. Оберег – амулет или волшебное заклинание, спасающее человека от различных опасностей, а также предмет, на который заклинание наговорено и который носят на теле в качестве талисмана.

Обрядовые куклы.
Богата земля русская обрядами. Обрядовых кукол почитали и ставили в избе, в красный угол. Они имели ритуальное назначение. А для того, чтобы в доме сытно и богато было, хозяйка дома делала куклу зерновушку, или крупеничка.
Делали ее после сбора урожая. В основе куклы - мешочек с зернами, собранными с поля. Набивали её разными зёрнами. Также эту куклу женщина делала для того, чтобы у нее были дети.

Куклы Зерновушки. Куклы Зерновушки считались главными куклами в доме, поскольку являлись хранительницами того, во что был вложен нелегкий труд целого семейства. В таких куклах хранилось лучшее отборное зерно с собранного урожая, которое весной использовалось для посева. Для того чтобы уберечь зерно от грызунов и насекомых, за зиму куклы Зерновушки несколько раз пересматривали, мешочки обрабатывались соляным раствором, а зерно перебиралось.
А еще куклы Зерновушки были показателем благосостояния: гость, заходивший в дом, по этим куклам мог легко определить, в достатке ли живет семья

Куклы не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинках, коробах, запирали в ларчики. Их брали на посиделки, в гости. О куклах сочиняли сказки, в которых они представлялись волшебными помощницами.

Сегодня мы сделаем куклу Благополучницу, которая сбережет нашу любовь к нашим детям и оставит память о нашем совместном творчестве.

Ход работы:

На изготовление куклы понадобится:

-пряжа 2-3 цветов,

-ленточки, тесьма,

-плотный картон (книга)

1. Для изготовления головы и туловища куклы берем нитки одного цвета и наматываем на прямоугольный предмет (книгу). Делаем 30 витков вокруг длины книги. Разрезаем с одной стороны намотки. Аккуратно снимаем.

2. Берем пряжу другого цвета. Это будут волосы куклы. Проделываем тоже самое.

3. Складываем крест на крест наши нитки и формируем голову кукле. Волосы можно заплести в косички.

4. Делаем ручки кукле из третьего мотка ниток. Нитки наматываем в ширину книги. Делаем 30 витков. Разрезаем с одной стороны намотки. Аккуратно снимаем. Отступая 2см от концов пряжи, туго завязываем ниткой того же цвета. Разрезаем с другой стороны. Мы изготовили руки - кофточку куклы.

5. Разделим пополам розовую пряжу. В середину вставим ручки-кофточку. Завяжем розовой ниткой талию кукле.

Выравниваем подол куклы, обрезая лишние нитки. Далее оформляем куклу.









Мастер-класс для родителей и детей по изготовлению куклы-мот
PPTX / 1.2 Мб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.