Методическая разработка урока английского языка « A trip to the Vyatka region»( « Путешествие по Вятскому краю»)
Методическая разработка урока английского языка
« A trip to the Vyatka region»( « Путешествие по Вятскому краю»).
Поп Галина Михайловна , учитель иностранного языка
МКОУ СОШ пгт Пинюг Подосиновского района Кировской области.
Актуальность: Содержание программы по английскому языку по обновленным ФГОС предполагает формирование у учащихся умения представлять свою страну, регион и их культуру в условиях межкультурного общения, а также воспитание качеств гражданина, патриота, развитие национального самосознания. В тематическом планировании по ИЯ с 5-11 класс выделен раздел « Родная страна» , где несколько уроков посвящено региональной тематике. Данная методическая разработка урока позволит в интересной форме , а именно путешествие по станциям , обобщить и систематизировать знания учащихся о родном крае. Занятие можно провести для различных категорий учащихся , варьируя ход урока, например , пропуская станции , которые сложны для выполнения . Для детей имеющих недостаточно знаний ( в зависимости от возраста, языковой подготовки и др.) по данной тематике в урок включена вариативная часть – показ презентации о Кировской области, в которой имеется вся необходимая информация для выполнения заданий при прохождении станций. При достаточном уровне знаний учащихся этот этап можно пропустить. В ходе занятия дети будут работать с заданиями различного уровня сложности в том числе с заданиями, которые направлены на развитие функциональной грамотности – одной из ключевых компетенций обновленных ФГОС( задание 4, 6). Также данная разработка урока имеет высокий воспитательный потенциал и может быть использована во внеклассной работе.
Цель: систематизировать и обобщить знания , полученные на уроках английского языка по региональной тематике.
Задачи:
- познавательный аспект – способствовать формированию у учащихся функциональной грамотности посредством поискового чтения;
- развивающий аспект - развивать коммуникативность (способность к общению в парах и группах), вовлекать учащихся в творческий процесс;
- воспитательный аспект – воспитывать уважительное отношение к своей культуре, формировать способности к групповой работе и воспитывать ответственность за совместную работу;
- социокультурный аспект – вырабатывать умение понимать какие ценности материальной и духовной культуры являются предметом национальной гордости, знакомить с богатствами своего края.
Перечень используемого оборудования и материалов: экран, медиапроектор, ноутбук, цветные карандаши, распечатанные рабочие листы из Приложения к уроку.
Ход урока:
I. Орг. момент (1 мин.)
- Good morning, my dear students! I’m very glad to see you. How are you all today? Доброе утро, мои дорогие ученики! Я очень рад вас видеть. Как у вас дела сегодня? (Дети отвечают: Hello, Galina Mikhailovna! We are fine, thank you. And you? Здравствуйте, Галина Михайловна! У нас все хорошо, спасибо. А у Вас?)
- I’m OK too. Take your seats. I hope we’ll have an interesting lesson and all of you will work very hard as usual and you will get a lot of useful knowledge today. So, let’s begin our lesson. Я тоже в порядке. Занимайте свои места. Я надеюсь, что у нас будет интересный урок, и все вы, как обычно, будете усердно работать и получите сегодня много полезных знаний. Итак, давайте начнем наш урок.
II. Постановка цели урока( 2 мин.)
Показ слайда № 2
- Now, I want to suggest you to have a look at the screen watch different pictures and try to guess what we are going to discuss today. А теперь я хочу предложить вам посмотреть на экран, где расположены картинки и попытаться угадать, о чем мы будем говорить сегодня.
- So, what is the topic of our lesson? Итак, какова тема нашего урока? ( Дети отвечают: A trip to the Vyatka region. Путешествие по Вятке)
- Yes, you are absolutely right. A trip to the Vyatka region. Да, вы абсолютно правы. Путешествие по Вятскому краю.
