12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Егурнова Александра Александровна2036
Кандидат педагогических наук, доцент по кафедре лингвистики и межкультурной коммуникации
Россия, Москва, Москва
11

Справочный материал «Мультимедийные интернет-ресурсы для изучения школьной программы (английский язык)»

Мультимедийные интернет-ресурсы для изучения школьной программы (английский язык)

1. ESL Games + http://www.eslgamesplus.com/

  1. 1) ESL Games + представляет собой образовательный интернет-ресурс для всех изучающих иностранный язык (English as a Second Language – английский язык в качестве иностранного)

    2) Предмет школьной программы – английский язык

    3) Регистрация не нужна

    4) Условия пользования: бесплатно

    5) Материалы данного сайта можно использовать как на уроках, так и во время проведения внеурочной деятельности и тематических праздников; подходит для самостоятельного обучения школьников.

    6) Ресурс содержит интерактивные игры для учащихся, кроссворды, пазлы, видео материалы, направленные на развитие и совершенствование различных видов речевой деятельности и навыков: грамматика, лексика, аудирование, произношение и пр.

    Раздаточный материал скачивается в формате .pdf, его легко распечатать или предложить в качестве наглядного материала (на интерактивной доске, доске с проектором, персональных компьютерах учеников).

    Особенно интересно использовать флэш-карточки для игры на уроках в начальной школе и кроссворды с любой возрастной группой по завершении работы над определенным разделом учебника.

2. Quia: Where learning takes you https://www.quia.com/

  1. 1) Quia представляет собой три разных образовательных интернет-ресурса для всех изучающих иностранный язык: книги на иностранных языках (Quia Books), игровые тренажеры с возможностью работать в паре и соревноваться на одном компьютере (Quia Web) и ресурс для развития различных навыков у учащихся в зависимости от возраста и класса, где на каждое задание дается строго определенное количество времени (IXL, Language arts).

    2) Предмет школьной программы – английский язык

    3) Регистрация не нужна

    4) Условия пользования: бесплатно для ресурса Quia Web; бесплатно для ресурса IXL (определенное количество времени в день), платно ($9,95 в месяц); для учителей есть пробная бесплатная подписка на 30 дней (classroom trial)

    5) Данный сайт можно использовать на уроках и во внеурочной деятельности. Ресурс подходит для самостоятельного обучения школьников.

    1. а) Quia Books – сайт книг на иностранных языках (но не на английском), где нужно зарегистрироваться, чтобы оплатить доступ к электронным книгам, учебным пособиям, практикумам и справочникам (бумажные книги не продают).

      б) Quia Web содержит интерактивные игры для учащихся: challenge board – аналог «своей игры» с разной «ценой» ответа в зависимости от его сложности; rags to riches – игра с 15 вопросами и тремя подсказками, аналог «кто хочет стать миллионером?»; quiz – стандартные грамматические тесты с множественным выбором в режиме онлайн; pop-ups – 10 тестовых ответов с тремя подсказками из списка на проверку грамматики, лексики и пр.; java games – объединяет в себе интерактивные игры на сопоставление, поиск слов, нахождение значений, флэш-карточки.

      в) IXL (раздел Language arts) содержит интерактивные задания для проверки более 150 различных навыков и умений (слогоделение, словообразование, дифференциация звуков и слов на слух, умение распознавать сокращения грамматических форм, различать разряды существительных и формы глагола, навыки письма, пунктуация и пр.).

  1. 6) Ресурс Quia Web целесообразно использовать для отработки изученных грамматических явлений и лексики в качестве итогового тестирования, подготовки к контрольным и диагностическим работам или развлекательной игры с одаренными или хорошо успевающими учащимися.

    Ресурс IXL содержит большое количество разнообразных упражнений для совершенствования грамматики, аудирования, устной и письменной речи; его можно использовать для подготовки к олимпиадам и государственным экзаменам (ЕГЭ, ОГЭ и др.).

3. EnglishExercises.org http://www.englishexercises.org/

  1. 1) EnglishExercises.org представляет собой образовательный интернет-ресурс для всех изучающих иностранный язык. Все задания подготовлены учителями-носителями английского языка со всего мира.

    2) Предмет школьной программы – английский язык

    3) Регистрация не нужна. Но если хотите присоединиться к сообществу, то необходимо зарегистрироваться.

    4) Условия пользования: бесплатно

    5) Данный сайт можно использовать как на уроках, так и во время проведения внеурочной деятельности и тематических праздников.

    Ресурс подходит для самостоятельного обучения.

