Методическая разработка урока - защиты бизнес-проектов
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ
ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ
Методическая разработка урока в контексте ФГОС и требований ИКС
Сведения об автореФамилия, имя, отчество (полностью) Спорышева Клавдия Григорьевна
Район г. Нижний Новгород, Советский район
Место работы Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 38»
Должность Учитель
Общая информацияТема урока Человек в системе экономических отношений, 11 класс
Тип урока Урок развивающего контроля, защита проектов
Цель, задачи (образовательные, развивающие, воспитательные)
Цель урока: обобщение знаний по разделу «Экономика», формирование у учащихся системы практически ориентированных знаний в области бизнес-проектирования и привлечение внимания будущих потенциальных предпринимателей к различным аспектам деятельности фирмы.
Задачи урока:
образовательные:
дать представление о бизнес-проектировании;
сформировать систему практико-ориентированных экономических знаний;
повторить основные понятия раздела «Экономика»;
развивающие:
способствовать формированию культуры экономического мышления, рационального поведения, ориентированного на объективный и обоснованный анализ;
формировать коммуникативные навыки;
формировать интеллектуальные умения критического мышления;
сформировать навык создания проблемной ситуации, разработки алгоритма деятельности по ее разрешению;
формировать умения работать с различными источниками информации, в различных поисковых системах;
воспитательные:
способствовать воспитанию грамотных деловых людей, нацеленных на дополнительное самообразование;
развивать трудолюбие и инициативу.
Необходимое оборудование
Компьютер, мультимедийный комплекс (проектор или доска).
Дидактическое обеспечение
Регламент защиты бизнес-проекта.
Экспертный лист (критерии оценивания).
Планируемые результаты урокаличностные
Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учётом устойчивых познавательных интересов;
освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества с учётом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности.
предметные
Знание ряда ключевых экономических понятий, умение объяснять их с позиций явлений социальной действительности;
понимание побудительной роли мотивов в предпринимательской деятельности;
умение взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог, аргументировать собственную точку зрения.
метапредметные
(регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)
Регулятивные УУД:
формировать цель деятельности (постановка учебной задачи);
планировать свою деятельность;
прогнозировать результат (презентация бизнес-плана);
контролировать свою деятельность (соответствие цели и определенной самостоятельно программе);
корректировать деятельность;
оценивать полученный результат;
саморегуляция.
Познавательные УУД:
производить поиск и выделение информации в разных источниках (учебная литература, ресурсы Интернета);
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
разработка и создание презентации проекта с помощью ИКТ.
Коммуникативные УУД:
планирование и осуществление учебного сотрудничества с учителем и всерстниками;
постановка вопросов как инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
разрешение конфликтов;
управление поведением партнеров по проекту;
умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения
Самооценка проекта.
Экспертная оценка одноклассников.
Литература и Интернет-ресурсыОсновная
Обществознание: учебник для учащихся 10, 11 классов общеобразовательных учреждений: базовый уровень / Под ред. Л.Н.Боголюбова. – М.: Просвещение, 2013.
Дополнительная
Боголюбов Л.Н., Иванова Л.Ф., Лазебникова А.Ю. Обществознание / Учебник для 10-11 классов: профильный уровень. –М.: Просвещение, 2015.
Липсиц И.В. Экономика. Базовый курс: Учебник для 10, 11 классов общеобразовательных учреждений. – 4-е изд., ‑ М.: Вита-Пресс, 2013.
Никитин А.Ф. Основы обществознания: Учебно-методическое пособие. ‑ М.: Дрофа, 2006.
