Методическая разработка «Технологическая карта урока»
МКОУ Новомеловатская СОШ
Калачеевского района Воронежской области
Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе
«Разряды имён прилагательных»
Учитель:
Войтов Евгений Михайлович
Технологическая карта урока
Класс: 6 класс
Предмет: Русский язык
Учитель: Войтов Евгений Михайлович
Тема: Разряды имён прилагательных
ЦЕЛЬ УРОКА: |
Обучающие: познакомить учащихся с разрядами имён прилагательных по значению; формировать умение определять разряд прилагательных. Развивающие: развивать исследовательскую, творческую деятельность учащихся; развивать коммуникативные способности учащихся. Воспитательные: воспитывать положительное отношение к процессу познания; интерес к родному языку. |
|
Тип урока: изучение нового материала |
||
Методы обучения: беседа, исследование, наблюдение, упражнение, творческая работа. |
Планируемый результат обучения:
Предметные: -знать разряды прилагательных, их отличительные признаки; - уметь различать прилагательные по значению.
Личностные:- выражать положительное, осознанное отношение к учению; -оценивать собственную учебную деятельность;
-применять правила сотрудничества в группе.
Метапредметные :
Познавательные УУД: - воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; - извлекать информацию из различных источников; давать определение понятиям; - объяснять языковые явления; - строить рассуждение; -приводить примеры в качестве доказательства; -устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные УУД: - уметь сотрудничать в группе; -учитывать различные мнения, сравнивать различные точки зрения: - высказывать и отстаивать свою точку зрения; - договариваться, задавать вопросы по теме; - выступать перед аудиторией.
Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности; - составлять план действий, работать по плану; -прогнозировать , корректировать свою деятельность; - выдвигать версии решений ; - анализировать и оценивать собственную работу.
Личностные УУД: выражать положительное, осознанное отношение к учению; -оценивать собственную учебную деятельность;
-применять правила сотрудничества в группе.
Организация пространства |
||
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
Литература |
Фронтальная, в парах, в группе, индивидуальная |
Русский язык 6 класс. Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А. |
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
||
1.Мотивация к учебной деятельности. (2 мин.) Цель: - мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; - осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке. |
Слайд 1. (приветствие) Настраивает учащихся на работу через положительные эмоции. Учитель: Хорошо, проверь , дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке Ручка, книжка и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь отметку …. « Пять» ( учащиеся хором). Под таким девизом мы начнем сегодня наш урок! Сегодня мы будем работать в группах. (класс делится на 3 группы: елочки, снеговики и снежинки). |
Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок. |
Коммуникативные: -владение всеми видами речевой деятельности. Личностные: - сформированность ответственного отношения к учению. |
||
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие. (10 мин.) Цель: - актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала; - актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение; - зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия |
Слайд 2. На слайде три пословицы. Старый друг ……… новых двух. ………. пример заразителен. Все ………. со временем становится явным.
- Каких слов не хватает в тексте? - Правильно, прилагательных. Давайте восстановим текст, вставляя прилагательные на место. (дети работают в тетради) - Читаем, что получилось. (ребята вписывают слова на инт.доске) - Какой текст понятнее, интереснее? - За счет каких слов это достигается? - Что же такое прилагательное? - Что вы уже знаете об имени прилагательном? - Что это за предложения? (пословицы)
|
Восстанавливают пропущенные в предложениях имена прилагательные. Отвечают на вопросы учителя по теме |
Познавательные: воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи, умение давать определения понятиям Предметные: знание теоретического материала по теме. Регулятивные: определять цель деятельности |
||
Постановка учебной задачи. |
Создание проблемной ситуации. Слайд 3 (записаны прилагательные) - Прочитайте, распределите имена прилагательные в 3 группы? А в какие вы должны догадаться сами. - Сформулируйте тему нашего урока. Слайд 4. (тема урока) -По какому признаку вы распределили прилагательные? И почему? - Можем ли мы уже сейчас назвать отличительные признаки 3 групп прилагательных? - Значит, что мы должны узнать сегодня на уроке? |
Работают в группах по исследованию проблемной ситуации. |
