12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Горлова Евгения Владимировна69


 

Почему я выбрала профессию воспитателя? Невозможно однозначно ответить на этот вопрос. Кто-то с детства знает, кем он будет, у других в семье сложилась профессиональная династия, а кто-то поступает в институт за "компанию". Мой путь, скорее третий из предложенных вариантов.

 Но прошли годы и я нисколько не жалею, что стала воспитателем, наоборот, с каждым новым выпуском  детей в школу, получаю такое моральное удовлетворение от работы, которого, как мне кажется,  не получишь ни в одной профессии. 

Мне нравиться учить детей чему-то новому, видеть, как загораются их глаза от восхищения, удивления. Я люблю быть на уровне ребёнка, когда можно поиграть, побегать, пошалить (конечно,  в меру), и дети отвечают тебе тем же и это, по-моему мнению, самое главное в моей профессии. 

Для меня высшее достижение это то, когда ребенок  подходит ко мне и говорит, например: «Давайте, Евгения Владимировна,  поиграем с вами в игру» или «Давайте вы будете мамой, а я дочкой», то есть предлагает мне стать  полноправным партнером в игре. Это самое ценное в работе воспитателя. Для меня важно видеть, что я необходима ребенку. Я радуюсь, когда дети идут в детский сад с удовольствием и не хотят уходить вечером домой. Значит, день прошёл не напрасно!

          Я вижу, что дети начинают больше и лучше играть вместе и самостоятельно разрешать конфликты. Стремление к  самоотверждению перестает быть главным и единственным мотивом общения.

          Неважно кем станут наши дети, главное, чтобы они оставались людьми,  только в хорошем смысле этого слова, и я надеюсь, что не последнюю роль в этом сыграла я. 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.