12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Раздобреева Елена Владимировна56
Россия, Курганская обл., катайск




t1587299614aa.jpg Моё педагогическое кредо.


Настоящий учитель тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним совершить восхождение.

Профессия учителя – моя мечта с детства. И в выборе профессии я не ошиблась. Школа - это особый мир. Здесь каждый день не похож  на предыдущий. Жизнь в школе «бьет ключом», постоянно надо спешить, спешить дарить свою энергию, знания, умения своим ученикам. Быть учителем, значит не только учить, но и самому постоянно учиться, совершенствоваться, идти в ногу со временем. А главное, быть интересным своим ученикам.

     Я – Раздобреева Елена Владимировна, и я -учитель начальных классов. Первый учитель…  Как это звучит гордо и ласково. Ведь именно мне доверяют родители  самое дорогое, что у них есть, – своих детей. И от меня,  первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребенка. Моя задача, как учителя – выявить уникальный потенциал каждого ученика,  помочь ребенку проявить свои лучшие качества, раскрыть себя. Развитие ребенка, совершенствование его лучших качеств  может проходить только в деятельности. Именно поэтому, ведущей идеей моего педагогического опыта является моделирование методической системы, выбор наиболее эффективных технологий, средств и форм организации совместной деятельности учителя и  ученика. Главное для меня как педагога - увлечь и "заразить" детей, показать им значимость их деятельности, вселить уверенность в своих силах, разглядеть искру таланта, развить её, научить применять свои таланты в жизни.

Сегодняшнее время – время инновационных технологий, но никакая технология не заменит тепла души, которое появляется в процессе взаимопонимания. Я стараюсь отдать своим детям частичку души и тепла, которая им так необходима. И пусть моя любовь со-греет их в трудную минуту, пусть знания, данные мною, помогут обрести место в жизни, пусть человеческие качества, привитые мною, помогут выстоять и победить.

Общаясь с детьми на уроках и во внеурочной деятельности, я делюсь с ними своей системой ценностей, своим отношением к происходящему вокруг, несу им то, что интересно мне и понятно детям. И это должно быть искренне. Дети лучше нас, взрослых, чувствуют любую, даже самую незначительную, фальшь, которая травмирует юные души.

Именно мои ученики заставляют меня быть таким учителем, каким я являюсь на сегодняшний день. И я благодарна им за это. Ведь они «закалили» меня и многому научили. Научили принимать их такими, какие они есть, быть терпимей к их детским ошибкам, но требовательней к самой себе. Воспитывая их, я изменяюсь сама.

 Учитель - это тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним совершить восхождение. Как же это верно! Вместе! Вот на этой мудрости и основывается мое педагогическое кредо!

Именно вместе мы совершаем с учениками открытия, заглядываем в прошлое языка и пытаемся найти происхождение слов. Узнать вместе на уроке, что руководитель - тот, кто рукой водит, а вода – прекрасный растворитель, или как образуется облако, вот это я считаю чудом! Чудом нашего открытия! Мы вместе учимся чувствовать, думать, искать, использовать. И я не боюсь где-то показать свое незнание. Еще Л.Н. Толстой говорил: “Не стыдно и не вредно не знать. Всего знать никто не может, а стыдно и вредно притворяться, что знаешь”.

     Мое педагогическое кредо определяет ученик, ребенок, в личности которого я должна найти, развить и сохранить те зернышки душевного таланта, которые, бесспорно, там “рассыпаны”. И пусть не все выпускники окажутся наделенными великолепными способностями и талантами, зато я думаю, все вспомнят наше со-дружество и со-творчество на уроке.

      Ведь если после звонка ребята со мной, а не бегут “сломя голову” в коридор, если после занятий они приходят ко мне поделиться своими проблемами, значит, все нормально, значит, мы слышим друг друга, значит, есть оно - содружество.

Человеческая жизнь – это непрерывная учеба. Младенец - первый ученик: глядя на улыбку мамы, учится улыбаться, затем учится ходить, говорить, есть... Окружающие - это его первые учителя. Потом их будет много: родные, друзья, соседи, случайные попутчики, книги, но неизменно в душу каждого человека войдет школьный учитель. Все мы были детьми. Все мы родом из детства. Я с детством не расстанусь никогда, потому что я учитель. В этом моя огромная человеческая радость, а может быть, и большее – счастье.