- Today we have an unusual lesson and everything that’s unusual is interesting. We will take a virtual trip around the Vyatka Region, make stops in the most beautiful places, remember historical facts and talk about traditions and famous people. Сегодня у нас необычный урок, а все необычное интересно. Мы совершим виртуальное путешествие по Вятскому краю, сделаем остановки в самых красивых местах, вспомним исторические факты и поговорим о традициях и знаменитых людях.
III. Основной этап: путешествие по «станциям» (32 мин.)
Показ слайда № 3
- Look at the screen, in front of you are the stations that we will visit today.
Station 1. " Districts of the Kirov region",
Station 2. " The flag of the Kirov region ",
Station 3. "Famous people of Vyatka",
Station 4 " Natural monuments of the Kirov region",
Station 5 " Flora and fauna of the Kirov region ,
Station 6 " Sights of the city of Kirov".
Посмотрите на экран, перед вами станции, которые мы посетим сегодня. Станция 1. "Районы Кировской области", Станция 2. "Флаг Кировской области", Станция 3. "Известные люди Вятки", Станция 4 "Памятники природы Кировской области" ,Станция 5 "Флора и фауна Кировской области", Станция 6 "Достопримечательности города Кирова".
Просмотр презентации о Кировской области- 5 мин.
Просмотр презентации о Кировской области – это вариативная часть урока , которая представлена в виде слайдов (с 4 по 22) и может быть использована по усмотрению учителя для различных категорий детей, в том числе для детей с ОВЗ . Информация , которая дана в презентации, поможет учащимся в выполнении заданий во время путешествия по станциям. Если дети имеют достаточные знания по данной теме , то презентацию можно не показывать.
Показ слайдов с 4 по 22.
- Before we go on a trip to the Kirov region, I suggest you watch the presentation "Our Vyatka". The information presented in the presentation will be very useful for further travel. Прежде чем мы отправимся в путешествие по Кировской области, я предлагаю вам посмотреть презентацию "Наша Вятка". Информация, представленная в презентации, будет очень полезна для дальнейшего путешествия.
- And now it's time to split up into teams and choose a captain . Have a good trip ! А теперь самое время разделиться на команды и выбрать капитана. Удачного путешествия!
Показ слайда № 23.
Station 1. " Districts of the Kirov region"- 4 мин.
Станция 1 « Районы Кировской области».
- We know that the Kirov region consists of 39 districts, 5 cities (cities of regional significance outside the districts) and 1 closed administrative-territorial entity Pervomaisky. Мы знаем, что Кировская область состоит из 39 районов, 5 городов (городов областного значения за пределами районов) и 1 закрытого административно-территориального образования – ЗАТО Первомайский.
Учитель раздает учащимся карту Кировской области и описание районов
( Приложение № 1).
- Task № 1 : There is a map of the Kirov region. Get acquainted with the descriptions of some districts ,cities and put their names on the highlighted areas on the map. Задание № 1: Перед вами карта Кировской области. Ознакомьтесь с описаниями некоторых районов, городов и нанесите их названия на выделенные участки на карте.
Yuryansky district - This area is located in the north-central part of the Kirov region. The Velikoretsky Procession takes place annually in this area. • Юрьянский район - этот район расположен на севере центральной части Кировской области. Ежегодно в этом районе проходит Великорецкий крестный ход.
Vyatskopolyansky district- This area is the smallest area of the Kirov region. • Вятскополянский район - этот район является самым маленьким по площади в Кировской области.
Kotelnichesky district- An ancient dinosaur habitat has been found in this area. • Котельнический район - в этом районе было обнаружено древнее место обитания динозавров.
Kirov - A large city located in the central part of our region. • Киров - крупный город, расположенный в центральной части нашей области.
Luzsky district - This area is the northern district of the Kirov region. • Лузский район - этот район является северным районом Кировской области.
Verkhnekamsky district- This area is the largest area in the Kirov region. Верхнекамский район - Этот район является самым большим по площади в Кировской области.
Показ слайда № 24 .
