12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мельник Виктория Олеговна563
учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №1 п.Хор района имени Лазо Хабаровского края, стаж 29 лет
Россия, Хабаровский край, район Лазо р.п.Хор
Материал размещён в группе «Учитель истории и обществознания. »

 

Методические рекомендации по написанию исторического сочинения на ЕГЭ по истории

 

Историческое сочинение - это творческая работа по определенному алгоритму, ниже представленному. Очень важно следовать всем критериям, по которым текст будет оценен экспертами. Целесообразно сделать сочинение одной из основных форм тематического обобщающе-повторительного контроля. Для того, чтобы обучающимся было понято, как правильно писать такую работу, лучше его писать на уроках вместе, по мере прохождения материала. И только затем задавайте сочинения на дом. Постоянно необходимо тренировать учеников самим оценивать свои и чужие сочинения по критериям, работать над ошибками.

Ниже представлено историческое сочинение по периоду 1796 – 1801 годов с критериями и комментариями к ним. Надеюсь, что моя работа будет полезна педагогам и их ученикам при подготовке к написанию исторического сочинения на ЕГЭ по истории.

К 1 - максимум 2 балла

указание двух событий (процессов, явлений)

1796 – 1801 годы – это период правления Павла I - императора всероссийского, сына Петра III и Екатерины II, правнука Петра Великого. Недолгое правление императора Павла I характеризуется укреплением абсолютизма, стремлением ограничить привилегии дворянства, а также активным участием России в общеевропейских событиях, связанных с революционными войнами Франции.

К 2 - максимум 2 балла

должны быть названы два исторических деятеля и роли (конкретные действия) обоих в названных в сочинении событиях (явлениях, процессах)

 

Личность +ЕГО конкретное действие (бездействие) и к чему оно привело.

 

Из важнейших внутриполитических законодательных актов императора Павла I можно назвать подписанный им Указ о 3-х дневной барщине, который регулировал отношения помещиков и крестьян, облегчая жизнь последних. Также новый император предписал губернаторам следить за отношением помещиков к крепостным и при получении сведений о жестокостях дворян заключать их в монастырь, это была Павел I попытка ограничить произвол помещиков.

Основными событиями внешней политики Павла I явились Итальянский поход (1798-1799) по освобождению Северной Италии от власти Франции и Швейцарский поход А.В. Суворова (1799). Возмущенный тем, что во Франции попраны монархические порядки, что французские войска под командованием Наполеона нарушили границы многих европейских государств, Павел I принимает решение о вступлении в антифранцузский союз с Австрией и Англией, направляет в Европу войска, а в Средиземное море – флот. Во главе армии император Павел I назначает А.В. Суворова. В результате жесточайших боев Северная Италия очищена от французов. Союзники – австрийцы предлагают А.В. Суворову осуществить переход в Швейцарию, где французский генерал Массен громил русско- австрийские войска. План похода предусматривал переход через Швейцарские Альпы из Северной Италии на соединение с русско-австрийским корпусом под командование А.М. Римского – Корсакова и австрийского фельдмаршала Фридрих фон Готце, и дальнейшие действия объединенными усилиями против французов. В тяжелых условиях горного перехода армия А.В. Суворова проходит с боями перевалы, нанося сокрушительное поражение французам. Но численность французских войск в Швейцарии превосходит русско-австрийский корпус А.В. Суворова, поэтому основная цель похода – изгнание французов – становится недостижимой. А.В. Суворов принимает решение отступить в сторону Австрии, чтобы сохранить остатки своей измотанной боями армии. Совершив переход через заснеженный труднодоступный перевал Паникс, русская армия не встречая практически сопротивления врага, дошла до города Кур, после чего покинула территорию Швейцарии и двинулась в сторону России. Итогом менее чем месяца изнурительных маршей и героических боевых действий в горах стали потери около 5000 русских воинов и артиллерии, но ещё больше солдат было спасено в результате грамотных и решительных действий А.В. Суворова. Таким образом, этим переходом А.В. Суворов значительно спасает русскую армию от потерь.

К 3 – максимум 2 балла

указать не менее двух причинно-следственных связей /ПСС/, характеризующих причины возникновения событий (явлений, процессов), происходивших в данных период; Указанные причинно-следственные связи должны характеризовать причины возникновения событий (явлений, процессов), происходивших в данных период. Это значит, что они могут выходить за нижнюю границу периода.

