12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татаринцева Елена Александровна141
Россия, Московская обл.

Мастер-класс: изготовление «Тюбетейки» .Гусева Елена, группа № 20

Описание: данный мастер-класс могут использовать в своей работе воспитатели подготовительных групп в детском саду, учителя начальных классов и родители.
Цель: формировать умение изготавливать из цветной бумаги татарский головного убора «тюбетейка».
Задачи: 
- сформировать практические навыки работы с бумагой, ножницами, клеем;
- научить украшать вещи, используя элементы орнамента;
- формировать умение вырезать татарский орнамент по технологической карте;
- развивать творческие способности детей;
- развивать эстетический вкус, фантазию, воображение, мелкую моторику рук;
- воспитывать самостоятельность, терпение, усидчивость, уважение к национальным традициям. 
Материалы и инструменты необходимые для изготовления открытки: 
- цветная бумага;
- ножницы, клей, карандаш;
- шаблоны, технологические карты изготовления орнаментов, образец работы

- пайетки.

Ход работы:

Здравствуйте - Исәнмесез! Уважаемые гости и члены комиссии. Вашему вниманию я представляю вам мастер класс на тему «Изготовление народного татарского головного убора - тюбетейка»

 

 Без знания детьми народной культуры своего края не может быть достигнуто полноценное нравственное и патриотическое воспитание ребенка. Очень важно привить в этом возрасте чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм. В детском саду используются разнообразные методы и формы организации детской деятельности: народные подвижные игры и забавы, дидактические игры, слушание музыки, наблюдения в природе, чтение детской литературы, знакомство с народно-прикладным искусством и др.


Большую часть населения в России составляют, конечно, русские – более 80%. Остальной процент составляют – татары (3,8%), украинцы – 3%, чуваши - 1,2%, белорусы – 0,8%, мордва – 0,7%, немцы и чеченцы – по 0,6%, аварцы, армяне, евреи – по 0,4% и др. Татары – второй по численности народ России, живущий в Поволжье. Вместе с башкирами татары составляют наиболее многочисленную группу мусульманских народов, проживающих в России.

Для проведения мероприятий с использованием регионального компонента необходима определенные атрибуты. Я вам хочу предложить изготовить своими руками татарский головной убор тюбетейка.

О дним из основных видов головного убора в Средней Азии является тюбетейка - мужская или женская шапочка, получившая свое название от тюркского слова «тюбе» («тобе»), означающего верх или вершину чего-либо. Существует великое множество тюбетеек, различающихся по форме, цвету, предназначению и географии распространения. Верующий татарин тюбетейку носит в мечети и дома , во время свадьбы на головах жениха и его отца. Тюбетейки указывали на особенный статус хозяина, его принадлежность к тому или иному социальному слою. Тюбетейка полна волнующих символов, понятных только посвященным. Прежде всего – женщинам, которые вышивают различные узоры (цветы, травы, животные, птицы). Волнообразный стебель вьюнка, который "струился" в нижней части тюбетейки, означал богатство и жизнеспособность. Иногда на ней появлялась яркая пестрая птица: петушиные и фазаньи перья применялись для защиты от "сглаза". Узор "след змеи" предназначался для той же цели. Символическое изображение бараньих рогов олицетворяло силу и мужество, а рыбы – плодовитость женщины.


2) Посмотрите

В руках у меня ларец не простой,

В нем спрятан секрет от вас небольшой

За эти колечки вы потяните

Счастливыми будете на этой планете.


красный цвет символизировал жизнь, плодородие, защиту, власть и богатство. Символ покоряющей власти. Пройдите пожалуйста за первый стол

белый цвет цвет чистоты и спасения. Пройдите пожалуйста за второй стол

зеленый цвет выражает божественную мудрость. Пройдите за третий стол

А ленточки ваши – это основные цвета татарского костюма.


3) Можете присаживаться за столы. На столах у вас лежат информационные карты и рабочий материал: технологические карты с изготовлением орнамента. Он бывает разный(представлен на слайде), но будем изготавливать два из них и карта по сбору тюбетейки. Можете приступать к выполнению работы по инструкции. При украшении вы можете использовать пайетки. Узор тюбетейки может быть разным, но мы будем украшать двумя из них : бараний рог и собачий хвост.



t1571394460aa.jpgt1571394460ab.jpg


t1571394460ac.jpg

t1571394460ad.jpg

t1571394460ae.jpgt1571394460af.jpg



4)Пока наши коллеги выполняют  работу, я предлагаю вам поиграть в Татарскую народную игру «Тюбетейка» . Под национальную музыку они по очереди надевают тюбетейку на голову рядом сидящего . Музыка прекращается, на ком останется тюбетейка, тот отвечает на мой вопрос. 

1) Как называет народное татарское блюдо? ( чак - чак)

2)Главный праздник татар? ( Сабантуй)

3) Как называется жилище татар? ( зимнее - изба, летнее - юрта)

4)Татарский национальный герой ? (Хан Батый)

5)Назовите основные цвета татарского костюма? (белый, красный, зеленый)

6) Татарский национальный инструмент? (гармонь, курай)


5)Теперь ваша тюбетейка пополнит ваш патриотический уголок. Так же ее можно использовать ее и в театральной деятельности, играх, инсценировках. Вы можете примерить ее на себя.

 
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.