- Check yourself! For each correct answer - 1 point. Проверь себя! За каждый правильный ответ 1 балл.
Показ слайда № 25 .
Station 2. " The flag of the Kirov region- 5 мин.
" Станция 2. « Флаг Кировской области ».
- The flag of the Kirov region was adopted in 2003. It is the official state symbol of the Kirov region. Флаг Кировской области был утвержден в 2003 году. Это официальный государственный символ Кировской области.
Учитель раздает учащимся макет флага Кировской области и его описание
( Приложение № 2) .
- Task 2: paint the flag of the Kirov region according to the description. Задание 2. раскрасьте флаг Кировской области в соответствии с описанием.
- The flag of the Kirov region is a quadrangle divided into three horizontal stripes: the upper white stripe occupies ; the middle band of green color occupies; the bottom stripe is blue . In the center of the white stripe there is a heraldic shield of the coat of arms of the Kirov region highlighted in red. The coat of arms of the region represents a golden shield, on the field of which is depicted a hand in red clothes emerging from blue clouds, holding a red bow with a red arrow. In the upper right corner of the shield is a red military cross. Флаг Кировской области представляет собой четырехугольник, разделенный на три горизонтальные полосы: верхняя полоса белого цвета; средняя полоса зеленого цвета; нижняя полоса синего цвета. В центре белой полосы расположен геральдический щит с изображением герба Кировской области, выделенный красным цветом. Герб района представляет собой золотой щит, на поле которого изображена рука в красных одеждах, выходящая из голубых облаков, держащая красный лук с красной стрелой. В правом верхнем углу щита изображен красный военный крест.
Показ слайда № 26 .
- Check yourself! For a correct answer from 1 to 3 points. Проверь себя! За ответ от 1 до 3 баллов .
Показ слайда № 27 .
Station 3. "Famous people of Vyatka"- 3 мин.
Станция 3 « Знаменитые люди Вятки».
- It is not a place that makes a person beautiful , but a person is a place . It's a proverb. Try to remember the Russian equivalent . Не место делает человека красивым, а человек - это место. Это пословица. Попробуйте вспомнить русский эквивалент.
- That's right! Не место красит человека , а человек место . A lot of talented and famous people were born in Vyatka. Это верно! Не место красит человека , а человек место. На Вятке родилось много талантливых и знаменитых людей.
Учитель раздает учащимся рабочий лист с заданиями. ( Приложение № 3 )
- Task 3 : remember famous people who were born in the Kirov region and connect them with their profession or occupation. Задание 3: вспомните известных людей, которые родились в Кировской области и соедините их с их профессией или родом занятий.
1. Bekhterev Vladimir Mikhailovich A- a cosmonaut
2. Tsiolkovsky Konstantin Eduardovich B- a writer
3. Vasnetsov Victor Mikhailovich C- a commander
4. Alexander Stepanovich Green D- a scientist
5.Konev Ivan Stepanovich E - an artist
6.Savinykh Viktor Petrovich F - a psychiatrist
Keys: 1- F , 2 – D, 3- E, 4- B, 5- C, 6- A.
Показ слайда № 28 .
- Check yourself! For each correct answer - 1 point. Проверь себя! За каждый правильный ответ 1 балл.
Показ слайда № 29 .
Station 4 " Natural monuments of the Kirov region"- 5 мин.
Станция 4 « Памятники природы».
- Do you like to travel? Do you want to visit a cave or admire a waterfall? Our excursion route "Vyatka Switzerland" was created especially for you. And all this is in our Kirov region. Вы любите путешествовать? Хотите посетить пещеру или полюбоваться водопадом? Специально для вас был создан наш экскурсионный маршрут "Вятская Швейцария". И все это в нашей Кировской области.
Sightseeing tour to Sovetsk - Vyatka Switzerland (sightseeing). Обзорная экскурсия по Советску – Вятская Швейцария (осмотр достопримечательностей)
Departure date: June 15, 2024
The gathering place of the group is Kirov Theatre Square.