Лучше взять другую личность и события из этого периода, чтобы не было повтора по критерию К2

1-е ПСС

Предательство и интриги союзников, Австрии и Англии, привели к тому, что Павел I принимает решение о резкой смене направления своего внешнеполитического курса - выходе России из антифранцузской коалиции, идёт на сближение с Францией. Император идёт на союз с Наполеоном, начинает подготовку к войне с Англией. Основной удар своей бывшей союзнице Павел I решает нанести в Индии, направляет туда русский корпус. Желая подорвать экономическую мощь Англии, Павел I запрещает вступать в торговые отношения с англичанами без его императорского разрешения. Такое неожиданное прекращение торговых отношений грозило экономическим ущербом в стране, а резкое изменение во внешней политике в сторону сближения с Францией привело к недовольству дворянами императором Павлом I и его свержению в ночь с 11 на 12 марта 1801 года.

2-е ПСС

Взойдя на престол, Павел I даровал прощение тем видным общественным деятелям, которые оказались при Екатерине II за решёткой. По приказу Павла I был возвращён из ссылки Радищев, выпущен на свободу Новиков. Новый император Павел I осудил разделы Польши, оказывал знаки уважения пленным польским повстанцам, Костюшко разрешил уехать из России.

Это объяснялось сложными отношениями Павла I с матерью, Екатериной II, которая даже вынашивала планы сделать наследником своей власти не сына, а внука Александра, что в дальнейшем и привели к вышеназванному своеобразному протесту Павла Петровича против политики умершей к этому времени матери.

К 4 – максимум 1 балл

указание оценки влияние событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России. Оценка представляет собой вывод о влиянии событий (явлений, процессов) данного периода именно на последующие эпохи; выпускник обязательно должен выйти за верхнюю границу периода. Оценка может быть дана с опорой на исторические факты и (или) мнения историков. Это означает, что указание мнений историков в работе не обязательно, выпускник может для оценки периода использовать только знание фактов.

Экзаменуемый может написать «по мнению историков», не называя конкретных имён, но мнение должно быть реальным.

Оценка периода должна выходить за верхнюю границу периода, то есть - как эти события повлияли на дальнейшую историю России

«Российский Гамлет», так называли Павла I в Западной Европе, стал круто и до мелочей изменять всё, что напоминало о порядках, установленных матерью. Ряд историков считали Павла Петровича сумасшедшим, самодуром (С.Ф. Платонов). Хотя высказывался и прямо противоположный взгляд: Д.А. Милютин отмечал значение военных реформ Павла в наведении порядка в управлении армией.

Подводя итог короткому правлению Павла I (1796 – 1801 годы), хочется отметить значение Указ о 3-х дневной барщине, который значительно облегчил жизнь крестьян. Таким образом, был сделан шаг к освобождению крестьян от произвола помещиков и явился попыткой решить крестьянский вопрос, что в дальнейшем было продолжено его сыном, Александром I, в Указе о вольных хлебопашцах (1803г), и Александром II, отменившем крепостное право в 1861 году.

Из важнейших законодательных актов императора Павла I можно назвать подписанный им Указ о престолонаследии 1797 г. - «Учреждение императорской фамилии», согласно которому наследование власти допускалось только наследниками мужского пола. Тем самым император Павел I исключал будущую возможность отстранения от престола его законных наследников, что в конечном итоге прекращало эпоху дворцовых переворотов, обеспечивало государственный порядок и укрепило правовую основу Российской монархии.

К 5 – максимум 1 балл

Для получения 1 балла по критерию К5 выпускнику достаточно корректно использовать в историческом сочинении один исторический термин.

Термины были использованы в достаточном количестве в сочинении

К 6 – максимум 2 балла

1 или 2 балла по критерию К6 может быть выставлено только

в случае, если по критериям К1–К4 выставлено в сумме не менее 4 баллов;

В историческом сочинении отсутствуют фактические ошибки – 2балла;

Допущена одна фактическая ошибка – 1балл;Допущены две или более фактические ошибки - 0

Должны отсутствовать фактические ошибки

К 7 – максимум 1 балл. Форма изложения. 1 балл по критерию К7 может быть выставлен только в случае, если по критериям К1–К4 выставлено в сумме не менее 4 баллов.

Ответ представлен в виде исторического сочинения (последовательное, связное изложение материала) – 1 балл.

Ответ представлен в виде отдельных отрывочных положений 0

Форма изложения должна быть логична

Итого – максимум 11 баллов


 

Опубликовано в группе «Учитель истории и обществознания. »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.