    Содержит сотни интересных, красочных интерактивных онлайн заданий для учащихся, после прохождения которых на экран выводятся верные ответы. Это упражнения на проверку вокабуляра и грамматических навыков по различным разделам школьной программы с указанием целевой аудитории (возраст учащихся и уровень владения языком), задания для оценки аудитивных умений, песни, стихи и пр.

  1. 6) Ресурс можно использовать в качестве иллюстративного материала, для введения новой темы, контроля изученного материала, самопроверки.

4. ESLprintables.com http://www.eslprintables.com/

1) ESLprintables.com представляет собой образовательный интернет-ресурс для всех изучающих иностранный язык (English as a Second Language – английский язык в качестве иностранного)

2) Предмет школьной программы – английский язык

3) Регистрация нужна, для скачивания материала необходимо загружать свои разработки.

4) Условия пользования: бесплатно

5) Данный сайт можно использовать как на уроках, так и во время проведения внеурочной деятельности и тематических праздников.

Ресурс содержит множество игр (на отработку определенного материала или посвященных праздникам), кроссворды, пазлы, готовые тексты для смыслового чтения с заданиями, тексты для чтения и развития письменных умений, флэш-карточки, тексты песен с заданиями, ресурсы для учителей (образцы сертификатов, дипломов, готовые планы уроков и пр.).

Раздаточный материал скачивается в формате .pdf, его легко распечатать или предложить в качестве наглядного материала (на интерактивной доске, доске с проектором, персональных компьютерах учеников).

5. British Council Learn English Kids http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/

1) Learn English Kids представляет собой образовательный интернет-ресурс, разработанный Британским Советом для детей, изучающих английский язык в качестве иностранного

2) Предмет школьной программы – английский язык

3) Регистрация не нужна

4) Условия пользования: бесплатно

5) Данный сайт можно использовать как на уроках, так и во время проведения внеурочной деятельности и тематических праздников.

Ресурс подходит для самостоятельного обучения школьников и для совместной работы с родителями.

6) Содержит интерактивные игры и скороговорки для учащихся (Fun and games), песни, видеоматериалы и (видео-) рассказы с предтекстовыми и послетекстовыми красочными (онлайн-) заданиями (Listen and watch), упражнения для развития умений чтения и письма (Read and Write), видеоматериалы с субтитрами для отработки чтения, улучшения произношения и навыков устной и письменной речи (Speak and Spell), онлайн игры, чанты, видео по грамматике и лексике по различной тематике, а также объяснение отдельно взятых разговорных слов в мини-диалогах (Grammar and Vocabulary), онлайн игры для создания поделок, распечатки разнообразных практических заданий, раскраски, флэш-карточки, настольные игры (Print and Make), раздел помощи родителям содержит советы, игры, виды совместных занятий с ребенком для развития его англоязычной речи и многое другое (Parents).

Все материалы, задания и упражнения (для всех видов деятельности) имеются в формате .pdf, легко скачиваются и распечатываются.

7) Данный ресурс актуален для работы в начальной школе или для учащихся с низким уровнем мотивации к учебе, так как материал доступный, очень красочный, интересный, преподнесен в игровой форме. Кроме того, родители могут самостоятельно работать со своим ребенком дома.

6. Kids’ Pages for small ages http://kids-pages.com/

1) Kids’ Pages представляет собой образовательный интернет-ресурс для всех изучающих иностранный язык

2) Предмет школьной программы – английский язык

3) Регистрация не нужна

4) Условия пользования: бесплатно

5) Данный сайт можно использовать как на уроках в начальной школе, также он подходит для подготовки внеурочной деятельности и тематических праздников.

Содержит интерактивные онлайн игры для учащихся (games), флэш-карточки (flashcards), раскраски (coloring pages), рифмовки про животных (animal rhymes), пазлы (puzzles), загадки (riddles and jokes), красочные наглядные материалы для работы с алфавитом (alphabet), рассказы и сказки (stories), тематические листы с заданиями (worksheets), направленные на развитие и совершенствование различных видов речевой деятельности и навыков.

Раздаточный материал скачивается в формате .pdf, его легко распечатать или предложить в качестве наглядного, проверочного или тренировочного материала.

6) Данный ресурс целесообразно использовать в начальной школе на уроке или в качестве домашнего задания для выполнения под контролем родителей.

7. Социальная сеть «Pinterest» http://pinterest.com/

1) Pinterest представляет собой социальную сеть с огромной коллекцией изображений (картинок) на разные образовательные темы для всех изучающих иностранный язык, с возможностью делиться ими с пользователями данного ресурса.

2) Предмет школьной программы – английский язык

3) Регистрация нужна

4) Условия пользования: бесплатно

5) Данный сайт можно использовать как на уроках, так и во время проведения внеурочной деятельности.

