12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Анжелика116
Я работаю учителем иностранных языков- английского и немецкого. С радостью обмениваюсь опытом с коллегами.
Россия, Архангельская обл., Северодвинск

Конспект нетрадиционного урока для 8-х классов на тему

«Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor»

Форма урока: нетрадиционный

Цель: закрепление материала по теме «Мы готовимся к поездке в Германию»

Задачи:

Образовательная: повторение лексики по теме и практика коммуникативных умений на базе изученного лексического материала в основных видах речевой деятельности

Воспитательная: формирование уважительного отношения к представителям истории и культуре страны изучаемого языка, формирование чувства сплоченности

Развивающая: способствовать развитию умения работать в группе, способствовать развитию самостоятельности, умения высказываться по теме и слушать других, а так же способствовать развитию познавательных


 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание, регламент времени

Организа

ционный

Guten Tag, liebe Schüler und sehr geehrte Gäste! Wir sind sehr froh Sie hier zu sehen. Unsere Deutschstunde beginnt. Das Thema heißt „Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor“

Ученики приветствуют учителя и занимают свои места.

1 минута

Основной

Wir haben 3 Mannschaften. Und wir möchten wenig kennen lernen. Die erste Etappe unseres Wettbewerbes ist Bekanntschaft. Bitte, 8“a“, stellt uns eure Mannschaft vor. Und jetzt warten wir auf die Mannschaft der Klasse 8“b“. Schließlich, 8 „g“, bitte. Vielen Dank! Jetzt kennen wir eure Nennungen.

Und gehen wir weiter.

Für jeden Versuch bekommt ihr einige Kärtchen von 1 bis 3. Am Ende unseres Wettbewerbes zählen wir unsere Kärtchen und erklären, welche Gruppe die beste ist. Alle Gruppen bekommen verschiedene Beuten.

1.Also, wir beginnen unseren Wettbewerb „Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor“. Unsere erste Etappe heißt „Landeskunde“ Wir müssen alles über Deutschland wissen. Jede Gruppe soll auf die Fragen antworten, die die Deutschlands Landeskunde betreffen. Auf jedem Tisch liegt die Karte, die euch hilft auf diese Fragen antworten. Jede Gruppe muss auf 2 Fragen antworten, die ihr jetzt auszieht. Dann kommen 2 Personen aus jeder Gruppe an die Tafel und zeigen uns allen die Objekte auf der großen Karte. Ihr habt 3 Minuten. Die Zeit ist aus. Erste Gruppe, beginn bitte. Jetzt kommt zweite Gruppe. Jetzt werten wir unsere erste Etappe aus.

2.Wir sollen sofort auf die folgende Frage antworten: womit werden wir nach Deutschland fahren? Damit es zu erkennen, musst ihr das Kreuzworträtsel erraten. Und das betonte Wort ist eine Antwort auf unsere Frage. Wir geben euch 7 Minuten. Die Zeit ist aus, gebt die Kreuzworträtsel ab.

3.Also, wir haben erfahren, dass wir mit einem Flugzeug fliegen. Aber welche Lebensmittel werden wir mitnehmen? Jede Gruppe nennt ein Produkt(Lebensmittel) der Reihe nach, das wir in unsere Tasche legen werden. Jene Gruppe, die das Produkt nicht nennt, scheidet aus dem Spiel aus.

Also, wir haben einen Sieger in diesem Test.

4. Und jetzt müssen wir entscheiden, welche Kleidung wir mitnehmen. Aber zuerst müsst ihr euch erinnern, wie sie auf Deutsch heißen. Jede Gruppe bekommt das Bild des bekleideten Menschen. Ihre Aufgabe ist alle Kleidungsstücke, die er trägt, zu beschreiben. Vergesst über die Farbe nicht! Wer nennt mehr Kleidungsstücke, jener bekommt mehr Punktzahl. Ihr habt 2 Minuten.

5. Jetzt stellen wir uns vor, dass wir gleich nach Deutschland fahren und sprechen mit den Reisegefährten nach der Vorbereitung. Jede Gruppe hat eigene Situation. Wir geben euch 5 Minuten und ihre Aufgabe ist einen Polylog zu bilden. Benutzt bitte mindestens auf 3 Repliken für jeden Menschen. Dann spielt den Polylog ab. Die Zeit ist aus. Erste Gruppe, beginn bitte. Gut, jetzt kommt zweite……

Ученики внимательно слушают учителя.

Затем представляют свои команды.

Ученики внимательно слушают учителя.

Затем представляют свои команды.

Ученики отгадывают кроссворд

Ученики называют продукты

Дети выполняют задание

Дети составляют полилоги и обыгрывают их

10 минут

9 минут

8 минут

5 минут

7 минут

11 минут

Заключи

тельный

Leider, unsere Veranstaltung kommt zu Ende. Es ist die Zeit den Sieger bestimmen. Zählt die Zahl der Kärtchen! Huurra, wir gratulieren unsere Siege und geben euch den verdienten Preis! Die übrigen Mannschaften bekommen ebenso die Preise und die Urkunden für die Teilnahme! Vielen Dank für eure aktive Arbeit und Aufmerksamkeit! Auf Wiedersehen!!!

Дети принимают призы, радуются победе

2 минуты


 


 


 

Приложения

Приложение1. Ответьте на вопросы.

An welche Länder grenzt Deutschland?

Hat Deutschland Meergrenzen? Wo?

Wie heißen die größten deutschen Städte? Und zeigt sie an der Karte! (5 Städte)

Welche Bundesländern gibt es in Deutschland? Wie heißen sie?

Wie heißen die größten Flüsse Deutschlands? Und wie heißen sie?

Wo befindet sich Deutschland? Und zeigt bitte die Grenze!

Приложение 4 картинки с одеждой

Приложение 5 Ситуации

4 Freunden bereiten sich auf eine Deutschlandreise vor und reden mit einander. Bildet bitte einen Polylog mit Attributsätzen

Eine russische Familie (eine Mutter, ein Vater und zwei Kinder) sich auf eine Deutschlandreise vor und reden mit einander. Bildet bitte einen Polylog mit Attributsätzen

4 Mitschüler bereiten sich auf eine Deutschlandreise vor und reden mit einander. Bildet bitte einen Polylog mit Attributsätzen

 Приложение 2.

Kreuzworträtsel

A

   

U

 

F

T

L

o

b

U

S

 

G

 

Z

r

A

k

E

t

e

   
 

U

 

L

S

 
 

Z

u

G

E

t

   

F

a

h

r

r

a

d

 

A

 

A

 

N

ß

m

o

t

o

r

b

o

o

T

E

 
 

U

 

N

s

B

 

t

A

x

i

 
 

H

n


 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

