12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ямалдинова Анна Владимировна31
Россия, Чувашская респ., Новочебоксарск
0

Мой кумир в мире шахмат – Михаил Моисеевич Ботвинник.

Республиканский конкурс эссе «Мой кумир в мире шахмат».

Мой кумир в мире шахмат – Михаил Моисеевич Ботвинник.

В мире много различных игр: футбол, хоккей, баскетбол, догонялки и прочее. И все они по-своему хороши. Все подвижные, условия игры понятны и доступны даже самому ленивому ребенку. Для этих игр не всегда нужно специальное оборудование, помещение, или время года. Иногда просто нужно желание. И в этом увлекательном мире игр есть такая игра, которая, на мой взгляд, лучше других. Она одна из самых интересных, одна из самых захватывающих игр – это шахматы!

Нет на свете человека, который не слышал про эту игру, и не видел шахматные фигуры, особенно в России. У нас и фильмы показывают про шахматных чемпионов, которые одерживают победу над американцами, много мультфильмов, где шахматная фигура, конь, оживает и начинает скакать по доске.

Мое первой знакомство с шахматами состоялось в возрасте четырех лет, так говорит мама. Тогда мама и папа жили вместе, и играли на спор в шашки и шахматы друг с другом. А я сидела рядом и играла с самыми красивыми фигурами, как мне казалось тогда, с королем и королевой. Тогда я никак не могла понять, почему в шашках и в шахматах фигуры ходят по-разному. В шашках все просто, ты ходишь по диагонали, или направо, или налево. А в шахматах каждая фигура ходит по-своему: пешка ходит на одно поле вперед, ладья ходит по диагонали, конь ходит буквой «г», а король и королева могут ходить во всех возможных направлениях, — вперед, назад, по диагонали и в сторону. В первое время мне было очень сложно запомнить все ходы, но папа меня все токи научил.

Я никогда не ходила в шахматный кружок, не знала про шахматистов и когда меня попросили принять участие в конкурсе эссе, я познакомилась с жизнью и игрой нескольких шахматистов.

У меня сложилось мнение, что жизнь многих шахматистов сложилась как романтическое приключение с элементами комедии или драмы. Это так интересно узнать про детство, юность, взрослую жизнь простого на вид человека, но чье имя знает вся страна или весь мир.

Больше всего меня впечатлила жизнь Михаила Моисеевича Ботвинника, великий стратег, комбинатор, теоретик и практик, создатель одной из лучших в мире шахматных школ, где учились Каспаров и Крамник. У него было много наград, его знали у нас стране, его знали в Америке, в других странах. Он пользовался уважением и большим авторитетом среди своих учеников, среди тех, с кем играл в шахматы, среди руководителей нашей страны, которое тогда еще называлось СССР.

Вся биография этого легендарного человека состоит из поступков настоящего человека. Михаил Ботвинник не стеснялся своих родителей, своего государства. В погоне за наградами Михаил мог пожертвовать собой, своими интересами и даже жизнью. Однажды Ботвинник строго осудил Гарри Каспарова за то, что тот, чтобы убрать лишнее препятствие на пути к шахматному трону, отказался от фамилии отца и взял фамилию матери.

Даже в самые тяжелые времена, когда родители Михаила Моисеевича были в разводе, и не хватало денег, наш шахматист никогда не гонялся за деньгами. Когда ему предлагали деньги за игру, или же сыграть за деньги, он отказывался. Ботвинник и коллег своих по шахматам осуждал за такие игры. Главным он считал, чтобы игра была чистой, и был не доволен, когда Анатолий Карпов перестал играть в полную силу, потому что для него деньги стали более важны. Из-за этого отношение Михаила Ботвинника к Карпову было испорчено, и если бы пришлось выбирать себе команду, то Ботвинник говорил, что предпочел бы остаться в одиночестве на необитаемом острове.

И еще в поступках Михаила Моисеевича Ботвинника мне понравилась его самостоятельность. Он самостоятельно научился играть в шахматы, читая книги, наблюдая за игрой других шахматистов. И как пишут про него журналисты, даже под старость лет, Михаил Ботвинник всегда проявлял самостоятельность в своих делах.

Знакомясь с жизнью «Патриарха», так его прозвали за великие партии и победы в шахматах, за звание чемпиона, я влюбилась в этого гениального человека. Михаил Моисеевич Ботвинник прошел огонь, воду и медные трубы и при всем этом, остался человеком. Сегодня трудно найти такого человека, который смог бы на его месте не поддаться искушению. Именно на таких людях держалась и держится наша Родина. Благодаря таким людям, мы сможем одолеть любого врага, и в спорте, и на войне.

Михаил Моисеевич Ботвинник – мой кумир.



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.