Ресурс подходит для самостоятельного обучения.

Содержит познавательные коллажи; цитаты известных людей, сгруппированные по разным тематикам; советы по совершенствованию навыков и умений; тематические листы с заданиями (раскраски, омонимы и пр.); DIY – пошаговые инструкции для изготовления различных поделок.

Раздаточный материал сохраняется в формате .jpeg, его легко распечатать или вставить в тематическую презентацию (новое грамматическое явление или лексика) и предложить в качестве наглядного материала (на интерактивной доске, доске с проектором, персональных компьютерах учеников).

6) Материал данного ресурса – разного уровня сложности, его можно использовать на разных ступенях обучения в школе (для введения нового материала, для разработки тестовых материалов, для подготовки проекта, в том числе научно-исследовательского) или же для самостоятельной работы.

8. Free English Video Lessons http://www.engvid.com/

1) EngVid представляет собой образовательный интернет-ресурс для всех изучающих иностранный язык

2) Предмет школьной программы – английский язык

3) Регистрация не нужна, но можно зарегистрироваться

4) Условия пользования: бесплатно

5) Данный сайт можно использовать как на уроках, так и во время проведения внеурочной деятельности.

Ресурс подходит для самостоятельного обучения старших школьников.

Содержит видео-уроки, направленные на развитие и совершенствование различных видов речевой деятельности и навыков, а также для подготовки к международным экзаменам (IELTS, TOEFL, TOETIC). Под каждым окошком видео-урока есть раздел «опрос» (Quiz) для проверки понимания просмотренного материала.

Видео-уроки можно смотреть в режиме реального времени онлайн или скачать в формате .mp4 и включать в удобное для работы время.

6) Особенно интересно использовать данные видео-уроки со старшеклассниками для развития навыков аудирования и непосредственно тех умений, о которых идет речь в видео, а также для самостоятельной подготовки учителя к урокам, к проведению тестирования или разработки открытых мероприятий.

9. Crossword Labs http://crosswordlabs.com/

1) Crossword Labs представляет собой интеллектуальный интернет-ресурс для тех, кто хочет быстро составить интересный кроссворд на иностранный язык

2) Предмет школьной программы – английский язык

3) Регистрация не нужна

4) Условия пользования: бесплатно

5) Данный сайт можно использовать как на уроках, так и во время проведения внеурочной деятельности и тематических праздников.

Ресурс не подходит для самостоятельного обучения, так как является программой по составлению кроссвордов.

Содержит раздел меню «Создать кроссворд» (Make a Crossword), где заполняются всего два поля: название кроссворда и слова с объяснением.

Раздаточный материал генерируется (кнопка «generate») в той форме, которая вас максимально устроит (для выбора оптимальной формы кроссворда просто нажимайте на кнопку «regenerate»); кроссворд скачивается и сохраняется либо в формате .pdf, либо в формате .doc, его легко распечатать или предложить в качестве наглядного материала (на интерактивной доске, доске с проектором, персональных компьютерах учеников).

6) Данный ресурс интересно с учениками всех ступеней обучения, с любой возрастной группой по завершении работы над определенным разделом учебника или в качестве теста, игры для закрепления изученной лексики.

10. Super Simple Learning https://supersimpleonline.com/

1) Super Simple Learning представляет собой образовательный интернет-ресурс для изучающих иностранный язык

2) Предмет школьной программы – английский язык

3) Регистрация не нужна

4) Условия пользования: бесплатно

5) Данный сайт можно использовать как на уроках, так и во время проведения внеурочной деятельности и тематических праздников.

Ресурс подходит для самостоятельного обучения школьников.

Содержит английские песенки, видео материалы, направленные на развитие и совершенствование различных видов речевой деятельности и навыков: грамматика, лексика, аудирование, произношение и пр.

Видео материал скачивается в формате .mp4, его можно использовать в качестве наглядного материала (на интерактивной доске, доске с проектором, персональных компьютерах учеников).

6) Данный ресурс подходит исключительно для занятий с детьми, для начальной школы, и может быть использован для закрепления новой лексики, тренировки памяти (разучивание наизусть), формирования, развития и совершенствования произносительных навыков.

Опубликовано в группе «Проект «Мультимедийные интернет-ресурсы для изучения школьной программы»»


Комментарии (2)

Третьякова Ольга Сергеевна, 06.03.18 в 20:46 0Ответить Пожаловаться
Очень много полезной информации. Спасибо Вам большое)
Егурнова Александра Александровна, 07.03.18 в 10:38 0Ответить Пожаловаться
Рада, что материал оказался полезным)
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.