12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга Сергеевна Александрова2956
учитель информатики и математики МОУ "СОШ №76 имени М.Г.Галицкого" города Саратова
Россия, Саратовская обл., Саратов

Мультимедийные интернет-ресурсы для изучения школьной программы

1)-3) РЕШУЕГЭ.РФ, РЕШУОГЭ.РФ, РЕШУВПР.РФ

Ссылка на ресурс: https://oge.sdamgia.ru/

Ссылка на ресурс: https://ege.sdamgia.ru/

Ссылка на ресурс: https://vpr.sdamgia.ru/

Вид ресурса – дистанционная обучающая система для подготовки к экзамену «РЕШУ ЕГЭ» (http://решуегэ.рф, http://ege.sdamgia.ru) создана творческим объединением «Центр интеллектуальных инициатив». Руководитель — Гущин Д.Д.

Предмет: любой учебный предмет.

Регистрация: без регистрации не ведется статистика.

Условия пользования – бесплатно.

Использование: для организации тематического повторения и текущего контроля знаний; для проведения итоговых контрольных работ предусмотрено прохождение тестирования в формате ЕГЭ в классе и дома. Можно использовать задания только одного типа, можно сформировать свою работу либо из заданий проекта, либо из своих заданий. Учитель создает тест (или использует уже существующий), задает время выполнения, нормы оценки. В журнале можно отслеживать успешность выполнения заданий учащимися, проанализировать выполнение теста, узнать ошибки каждого ученика. Тесты могут быть тематическими (по одной теме, по нескольким темам, по разделу, и т.п.), полными или неполными в формате ЕГЭ (ОГЭ/ВПР). В классе можно использовать фронтально с обсуждением вариантов решения (сравнивая с решением системы), можно использовать простые упражнение для устной работы, можно использовать в качестве задачника (с самопроверкой), можно распечатывать варианты, и т.д.

4) Dnevnik.ru. Приложение ТЕСТЫ

Ссылка на ресурс: https://tests.dnevnik.ru/

Вид ресурса – создание тестов различной сложности (с выбором ответов из нескольких предложенных, ввод краткого ответа) для учащихся своей школы.

Раздел Приложения ТЕСТЫ включает в себя школьные и глобальные тесты различной тематики: оценка знаний, самостоятельная проверка, тесты к урокам, образовательные и развлекательные тесты. Учитель может выбрать тип работы и модель оценивания, предмет и класс, период проведения, возможности дополнительной регистрации, копирования теста или его частей, модели оценивания, лимита времени, количества попыток.

Предмет – любой учебный предмет.

Регистрация – в системе Dnevnik.ru

Условия использования – бесплатно.

Использование – в качестве домашнего задания, теста на уроке, теста с самопроверкой и пр.

5) МОИ ДОСТИЖЕНИЯ

Ссылка на ресурс: https://myskills.ru/

Вид ресурса – тренажер.

Предмет: 9 предметов

Регистрация: нужна

Условия пользования – бесплатно

Использование – для самостоятельной работы дома (самообразование)

Сервис оценки учебных достижений «Мои достижения» предназначен для самостоятельного прохождения учениками московских школ проверочных работ. Сервис поможет самостоятельно проверить полученные в школе знания по основным предметам, понять, насколько вы усвоили изученный материал.

Московским школьникам, подтвердившим свой статус, доступны все возможности сервиса. Для остальных пользователей некоторые возможности недоступны: выполнение заданий, которые проверяются и оцениваются экспертами.

Пользование сервисом включает два основных этапа: прохождение заданий и получение результатов по выполненным проверочным работам.

6) ШКОЛЬНЫЙ ПОМОЩНИК

Ссылка на ресурс: http://school-assistant.ru/

Вид ресурса – интерактивный учебник

Предмет: математика, русский язык

Регистрация: без регистрации не ведется статистика.

Условия пользования – бесплатно.

Использование – для самостоятельной работы дома в качестве тренажера.

Школьный помощник — это сервис, который поможет закрепить знания, полученные в школе, или наверстать пропущенный материал. Проект создан для дополнительных занятий по предметам школьной программы: русский язык, математика, алгебра.

Выбрав предмет и класс в левом меню, вы попадаете на страницу со списком тем. Перейдя к соответствующей теме, можно прочесть правила, а также выполнить упражнения или решить задачи. Ответы проверяются компьютером и для зарегистрированных пользователей, сохраняются в базе данных «Школьного помощника». Независимо от того, правильно решена задача или нет, вы сможете посмотреть правильное, подробное решение. Статистику своих занятий зарегистрированный пользователь сможет увидеть в личном кабинете.