Обмен собственным опытом работы

Муниципальный конкурс «Современный урок в соответствии с требованиями ФГОС», открытый урок по окружающему миру во 2 В классе по теме «Царица-водица» 11.10.2015 год.

Муниципальный семинар учителей начальных классов «Дифференцированный подход в начальной школе», открытый урок по математике в 3 В классе по теме «Сочетательное свойство умножения»10.10.2016 год.

Выступление на МО учителей начальных классов МОУ «СОШ №240 г. Борзи» тема: «Интерактивные технологии в образовательном процессе» 05.10.2018год.

Выступление на МО учителей начальных классов МОУ «СОШ №240 г. Борзи» тема: «Методы и приемы формирования критического мышления у обучающихся начальных классов на уроках математики» 07.12.2018 год.

Муниципальный дистанционный заочный конкурс для педагогов «Формирование каллиграфических навыков младших школьников на уроках русского языка в начальной школе» 25.04.19 год. Статья из опыта работы.

Августовская  конференция педагогических работников муниципальных образовательных учреждений, доклад в секции учителей начальных классов по теме: Формирование каллиграфических навыков младших школьников на уроках русского языка в начальной школе» 29.08.2019 год.

Муниципальный дистанционный заочный конкурс для педагогов «Эффективные методы работы над формированием орфографической зоркости на уроках русского языка в начальной школе» 11.11.2019 год. Статья из опыта работы.

Мастер-класс на МО учителей начальных классов МОУ «СОШ №240 г. Борзи» по теме:«Эффективные методы работы над формированием орфографической зоркости на уроках русского языка в начальной школе» 06.12. 2019 год.







Печатные материалы



Название

Размещение

Статья «Формирование проектных умений младших школьников (на примере урока окружающий мир)»

Сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки и образования» Сборник размещен в РИНЦ.Чебоксары, 2016 год.

Статья «Системное использование проектов в начальной школе»

Сборник статей VII Международной научно-практической конференции «Педагогическое мастерство и педагогические технологии».Статья написана в соавторстве. Сборник размещен в РИНЦ. Чебоксары, 2016 год.


Методическая разработка «Конспект урока обучения грамоте «Буква Х»

https://infourok.ru/konspekt-uroka-obucheniya-gramote-bukva-h-1969548.html


Формирование проектных умений младших школьников: на примере урока окружающий мир


https://infourok.ru/formirovanie-proektnih-umeniy-mladshih-shkolnikov-na-primere-uroka-okruzhayuschiy-mir-1969556.html


Конспект занятия: «Царица - водица»


https://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-carica-vodica-2665477.html


Конспект урока по метематике в 3 классе по теме "Сочетательное свойство сложения"

https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-metematike-v-klasse-po-teme-sochetatelnoe-svoystvo-slozheniya-1969542.html


Презентация по окружающему миру на тему "Царица-водица" 2 класс

https://infourok.ru/prezentaciya-po-okruzhayuschemu-miru-na-temu-caricavodica-klass-1969534.html


Формирование каллиграфических навыков младших школьников на уроках русского языка в начальной школе

https://урок.рф/library/formirovanie_kalligraficheskih_navikov_mladshih_shkol_153319.html


Авторская разработка Буклет «красная книга Забайкалья»

https://znanio.ru/media/buklet_krasnaya_kniga_zabajkalya-334808



Презентация по окружающему миру на тему "Домашние животные" (1 класс, окружающий мир)

https://znanio.ru/media/prezentatsiya_po_okruzhayuschemu_miru_na_temu_domashnie_zhivotnye_1_klass_okruzhayuschij_mir-327482



Разработка тематического родительского собрания-практикума "Как прививать полезные привычки у младшего школьника?"

https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/meropriyatia/tematicheskoe_roditelskoe_sobranie_praktikum_kak_privivat_poleznye_privychki_u_m




Статья "Эффективные методы работы над формированием орфографической зоркости на уроках русского языка в начальной школе"


https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2020/01/19/statya-effektivnye-metody-raboty-nad-formirovaniem



Презентация «Формирование каллиграфических навыков младших школьников на уроках русского языка в начальной школе»


https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2020/01/19/formirovanie-kalligraficheskih-navykov-mladshih-shkolnikov






Участие обучающихся в научной (интеллектуальной), творческой,

физкультурно-спортивной деятельности.