08.00 Departure from Kirov to Sovetsk. Travel information.
10.00 Excursion program on the territory of a unique natural monument — the Suvodsky forest, a visit to the ArboretumGarden and greenhouse.
12.30 Lunch at the cafe. A visit to the company store "Sweet Sloboda" and a package of sweets.
13:30 Transfer to the village of Fokino. Guided tour of the natural monuments — the Vyatka Switzerland trail. Here you will find: an introduction to the geological past; visit to the Beresnyatsky waterfall; the history of the Nizhnevodsk settlement and the mystery of the Burzhatsky cliff.
17.00 The end of the program. ~
19.30 Return to Kirov.
A group of 30 people + 3 accompanying persons for free - 2,350 rubles per person , from 15 people + 1 accompanying person for free - 2500 rubles per person. The price includes: transportation and excursion services according to the program, lunch, escort services, diploma to the class.
Contacts: Phone numbers: +7 (8332) 212-065, 8 922-995-37-20
• Дата отправления: 15 июня 2024 года
• Место сбора группы - Театральная площадь Кирова.
• Отправление из Кирова в Советск в 08.00. Туристическая информация.
• 10.00 Экскурсионная программа по территории уникального памятника природы — Суводского леса, посещение сада-дендрария и оранжереи.
• 12.30 Обед в кафе. Посещение фирменного магазина "Сладкая слобода" и набор сладостей.
• 13:30 Переезд в деревню Фокино. Экскурсия с гидом по памятникам природы — тропа "Вятская Швейцария". Здесь вас ждет: знакомство с геологическим прошлым; посещение Берестнятского водопада; история Нижневодского поселения и тайна Буржатского утеса.
• 17.00 Окончание программы. ~
• 19.30 Возвращение в Киров.
• Группа из 30 человек + 3 сопровождающих бесплатно - 2350 рублей с человека, от 15 человек + 1 сопровождающий бесплатно - 2500 рублей с человека. В стоимость входит: транспортные и экскурсионные услуги по программе, обед, услуги сопровождающего, вручение диплома.
• Контакты: Номера телефонов: +7 (8332) 212-065, 8 922-995-37-20
Показ слайда № 30 .
Учитель раздает учащимся программу тура и сообщение для одноклассников с пропусками ( Приложение № 4)
-Тask 4 : Your class of 15 people and an English teacher goes on an excursion tour "Vyatka Switzerland". Your task is to carefully study the tour advertisement
and compose a message for classmates. Задание 4: Ваш класс из 15 человек и учитель английского языка отправляются в экскурсионный тур "Вятская Швейцария". Ваша задача - внимательно изучить объявление о туре и составить сообщение для одноклассников.
Hello everybody!
On _________,2024 we are going on an excursion «_____________________». We are going Kirov ________ ________ at ________ o'clock. Wear comfortable clothes and shoes. Take water and money in the amount of ________ rubles with you.
See you.
Показ слайда № 31 .
- Check yourself! For each correct answer - 1 point. Проверь себя! За каждый правильный ответ 1 балл.
Показ слайда № 32
Station 5 " Flora and fauna of the Kirov region – 4 мин .
Станция 5 « Флора и фауна».
-The flora and fauna of the Vyatka Region is rich and diverse. There are various plants and animals in the forests of our region. Флора и фауна Вятского края богата и разнообразна. В лесах нашего региона встречаются различные растения и животные.
Учитель раздает учащимся сканворд. ( Приложение № 5)
-Task 5 : find 10 names of plants and animals that are found in the Kirov region in the crossword puzzle. Задание 5: найдите в кроссворде 10 названий растений и животных, которые встречаются в Кировской области.
