Методическая разработка практического занятия по иностранному языку по теме «Покупки: одежда, обувь и продукты питания с применением заданий по финансовой грамотности.
Дисциплина – иностранный язык.
Методическая разработка практического занятия по иностранному языку по теме «Покупки: одежда, обувь и продукты питания с применением заданий по финансовой грамотности.
Тема: Покупки: одежда, обувь и продукты питания
Лексика:
-виды магазинов и отделы в магазине (shopping mall, department store, dairy produce, etc.);
-товары (juice, soap, milk, bread, butter, sandwich, a bottle of milk, etc.);
-одежда (trousers, a sweater, a blouse, a tie, a skirt, etc)
Правило - финансовой грамотности – это умение зарабатывать и управлять деньгами. Знания о деньгах очень важны, так как люди пользуются деньгами каждый день, рассчитываются ими за покупки и услуги, с их помощью стремятся реализовать свои мечты.
Цель : познакомить студентов с понятиями: валюта разных стран (на примере России и Великобритании), обмен валюты, планирование бюджета на покупки.
Задачи:
-развитие навыков коммуникативной компетенции на доступном для студентов;
-формирование представлений об иностранном языке как средстве общения, которое позволяет взаимодействовать с людьми, говорящими на иностранном языке, проживающими в другой стране;
- выявление представления о деньгах;
- формирование понятия валюты;
- решение ситуационных задач;
- развитие умения правильно распоряжаться деньгами и применение этого знания на практике в ситуации приобретения необходимого товара;
- расширение кругозора и знания учащихся по данной теме;
Ожидаемые результаты:
-освоить базовые финансовые понятия и лексику по представленной теме на английском языке;
-уметь считать деньги;
-понимать функции денег и знать название валют России и Великобритании;
-научиться финансовому планированию и рациональному отношению к денежным средствам;
-развивать качества, необходимые для принятия самостоятельных решений по денежным вопросам.
Материал и оборудование:
мультимедийный проектор, компьютер, доска, раздаточный материал в виде карточек с необходимым лексическим материалом и финансовой информацией для студентов, макеты денежных средств (рубли и фунты стерлинги), лист для записи расходов «Наши расходы»
Студенты узнают понятие Фунта, Стерлинга, Доллар - эквивалент денежной единицы страны изучаемого языка, а именно Великобритании. Понятие купюр в фунты, пенсы, доллар.
Время занятия – 45 минут
Форма проведения – групповая
Технологическая карта урока иностранного языка
Время | Промежуточная цель | Слова студентов | Форма социального взаимодействия | Мультимедиа, доп. средства | Действия преподавателя |
2 мин
| Организационный этап. Приветствие. | Отвечают: Good morning, teacher! Fine, Доброе утро. | Групповая |
| Приветствует: Good morning, I’m glad to see you! How are you? (Садитесь и приготовьтесь к уроку!) |
10 мин
| Этап изучения нового учебного материала Сформировать произносительные навыки новых слов; | слушают учителя и повторяют слова со зрительной опорой на слайд | Групповая | Слайд с новым лексическим материалом по теме | Введение новых слов. |
20 мин
| Основная цель. Цель: планирование бюджета, построение диалогического высказывания на английском языке по теме«покупки» | Учат новые слова. Отвечают на вопрос. Следуют инструкциям и выполняют задания. | Групповая | Учебник тетрадь | Объясняет правила игры. Раздает соответствующие карточки с лексическим материалом и заданиями. Озвучивает содержание карточек с заданиями для семей. |
7 мин
| Рефлексия Подведение итогов изученного материала урока, установление соответствия полученного результата с поставленной целью. | Повторяют изученные слова. Отвечают на вопросы учителя. | Групповая | | Подводит итоги игры. Повторяет с учениками изученные английские слова и выражения. Обсуждает с учениками правильность выбранных решений и финансовых затрат в проблемных задачах. |
1 мин
| Заключительный этап. | Прощаются Goodbye. | |
| Прощается: Goodbye!” |
2) Основная часть урока –
Рассчитать затраты. Раздаточный материал:
Карточки с заданиями
Следуйте инструкциям и выполняйте задания: Вы прилетели в Великобританию. Так как у вас деньги в рублях подойдите в офис банка в аэропорту, чтобы поменять валюту. Вы в офисе банка. Попросите банкира сказать вам курс фунта к рублю и поменяйте определенное количество рублей на фунты стерлинги (обсудите с семьей сумму, можете обменять все рубли или часть). Вам нужно добраться до Лондона. Выберите один из двух вариантов и запишите свои расходы на свой лист расходов:
1) такси - стоимость 90 фунтов,
2) поезд - стоимость 20 фунтов взрослый билет и 10 фунтов детский билет.
Запишите свои расходы. Посчитайте, сколько денег у вас осталось, не забудьте, что у вас есть билеты на самолёт, но вам необходимо добраться до аэропорта. Включите стоимость проезда до аэропорта в ваш лист расходов и подведите итоги.
Содержание карточек: банк, меню и товары:
Bank of London
1 GBP (£) = 100 RUB (₽)
Café
Soup with mushrooms 19 £/ крем суп с грибами
soup -5 £/ томатный суп
Steak – 11 £/ стейк
Pasta-7£ / макароны
Smashed Potato -6 £/ картофельное пюре
Roast Chicken-10 £/ жареный цыплёнок
Fish and Chips- 7 £/ рыба с картофелем фри
Salad – 5 £/ салат
Макдональдс
Salad-7£ / салат
Coca Cola- 2£/ кока кола
Milk Shakes-3 £ / молочный коктейль
Orange Juice-2£ / апельсиновый сок
Coffee-3£ /кофе
Tea-2£ /чай
Ice Cream-2£ /мороженое
Торговый центр
Sweet box – 18£ / коробка конфет
Magnets- 1£/ магниты
Stickers-2£ /наклейки
Barbie Doll- 10£ / кукла Барби
Model Car -11£/ модельные машины
Mobile Phone – 200£ мобильный телефон
Skateboard-20£ / скейтборд
Сувенирный ларек
Magnets-3£ / магниты
Stickers-4£ / наклейки
Post Cards- 6 £/ открытки
Mugs- 15£ / кружки
T-shirts-30 £/ футболки
Pens -20 £/ ручкиSweet box- 10 £ / коробка конфет
Рефлексия
Преподаватель подводит итоги. Повторяет с студентами изученные английские слова и выражения. Обсуждает с учениками правильность выбранных решений и финансовых затрат в проблемных задачах. В конце занятия студенты анализируют все вместе, как им удалось достичь успешного результата.