12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Легоцкая Вера Сергеевна43250
Люблю работать.
Россия, Брянская обл., Брянск

Материал для подготовки к сочинению на морально-этическую тему в 7 классе

Что такое подвиг?

Подвиг, согласно словарю С.И.Ожегова, - это «героический, самоотверженный поступок». Уверен, что возможность совершить его есть у каждого из нас! Только надо быть смелым и отважным. В этом убеждают нас примеры из художественной литературы.

Смелость- это героизм, самоотверженность, жертвенность. Подвиг – это поступок, совершаемый по высоким мотивам, лишенным эгоистических устремлений. Лишь подвигаясь вперед, мы совершенствуемся. Подвиг связан с таким движением. Совершение подвига необходимо каждому человеку для того, чтобы самому духовно вырасти, дать пример малым и слабым, укрепить в себе гордость духа. Совершая подвиги, мы достигаем жизненных удач, делаемся подвижниками. О подвигах мечтают подростки и юноши, именно в этом возрасте героизм воспринимается как служение людям и отечеству.

Что такое сила духа?

Сила духа – это одно из основных нравственных качеств человека, которой может быть сформировано с помощью упорства в преодолении трудностей. Только благодаря силе духа человек имеет возможность добиваться своих целей, преодолевать самые сложные препятствия.

Что такое нравственный выбор?

Нравственный выбор – это, в первую очередь, выбор между добром и злом: верностью и предательством, любовью и ненавистью, милосердием или равнодушием, совестью или бесчестием, законом или беззаконием… Его совершает каждый человек на протяжении все жизни, возможно, не один раз. Нам с детства объясняли, что хорошо, а что плохо. Иногда жизнь ставит перед нами выбор: быть искренним или лицемерным, совершать добрые или дурные поступки. И этот выбор зависит от самого человека. 

Нравственный выбор – это решение, которое человек принимает во благо другой личности, в соответствии со своими взглядами и убеждениями. На мой взгляд, нравственный выбор демонстрирует, какие моральные ценности предпочитает человек.

Что такое самопожертвование?

1) Самопожертвование... Какие ассоциации вызывает у вас это слово? Безусловно, самоотречение ради высокого идеала, героизм, спасающий жизни и стоящий на страже моральных ценностей, альтруизм и благородство. Поспорить с этим сложно.

2) Самопожертвование – это пренебрежение человека личными интересами с целью сохранения благополучия другого, это стремление отказаться от удовлетворения собственных желаний, удовольствий, нередко даже жизни для защиты интересов других людей. Самопожертвование считается крайней формой альтруизма. В современном обществе, где властвует всепоглощающее тяготение к личной наживе, где нравственность отошла уже даже не на второй, а на третий план, описываемое явление встречается все реже.

Что такое свободолюбие

Свободолюбие как качество личности –  способность превратить любовь к свободе в самое главное желание своей жизни, склонность души и разума проникнуться стремлением к свободе, к независимости. Это свобода мыслей и поступков, способность и желание поступать по собственному желанию, независимо от мнений других людей.


Что такое смелость (храбрость, отвага, мужество)

Смелость — это бесстрашие, отвага. Это качество, которое позволяет человеку без промедления, забыв о риске, броситься на помощь кому-то или встать на чью-то защиту.

В моём понимании смелость — это умение без оглядки подвергнуть себя опасности ради доброго дела. Смелость движет теми, кто спасает людей во время пожара, без опаски отправляется в тяжёлые экспедиции, выходит на бой с врагом. Однако и в обычной жизни много примеров смелых поступков.

Использованные интернет-ресурсы

1. https://owlearn.ru/news/nravstvennyj_vybor/2016-12-13-626

2. https://podskazki.info/svobodolyubie/

3. http://www.xapaktep.net/virtues/leadership/independence/desc.php

4.http://tvory.info/sochineniya-po-russkomu/index.php/sochineniya-na-oge/36-oge-15-3-9-klass-sochinenie-na-temu-smelost-po-l-voronkovoj

5. http://didacts.ru/termin/podvig.html


 

Опубликовано в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.