п.п

Наименование мероприятия

Сроки проведения

Фамилия, имя участника

Результат

Муниципальный конкурс исследовательских работ школьников «Первый шаг в науку»

Март, 2017

Орешкина Нина

I место


Всероссийский конкурс – игра «Русский медвежонок – языкознание для всех»

Международный игровой конкурс «Золотое руно»

Международный игровой конкурс по литературе «Пегас»

Международный математический конкурс «Кенгуру»

Всероссийский игровой конкурс «КИТ»

2015-2019



Более 50% участников в каждом конкурсе ежегодно.

Призовые места по школе и району.

Муниципальный конкурс- выставка ДПИ «Сохраним природу»

Ноябрь 2017

Топорков Семен

Уймина Варвара

Воронцов Сергей

Белохвостова Виолетта

Пляскина Александра

III место

I место

Грамоты за участие

Муниципальный конкурс «Первоклассный ученик»

Ноябрь 2017

Захаров Вячеслав

II место

Муниципальный этап всероссийского конкурса «Поют дети России»

Апрель 2018

Вокальная группа мальчиков, Вокальная группа класса

II место

I место


Муниципальный конкурс детского творчества «Осенние фантазии»

Сентябрь 2018

Белохвостова Виолетта

Бойко Екатерина

II место

Грамота за участие

Муниципальный конкурс светоотражательных изделий «Засветись»

Ноябрь 2018

Кочергин Григорий

Серов Иван

Васильев Тимофей

Бояркина Яна

I место

II место

Сертификат участника

Муниципальный конкурс «Георгиевская ленточка – символ победы!»

Май 2018

Топорков Семен

Уймина Варвара

Белохвостова Виолетта

Кочергин Григорий

Серов Иван

Васильев Тимофей

I место

Грамота за участие

I место

I место

II место

Муниципальный конкурс сочинений «Маму свою я люблю!

Ноябрь 2018

Васильев Тимофей

Грамота за победу

Краевой проект «Успешная школа – Успешное будущее!»

Ноябрь 2018

Васильев Тимофей

Кочергин Григорий

Тутаев Алексей

II место

Сертификаты за участие

Муниципальный конкурс рисунков «Новогоднее Забайкалье»

Декабрь 2018

Симаков Михаил

I место


Всероссийские и международные онлайн олимпиады, конкурсы на сайтах «Учи.ру», «Инфоурок».

2016 -2020

Около 30% участников в каждом конкурсе ежегодно.

Призовые места

Заочная муниципальная олимпиада школьников «Неболит» Номинация сочинение «Мечта окрыляет»

01.12.2019

Мокриев Владислав

участие

Губернаторский конкурс рисунков «Новогоднее Забайкалье»

Декабрь 2019

Пляскина Александра

Васильев Тимофей

Кочергин Григорий

Рыбакова Дарья

Белохвостова Виолетта

Бояркина Яна

Симаков Михаил

Симаков Михаил 2 место

Школьный этап Муниципального конкурса рисунков «Салют! Победа!»

Февраль 2020

Бояркина Яна

Бойко Екатерина

Васильев Тимофей

Кочергин Григорий

Готман Виталий

Захаров Вячеслав

Залимханова Залина

Васильев Тимофей вышел в муниципальный этап конкурса





Список грамот, благодарственных писем, свидетельств педагога

год

Наименование

2015

Сертификат за участие в брейн-ринге, посвященном 70-летию Победы в ВОВ от Общероссийского Профсоюза Образования

2016

Почетная грамота за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся, многолетний и плодотворный труд. Администрация Муниципального района «Борзинский район»


Почетная грамота комитета образования и молодежной политики администрации муниципального района «Борзинский район»

Пр. от 30.09.2016 №54-лс


Сертификат за участие в муниципальном конкурсе «Современный урок в условиях введения ФГОС»


