«Пасхальная курочка»
Цель: изготовление поделки "Пасхальная курочка".
Задачи:
Образовательная:
- расширять представления детей о техниках работы с бумагой и картоном;
- учить создавать из них различные конструкции;
Развивающая:
- развивать фантазию, творческое мышление;
- развивать мелкую моторику рук;
Воспитательная:
- воспитывать желание творчества;
- воспитывать аккуратность, усидчивость
Целевая аудитория: дети от 5 до 7 лет.
Планируемые результаты:
Обучающиеся будут уметь:
освоят технику изготовления поделки;
пользоваться инструментами, используемыми на занятии;
экономно расходовать материал
Обучающиеся будут знать:
технологию работы, необходимую для изготовления поделки
технику безопасности при работе с необходимыми инструментами
Продолжительность занятия: 40 мин
Форма проведения занятия: творческая мастерская
Методы работы: словесный (рассказ, беседа), наглядно-демонстративный, практический
Тип занятия: закрепление изученного материала
Для работы нам понадобится:
1. Картон коричневый.
2.Цветная бумага .
3. Лист белой бумаги.
4.Фломастер.
5. Клей.
6. Ножницы.
7. Дырокол фигурный «Цветок»
Содержание мастер - класса
Организационный момент и мотивация учебной деятельности – 5 мин
Приветствие педагога, проверка настроя и готовности обучающихся.
Словно яркая раскраска,
К нам домой,явилась пасха.
Принесла в своём лукошке,
Яйца,булочки,лепёшки,
Пироги,блины и чай.
Пасху весело встречай!
Педагог: Скоро, совсем скоро наступит праздник Пасха.
А как, вы с родителями, готовитесь к этому празднику?
Давайте ,все вместе, выполним сувенир - "Пасхальная курочка".
Ход занятия- 25 мин.
А теперь готовимся к работе: проверяем технику безопасности при работе с ножницами и клеем.
Этапы работы:
I. Лист белой бумаги складываем по диагонали и отрезаем по сгибу треугольник.
II. Треугольник делим на 3 равные части и сгибаем по линиям, как показано на фото.
III. Закругляем верхний угол треугольника и вырезаем по линии.
Как показано на фото закругляем углы снизу и тоже вырезаем.
IV. Из листа коричневого картона обводим деталь для гнезда. Вырезаем её.
V. Из цветной бумаги вырезаем клюв, гребешок (сердечко), 3 яйца .Использовать можно готовые декоративные глазки, а можно их нарисовать фломастером. С помощью дырокола или самостоятельно вырезаем цветы.
VI. Фломастером рисуем перья на крыльях и на шее курочки.
VII. Приклеиваем гнездо по краю. Украшаем его травкой, цветами, можно украсить бантом из атласной ленты. Вставляем 3 яйца, которые, по желанию тоже можно украсить, или разрисовать фломастером.
VIII. Подогнём крылышки и поделка готова.
Физкультминутка «Вышла курочка гулять» -5 мин.
. Вышла курочка гулять \Взрослый изображает маму- курицу.
Свежей травки пощипать \Идет высоко поднимает колени.
А за ней ребятки, \Малыши идут за курицей и
Желтые цыплятки \Повторяют движения.
Ко –ко -ко, ко –ко -ко, \ «Грозят» пальчиком.
Не ходите далеко,
Лапками гребите, \Присесть и «грести лапками».
Зернышки ищите!
Съели толстого жука, \ Показываем, какого жука съели.
Дождевого червяка, \Показываем длинного червяка –
Руки в стороны
Выпили водицы \Наклоняемся, руки отводим назад.
Целое корытце.
https://poisk-ru.ru/s20821t2.html
Анализ работы. Подведение итогов - 3 мин.
Выставка и обсуждение детских работ. Молодцы, ребята, у вас получились замечательные курочки!
Рефлексия - 2 мин.
На доске прикреплены смайлики с различными настроениями и эмоциями.
Сегодня на занятии мы многое узнали, попробовали себя в качестве мастеров, создающих сувениры. Теперь попробуйте самостоятельно оценить свою работу.
Сейчас по очереди все подойдете и выберете те смайлики, которые соответствуют вашему настроению и соответствуют вашей оценке при выполнении работы на занятии.
Голавачёва Марина Алексеевна
Шульга Ольга Александровна
Пролубщикова Наталья Владимировна
Шульга Ольга Александровна
Потамошнева Наталья Алексеевна
Шульга Ольга Александровна
Галина Владимировна