Урок химии в 8 классе на тему «Металлическая химическая связь»
Урок химии в 8 классе. «___»_______________ 20___ г.
Металлическая связь.
Цель. Сформировать понятие «Металлическая связь».
Задачи.
Образовательные: определить механизм образования химической связи; обобщить знания о видах химической связи.
Развивающие: развивать химический язык, умение обобщать и выделять главное, сравнивать; уметь определять вещества с разными видами химической связи, определять вид связи по формуле вещества.
Воспитательные: воспитывать культуру учебного труда.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Повторение.
1. Ковалентной полярной связью образовано каждое из веществ, формулы которых:
1) Cl2, N2, O3 3) SO2, H2S, OF2
2) O2, P4, NH3 4) CO, CH4, H2
2. Ионной связью образовано каждое из веществ:
1) F2, NH3, NaCl 3) CO2, MgF2, KI
2) Na2S, CaO, KI 4) H2S, CH4, CuO
3.Ковалентной неполярной связью образовано каждое из веществ, формулы которых:
1) Br2, H2, O2 3) O2, H2, H2O
2) O2, S8, H2S 4) CO, CH4, H2
4. Химическая связь в молекуле HCl
1) ковалентная полярная
2) ионная
3) металлическая
4) ковалентная неполярная
5. Ковалентная полярная связь образуется между атомами:
1) магния и кислорода
2) хлора и лития
3) серы и кислорода
4) азота и азота
5. Ионной связью образовано вещество, формула которого:
1) Na 2) CaCl2 3) SiO2 4) H2
6. Ковалентной полярной связью образовано вещество, формула которого:
1) P4 2) PCl5 3) Li3N 4) O2
3. Изучение новой темы.
Металлическая химическая связь образуется междуатом – ионами металлов посредством обобществленных электронов.
Находится в металлах и сплавах.
Рис. 42 ( Стр. 78)
Me – nē↔Men+
Упражнение. Составьте схемы образования химической связи для металлов: Al, Na, Mg.
Заполнить таблицу.
«Типы химической связи»
Тип связи |
Природа связанных химических элементов |
Способ образования |
Механизм образования |
Примеры |
Закрепление.
Данывещества: S2, K, P2O5, CaO, Mg, I2, HF, KCl, Ca, NaBr, Cl2, PCl3, F2, H2S, CaF2, OF2, Al, NH3. Прочитайте формулы, определите вид химической связи.
Домашнее задание.
§ 13 упр.4стр.80