Сертификат участника VI Всероссийского симпозиума с международным участием «Современные тенденции и перспективы развития доступного и качественного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья»

2017

Свидетельство № ВЛ-295517437

Участие в вебинаре «Использование элементов технологии ТРИЗ для активации познавательной деятельности» Проект «Инфоурок»


Сертификат участия в вебинаре «Готовим младших школьников к успешному написанию Всероссийской проверочной работы» МГПУ Институт педагогики и психологии образования


Благодарственное письмо Оргкомитета Центра гражданских и молодежных инициатив «Идея» за организацию и подготовку обучающихся во Всероссийском экологическом конкурсе

Пр. №03/01-244 от 04.12.2017. г. Оренбург


Сертификат участника вебинара «Планируемые результаты начального образования: формирование умений работы с текством средствами предмета «Литературное чтение»

Сайт «Просвещение»


Сертификат участника вебинара «Метод проектов в начальной школе. Особенности организации проектной деятельности» Сайт «Просвещение»


Грамота за подготовку победителя в Муниципальном конкурсе исследовательских работ школьников «Первый шаг в науку»

2018

3 место в Муниципальном творческом конкурсе «Лучшая презентация к уроку в начальной школе» РМО учителей начальной школы


Сертификат участника вебинара «Подготовка к ВПР по математике 2019 в начальных классах» Сайт «Просвещение»


Благодарственное письмо за помощь в проведении «Дино-олимпиады». Учи-ру.


Свидетельство о успешном усвоении материала видеолекции «Организация исследовательской деятельности школьников» Проект «Инфоурок»


Диплом I степени за участие в Международной профессиональной олимпиаде для работников образовательных организаций и студентов педагогических специальностей «Национальные цели и стратегические задачи развития Российской Федерации на период до 2024года»

Сайт «Совушка.ру»


Свидетельство успешного усвоения материала видеолекции «Организация работы с обучающимися с ОВЗ» Сайт «Инфоурок»


Сертификат участия в Международной онлайн-конференции, проводимой на портале «Солнечный свет» Секция: «Педагогика и образование», тема доклада: «Формирование критического мышления у младших школьников на уроках математики», №СТ784532


Благодарственное письмо за участие в школьном фестивале «Поют дети России»

2019

Свидетельство о подготовке победителей международной олимпиады «Инфоурок» зимний сезон 2019 по окружающему миру


Диплом I степени за участие в в Международной профессиональной олимпиаде для работников образовательных организаций и студентов педагогических специальностей «Мнемоника- техника для быстрого запоминания информиции»

Сайт «Совушка.ру»


Свидетельство о подготовке победителей международной олимпиады «Инфоурок» зимний сезон 2019 по русскому языку


Свидетельство о подготовке победителей международной олимпиады «Инфоурок» зимний сезон 2019 по математике


Диплом I степени за участие в в Международной профессиональной олимпиаде для работников образовательных организаций и студентов педагогических специальностей «Приобщение детей к культурному наследию»

Сайт «Совушка.ру»


Свидетельство о участии в педагогическом медианаре на тему «Эмпатия как профессионально значимое качество современного педагога»

Сайт «Знанио» МН-10123262/157


Диплом победителя IIместо Всероссийской олимпиады «Подари знание» № 1453025

Сайт «Подари знание.рф»


Грамота за занятое 2 место в Муниципальном дистанционном заочном конкурсе для педагогов «Формирование каллиграфических навыков младших школьников на уроках русского языка в начальной школе»


Грамота за занятое 2 место в Муниципальном дистанционном заочном конкурсе для педагогов «Формирование каллиграфических навыков младших школьников на уроках русского языка в начальной школе»

2020

Диплом I степени за участие в в Международной профессиональной олимпиаде для работников образовательных организаций и студентов педагогических специальностей «Особенности диагностической работы для прохождения аттестации по новой модели»

Сайт «Совушка.ру»


Диплом II степени за участие в в Международной профессиональной олимпиаде для работников образовательных организаций и студентов педагогических специальностей « Использование виртуального мультимедийного приложения в образовательном процессе: Google Презентации»

Сайт «Совушка.ру»









Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.