Методическая разработка игры «Турнир по физике "Рыцари наук в поисках Солнца истины"» (7–9 класс)
Положение
о проведении внеклассного мероприятия по физике
Турнир по физике
«Рыцари наук в поисках Солнца истины»
для учащихся 7-9 классов
Цели и задачи:
- развитие исследовательских способностей учащихся;
- развивать умения проводить эксперименты, наблюдения;
- формировать умения анализировать, сопоставлять, делать выводы;
- способствовать овладению учащимися приёмами получения информации и обработки результатов экспериментов;
- апробация новых форм в системах внеклассной и методической работы.
Технология проведения игры
Задания игры разработаны на основе содержания образовательных программ по физике основного общего и среднего общего образования по физике.
Перед началом игры каждая команда получает в распечатанном виде турнирный лист. На нем указывается название команды и время начала турнира. В турнирном листе внутри «Солнца истины» ведущий по каждому этапу ставит количество заработанных баллов. С наружной стороны «Солнца истины» ставится подпись ведущего данного этапа.
Каждая команда должна посетить тематические этапы по следующим направлениям:
- «Крестовый поход», проверка теоретических знаний (высший балл – 3);
- «Стрелковый турнир», задания на соответствие (высший балл – 3);
- «Конкурс оруженосцев», из предложенных физических величин записать все возможные правильные формулы (высший балл – 3);
- «Примерка доспехов», назвать физические приборы и для чего они предназначены (высший балл – 3);
- «Поединок на копьях», измерить физическую величину предоставленного прибора (высший балл – 3);
- «Акколада», используя предложенное физическое оборудование определить физическую величину (высший балл – 10)
Защита решения
1. Содержание
2. Теория, которую применяли при решении (законы, формулы)
3. Демонстрация опыта
4. Результаты измерений
5. Вычисления
6. Ответ.
По окончании игры все результаты, полученные командами на каждом этапе, суммируются. Если у нескольких команд совпали итоговые результаты, победитель определяется исходя из времени, проведенного на турнире.
Подведение итогов: отчет команд о проведенной экспериментальной работе (в виде выступления).
Участники игры. К участию приглашаются учащиеся 7-9 классов образовательных организаций. В команде 5 человек. Обязательно наличие в команде учеников 7-го и 8-го классов.
Время, место и порядок проведения:
21 апреля 2018 г. в 9.00 ч, ДК «Зернышко», ул. Колхозная, 9.
Ход игры
1. Жеребьёвка
2. Инструктаж
3. Прохождение этапов
4. Решение экспериментальной задачи
5. Защита решения
6. Подведение итогов
Турнирный лист
Команда_____________________________________________________
Время начала турнира_____________ Время финиша_____________
Максимальное время на выполнение этапов №1-5 - 5 минут,
этап «Акколада» - 20 минут.
ИТОГО:
Турнирный лист ведущего
этап «Крестовый поход»
Название команды |
Количество баллов |
Время на этапе |
__________________________________________________________________
ФИО Роспись
Задания на станциях
1-ый этап «Мозговой штурм» (проверка теоретических знаний)
1. Что такое диффузия?
2. Что такое инерция?
3. Расскажите закон Паскаля
3. В чём состоит правило моментов?
4. Какие виды механической энергии вы знаете?
5. Назовите три вида теплопередачи.
6. Какой процесс называют плавлением?
7. Как на электрической схеме обозначается лампочка?
8. Что такое световой луч?
9. Какое движение называют равномерным?
10. Расскажите первый закон Ньютона.
2-й этап «Стрелковый турнир» (задания на соответствие)
Установите соответствие: каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.
1)
Физические величины |
Единица измерения |
А) сила тяжести Б) момент силы В) вес тела |
1) кг 2) Н 3) Па 4) Н*м 5) кг/м3 |
Ответ:
А |
Б |
В |
2)
Физические величины |
Единица измерения |
А) сила Архимеда Б) масса В) вес тела |
1. mg 2. V р 3. рж gVТ 4. рж gh 5. F/S |
Ответ:
А |
Б |
В |
3)
Прибор |
Физические закономерности |
А) физическое явление Б) физическая величина В) прибор для измерения физической величины |
1) инерция 2) ампер 3) импульс 4) манометр 5) газ |
Ответ:
А |
Б |
В |
4)
Единицы измерения |
Основные единицы |
А) 1 г Б) 1 см3 В) 1г/см3 |
1) 0,01 м3 2) 1000 кг/м3 3) 0, 001 м3 4) 0,001 кг/м3 5) 0,001 кг 6) 0, 000 001 м3 7) 0,01 кг |
Ответ:
А |
Б |
В |
3-й этап «Конкурс оруженосцев» (из предложенных физических величин записать все возможные правильные формул)
- скорость тела
- сила
- количество теплоты
- сила тока
4-й этап «Примерка доспехов» (назвать физические приборы и для чего они предназначены)
- термометр,
- барометр,
- секундомер,
- весы,
- динамометр,
- амперметр,
- линейка,
- компас
5-й этап «Поединок на копьях» (измерить физическую величину предоставленного прибора)
Измерьте длину линейки. Запишите ответ с учётом погрешности измерений.
Определите вместимость пузырька. Запишите ответ с учётом погрешности измерений.
Определите цену деления динамометра. Запишите ответ с учётом погрешности измерений.
6-й этап «Акколада» (экспериментальные задачи)
1. Определить массу груза, если у вас есть динамометр, нить, ученическая линейка, исследуемый груз.
2. Определить массу линейки, если у вас есть ученическая линейка, груз известной массы, карандаш.
3. Определите ёмкость стакана, если у вас имеются весы, сосуд с водой, плотность которой 1г/см3.
4. Определите объём металлического шарика, если у вас есть шарик на нити, стакан с водой, плотность которой 1г/см3, динамометр.
5. Определите, сколько капель воды содержится в стакане, если у вас есть пипетка, весы, стакан с водой, сосуд.