Урок «Мы готовимся к путешествию по Германии. Что мы знаем и умеем?» (Немецкий язык, 8 класс)
Урок немецкого языка в 8 классе по теме : Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor. Was wir schon konnen und wissen?
Дата: 06.03.2017
Цели урока:
Обучающая: проверить усвоение учащимися лексического, грамматического и страноведческого материала;
Воспитательная: поддерживать интерес к учебе, к стране изучаемого языка;
Развивающая: развивать внимание, мышление учащихся, прививать интерес к стране изучаемого языка, её культуре и традициям.
Ход урока:
1. Организационный момент:
-Guten Tag, Kinder! Setzt euch!
-Seid ihr zur Stunde bereit?
-Wer hat heute Klassendienst?
-Der wievielte ist heute?
-Welcher Wochentag ist heute?
-Wer fehlt heute?
2. Представление темы, цели урока
-Kinder, unser letztes Thema in diesem Jahr heiβt “Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor”. Heute werden wir alles, was wir erfahren haben, wiederholen. Unsere Stunde ist ein bisschen ungewöhnlich – wir machen eine Deutschlandreise (natűrlich in Gedanken).
-Seid ihr bereit?
- Dann beginnen wir!
3. Речевая зарядка.
- Aber zuerst műssen wir beschlieβen, womit wir fahren warden. Also, Kinder, womit kann man reisen? Vollendet bitte diese Assoziogramm!
m
it dem Bus






mit dem Zug
mit dem Schiff
4. Закрепление материала по теме
А.Вопросы по страноведческому материалу. Восприятие вопросов на слух.
-Also, wo liegt die BRD?
-Welche Nachbarländer hat Deutschland?
-Welche Meere umspűlen die BRD?
-Wie viel Einwohner hat die Bundesrepublik Deutschland?
-Wie viel Bundesländer vereinigt die BRD?
-Nennt bitte einige!
- Wie sind die Staatsfarben der BRD?
-Wie heiβen die gröβten Städte Deutschlands?
-Wie heiβen die gröβten Flűsse Deutschlands?
-Wie heiβen die gröβten Berge Deutschlands?
-Welche Staatsstädte kennt ihr?
-Sehr gut!
В. Und jetzt wiederholen wir Lexik zum Thema «Kleidungstucke».
Работа с учебником, стр. 143, упр.3-кроссворд
1. rock, kleid, hemd, jacke, mantel, handschuh, schuh, mutze, hut, hose, sock, anzug,pullover, stiefel, gurtel.
C. Составление диалога, работа в парах «Im Lebensmittelgeschaft».
Повторение лексики по теме «Продукты питания».
D. Работа с учебником, стр. 144, упр. 9
Какие продукты берут обычно в поездку?
5. Подведение итогов
- Also, Kinder, unsere Reise kommt zu Ende. Ihr seid heute sehr fleiβig. Ich bin besonders mit …zufrieden, er (sie) hat ausgezeichnet geantwortet. … hat auch gut gearbeitet, aber er (sie) hat einige grammatische Fehler gemacht.(и т.д.)
- Кinder, was haben wir heute wiederholt?
6. Домашнее задание : стр. 145, упр. 10
7. Выставление оценок
Ich bin mit euch sehr zufrieden. Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.