Познавательные: извлечение информации из различных источников, установление причинно-следственной связи между действиями и явлениями. Регулятивные: самостоятельное формулирование темы урока, задач. |
||
4. Первичная проверка понимания. Построение проекта выхода из затруднений Цель: - мотивировать учащихся к деятельности; - координировать деятельность учащихся; - контролировать выполнение заданий |
Организуем работу по исследованию проблемной ситуации в группах . Что обозначают слова1 столбика? Что обозначают слова 2 столбика? Что обозначают слова 3 столбика? Подумайте, все ли эти слова могут иметь краткую форму? Почему? Сравнительную степень? Почему? Слайд 4 ( схема) |
Работают в группах по исследованию проблемной ситуации. |
Познавательные: извлечение информациии из источника, умение строить рассуждение, приводить примеры в качестве доказательства своей точки зрения. Регулятивные: составление плана действий , выдвижение версии решения проблемы. Коммуникативные: сотрудничество в группе, формулирование собственного мнения, умение договариваться. |
||
5.Реализация проекта. Открытие нового знания. Цель: - воспитывать личность со сформированными коммуникативными навыками, умеющими работать в команде, брать на себя ответственность; - учить видеть предмет как часть целого. |
Заслушивает представителей от групп (проверка правильности выполнения задания) Сверяемся с учебником. Вспоминаем, где употребляется слово «разряд», работаем со словарем. - Оказывается и в математике, и в биологии есть разряды. Слайд 5(значение слово «Разряд») |
Представитель от каждой группы представляет свой результат. Работают с учебником, словарем. |
Регулятивные: планирование своей деятельности в соответствии с поставленной задачей. Познавательные: построение рассуждения, умение давать определение понятиям. Коммуникативные: контролирование действий партнера, выдвижение аргументов в защиту собственного мнения, выступление перед аудиторией. |
||
6. Динамическая пауза (2 мин.) Цель: - сменить вид деятельности. |
Физкультминутка А у нас физкультминутка, (наклоны вперед и назад) Голова устала тоже. (вращение головой) Хоть зарядка коротка, |
Учащиеся выполняют упражнение. |
Личностные: - сформированность ценности здорового и безопасного образа жизни. |
||
7.Первичное закрепление во внешней речи. Цель: - воспитывать личность со сформированными коммуникативными навыками, умеющими работать в команде, брать на себя ответственность; - прививать чувство уважения к общечеловеческим ценностям (социальная компетенция); - учить видеть предмет как часть целого. |
Организует работу по закреплению материала: 1. Устные упражнения занимательного характера. Слайд 6 2. Творческое задание. Группы получают карточки с текстами Работа со словарем Слайд 7 |
Закрепляют полученные самостоятельно знания в устной, игровой форме, работают со словарем, выражают и отстаивают свое мнение. |
Предметные: различать прилагательные по значению. Познавательные: уметь давать определения понятиям, строить рассуждение, приводить примеры в качестве доказательства Коммуникативные: выступление перед аудиторией. |
||
8.Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Цель: - установить степень усвоения учащимися изученного материала. |
Предлагает учащимся самостоятельную работу с последующей самопроверкой: определить разряд прилагательных Слайд 10 (буквенный диктант) Определить разряд прилагательных и записать одной буквой (К, О, П). Милое детство. Кавказские горы. Мамины руки. Голубое озеро Байкал. Честный поступок. Слайд 11 (проверь себя) 1 2 3 4 5 к о п к к (взаимопроверка, выставляют себе балл) |
Выполняют индивидуально самостоятельную работу с последующей самопроверкой. Проверяют полученный результат и выставляют себе оценку. |
Регулятивные: планирование своих действий, корректировка действий на основе ошибок. Личностные: выражение осознанного отношения к учебной деятельности. Предметные: знание разрядов прилагательных и их признаков. |
||
9.Рефлексия деятельности Цель: - подвести итоги урока. |
1.- Можно ли представить себе нашу речь без прилагательных? - Какую роль они играют в речи? Слайд 12 4. Предлагает домашнее задание. Оценка за урок будет складываться из оценок , поставленных детьми себе в оценочном листе . Слайд 13 - Достигли ли мы цели, которые были поставлены нами в начале урока? - Что нового мы узнали на сегодняшнем уроке? - Выберите любое начало фразы и продолжите ее (рефлексия). Сегодня я узнал… Было трудно… Я понял, что… Теперь я могу… Я научился… У меня получилось… Я смог… |
1. Делают вывод о том, что без прилагательных обойтись невозможно. 2. Оценивают свою работу в группе и индивидуально. |
Регулятивные: анализирование собственной деятельности, оценивание уровня владения учебным действием. Личностные: оценивание собственной деятельности. |
||
Домашнее задание дифференцированное: Слайд 14 Выбираем себе домашнее задание - 1 группа - составить рассказ о прогулке в лесу, как можно больше использовать прилагательных. 2 группа - упр. 357 (учебник) |