Интернет-ресурсы
eLIBRARY.RU (Научная электронная библиотека)
inion.ru (Институт научной информации по общественным наукам РАН)
ЭОРы
План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся | |||
Этап урока | Время | Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы | Деятельность обучающихся с указанием форм организации |
1. Организационный |
3-5 мин. |
Рассадка учащихся в соответствии с ролевыми задачами: разработчики проектов, потенциальные инвесторы, эксперты. Проверка готвности к уроку. |
Занимают места в соответствии с ролевыми задачами. Проверяют готовность к уроку. |
2. Вводно-мотивационный |
1-2 мин. |
Введение игровой ситуации. Вводное слово учителя: В течение двух месяцев мы с вами разрабатывали собственные бизнес-проекты. Сегодня самый важный этап – их представление и защита. Фронтальная работа: Все вы предполагаете получить высшее образование и профессионально заниматься научной или инженерной деятельностью. Давайте подумаем, зачем вам, бубущим ученым и инжеренам, практика в разработке бизнес-проектов? Действительно, представляемые сегодня проекты являются интеллектуальным продуктом. |
Предполагаемые ответы: многие научные разработки осуществляются сегодня в форме проектов или грантов, нам нужно научиться их разрабатывать и презентовать; современные условия требуют от профессионала не только знаний, но и умений представить результаты своего труда в виде некоего интеллектуального продукта. |
3. Актуализация знаний |
2-3 мин. |
Сегодня все вы выступите в разных ролях: разработчика бизнеса, потенциального инвестора, оппонента и эксперта. Что нам необходимо для эффективной работы? |
Перед тем, как начать защиту, нам нужно утвердить регламент работы и вспомнить критерии оценивания проектов. 1. Предлагают регламент. 2. Утверждают критерии оценивания. |
4. Защита проектов |
60-70 мин. |
Учитель выступает в качестве ведущего. После окончания защиты подводит итоги на основании рейтинговой оценки проекта (по итогам оценок экспертов и голосования инвесторов). Данный рейтинг не влияет на итоговую оценку (отметку), но вносит элемент соревнования. |
Разработчики представляют проекты, отвечают на вопросы потенциальных инвесторов и экспертов. Эксперты оценивают представленные проекты в соответствии с критериями, задают вопросы. Потенциальные инвесторы оценивают проекты с точки зрения перспективности, задают вопросы. |
5. Подведение итогов урока |
3 мин |
Предлагаю вам сделать выводы по итогам сегодняшней защиты: ‑ что в выступлениях вам понравилось; ‑ какие ошибки хотели бы учесть в дальнейшей работе; ‑ какие изменения в организацию защиты вы хотели бы внести. |
Участвуют в обсуждении итогов защиты (при этом оценивают, чему научились, что не получилось, почему, что нужно изменить). |
6. Организация изучения домашнего задания |
1-2 мин. |
Общее задание: подготовка к проверочной работе по разделу «Экономика». Задание «по желанию»: мини-сочинение (темы в Дневник.ру). |
Этапы работы над проектом
I. Создание проблемной ситуации
На первом уроке в рамках раздела «Экономика» учащимся сообщается программа работы: изучение теоретического материала, виды и формы контроля знаний, темы творческих дифференцированных заданий, тема проектной деятельности.
Учитель: человек не может существовать вне экономических отношений. Ежедневно мы являемся участниками купли-продажи, оказания услуг, защиты прав и т.д. Современная рыночная экономика ориентирована на активную предпринимательскую деятельность граждан. Поэтому одной из форм работы в разделе «Экономика» будет разработка и защита собственного бизнес-проекта.
II. Работа над проектом начинается параллельно с изучением тем «Фирмы в экономике. Факторы производства и факторные доходы. Издержки производства. Налоги», «Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности», «Источники финансирования бизнеса. Основные принципы менеджмента. Основы маркетинга», «Экономика потребителя и экономика производителя. Рациональное экономическое поведение». На первом уроке разбирается новый материал, на втором уроке – практическая работа по проектам.
Урок № 8. Обсуждение структуры бизнес-проектов. Предварительно за 1 неделю учащимся дается задание в Интернете найти разные формы бизнес-проектов. На уроке обсуждаются их достоинства и недостатки, вопросы доступности информации для учащихся. Разрабатывается рекомендательная структура бизнес-проекта, обсуждаются и разрабатываются критерии оценивания проектов. Обсуждаются стратегии исследования, источников информации, способов оформления результатов.
Урок № 10, 12, 14. Некоторые учащиеся по желанию представляют свои бизнес-идеи. Учитель организует обсуждение идей. Учащиеся высказывают замечания, рекомендации по дальнейшей работе. (Практика показала, что при правильной позиции учителя учащиеся с удовольствием делятся своими идеями, высказывают конструктивные предложения и дают оценки в корректной форме).
Помимо уроков учитель консультирует учащихся во внеурочное время. В этом учебном году много обращений за консультацией во внеучебное время по Интернету (программа Skype).
Уроки 15-24.
Самостоятельная исследовательская, поисковая работа учащихся в соответствии со своим заданием.
Промежуточные обсуждения, дискуссии, сбор и обработка данных (на уроках по мере необходимости, в рамках факультатива и кружка).
Оформление результатов проектной деятельности.
Помимо уроков учитель консультирует учащихся во внеурочное время. В этом учебном году много обращений за консультацией во внеучебное время по Интернету (программа Skype).
III. Защита проектов. Защита проводится в течение 2-х спаренных уроков.
ГБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»