H | V | B | E | A | R | T | O | A | K |
A | Q | W | E | R | W | O | L | F | Y |
R | U | U | I | O | P | A | S | D | F |
E | G | S | Q | U | I | R | R | E | L |
H | J | K | L | Z | X | C | V | B | N |
B | L | U | E | B | E | R | R | Y | Z |
M | Q | W | E | R | T | Y | U | I | O |
F | X | P | I | N | E | Q | W | E | E |
O | C | V | B | N | M | R | T | Y | L |
X | A | B | I | R | C | H | S | D | K |
Показ слайда № 33
-Check yourself! For each correct answer - 1 point. Проверь себя! За каждый правильный ответ 1 балл.
Показ слайда № 34
Station 6 " Sights of the city of Kirov" – 5 мин.
Станция 6 « Достопримечательности города Киров».
Учитель раздает учащимся рабочий лист с заданиями ( Приложение № 6)
- Task 6: The Smith family from England came to Kirov and decided to visit local attractions. Make a list of 4 places where the family can go based on their interests. Задание 6. Семья Смит из Англии приехала в Киров и решила посетить местные достопримечательности. Составьте список из 4 мест, куда семья может отправиться, исходя из их интересов.
№ | Interests | Richard (Dad) | Margaret (Mom) | John (son) | Sally (daughter) |
1 | Dinosaurs | + |
| + | + |
2 | Art |
| + |
|
|
3 | Space | + |
| + | + |
4 | Food history |
| + | + | + |
5 | Folk crafts |
| + | + | + |
Показ слайда № 35
Possible places to visit:
Paleontological Museum
Ice cream museum "Artiko"
The Art Museum. The Vasnetsovs
Museum of the Dymkovo toy
Exhibition center "Diorama"
House-Museum of Green
Local History Museum
Museum of Astronautics and Aviation
The Holy Assumption Trifon Monastery
Alexander Garden
Показ слайда № 36
-Check yourself! For each correct answer - 1 point. Проверь себя! За каждый правильный ответ 1 балл.
IV. Подведение итогов. Рефлексия ( 5 мин.)
-Dear students, our journey through the Vyatka region has come to an end. It's time to take results. Дорогие ученики, наше путешествие по Вятскому краю подошло к концу. Пришло время подводить итоги.
-The first team gets …points. The second team gets …points.
Первая команда набирает ... баллов. Вторая команда набирает ...баллов.
-Let's applaud each other for working as a team. The most important result in the lesson today is new knowledge and positive emotions. Давайте поаплодируем друг другу за то, что мы умеем работать в команде. Самый важный результат сегодняшнего урока - это новые знания и положительные эмоции.
Показ слайда № 37
-I want to finish the lesson with a cinquain about our native Vyatka region. Я хочу закончить урок синквейном о нашем родном Вятском крае.
Синквейн – это пятистрочная строфа.
1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;
2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;
3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;
4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;
5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).
-For example:
Vyatka. Вятка.
Wonderful, rich. Чудесная , богатая.
Admire, love, protect. Восхищаться , любить , защищать.
Our favourite region. Наш любимый край.
Homeland. Родина.
-Thank you for your work! Goodbye ! Спасибо за работу! До свидания!
Список использованных источников:
https://www.kirovreg.ru/region/
https://www.nbcrs.org/regions/kirovskaya-oblast/general-information/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Районы_Кировской_области
https://www.nbcrs.org/regions/kirovskaya-oblast/istoricheskaya-spravka
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=город%20киров%201934%20год
https://russiatrek.org/kirov-city
https://must-see.top/pamyatniki-prirody-kirovskoj-oblasti/
https://vishkilskoe-r43.gosweb.gosuslugi.ru/o-munitsipalnom-obrazovanii/dostoprimechatelnosti/dostoprimechatelnosti_1.html
https://www.korabl-kirov.ru/o_kompanii/blog/sokolya-gora
https://советский43.рф/region/tourism/natural_monuments.php
Приложение к урокуDOC / 378.5 Кб
Презентация к уроку "A trip to the Vyatka Region"PPT / 35.04 Мб