7) МАТЕМАТИКА-ОНЛАЙН

Ссылка на ресурс: http://math-course.ru/

Вид ресурса – Уроки, видео-лекции и конспекты. Интерактивные тесты и домашние задания. Материалы для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Вебинары.

Предмет: математика

Регистрация – нужна.

Условия пользования – бесплатно.

Использование – для самостоятельной работы дома (самообразование).

К каждому уроку прилагается 5-6 минутная видео-лекция. Лекции представлены в наглядной и красивой форме, с иллюстрациями, графиками, 3d- чертежами и голосовым закадровым сопровождением.

Следующий шаг после просмотра лекции занятия – выполнение домашнего задания-теста. Задание охватывает все моменты лекции и позволяет вам полностью понять тему.

Решения становятся доступны только в случае, если вы освоили тему и правильно ответили на определённый процент заданий в тесте.

Использование – использовать материалы для ведения урока, в качестве домашнего задания, для самостоятельной работы дома. Задания можно распечатывать. Можно посмотреть решение заданий.

Проект не развивается.

8) МЕТАШКОЛА

Ссылка на ресурс: https://metaschool.ru/

Вид ресурса – онлайн-школа дополнительного образования детей. Онлайн кружки, курсы, олимпиады, конкурсы, тесты, вебинары. Учебные пособия для школьников

Предмет: 9 предметов

Регистрация – нужна.

Условия пользования – бесплатно.

Использование – для самостоятельной работы учащихся дома. Олимпиады проводятся в вечернее время. МетаШкола и кафедра математики и информатики СПбАППО регулярно проводят бесплатные вебинары и очные семинары для учителей по методике преподавания математики.

9) Ссылка на ресурс: https://uztest.ru/

Вид ресурса – сайт организован в виде виртуального кабинета учителя, в котором размещены информационные ресурсы и интерактивные сервисы для подготовки и проведения занятий по математике.

Предмет: математика

Регистрация – нужна.

Условия пользования – для получения полного доступа ко всем учебно-методическим ресурсам посетителям сайта необходимо пройти процедуру регистрации для учителей или для учащихся (100 руб. в месяц). Бесплатно – множество материалов, заданий, интерактивных тестов, но статистика не анализируется и не сохраняется.

Использование – для самостоятельной подготовки учащихся к экзаменам или изучения отдельных тем школьного курса математики; создание учителем тестов в качестве домашнего задания; уровень заданий достаточно сложный. Для учителя – поурочное и календарно-тематическое планирование, рабочие программы, конспекты, детальные разработки уроков, открытые уроки, презентации. Для учителя – ведение Интернет-журнала оценок учащихся.

10) Ссылка на ресурс: http://alexlarin.net/

Вид ресурса – сборник работ и заданий для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ; генератор вариантов ЕГЭ и ОГЭ; обсуждение вариантов решения заданий на форуме. Основной целью создания этого сайта было оказание информационной поддержки студентам и абитуриентам при подготовке к ЕГЭ по математике, поступлении в ВУЗы, решении задач и изучении различных разделов высшей математики.

Предмет: математика. 

Регистрация не нужна.

Условия пользования – бесплатно

Использование – генерирование и распечатка вариантов КИМов ЕГЭ и ОГЭ (задания Открытого Банка и вариантов ЕГЭ) по математике; обсуждение вариантов решения заданий на форуме.

11) УЧИ.РУ

Ссылка на ресурс: https://uchi.ru/

Вид ресурса – детский образовательный портал для интерактивного обучения детей при помощи интересных игровых заданий и задач. Для младших школьников: 1-6 класс. (7-9 классы появятся в сентябре). Тренажер и олимпиады.

Предмет: математика. 

Регистрация нужна.

Условия пользования – бесплатный доступ ко всем заданиям и статистике для учителей. Ученикам предоставляется бесплатный доступ в школе и дома до 16:00. Вечером ученики могут решать до 20 задач бесплатно, и в случае если они хотят заниматься неограниченно, родители смогут приобрести для них доступ к расширенному аккаунту (от 95 руб. в месяц). Учитель в личном кабинете отслеживает выполнение заданий у учащихся.

Использование – для домашнего самостоятельного использования, тренажер по заданной теме. Для работы в классе можно использовать отдельные задания фронтально, обсуждая способы решения.

Платформа анализирует действия каждого ученика и на основе данных подбирает персональные задания, создавая таким образом индивидуальную образовательную траекторию. За участие в олимпиадах в личном кабинете учителя появляются грамоты и дипломы.

Больше всего использую в своей работе РЕШУЕГЭ, РЕШУОГЭ. Дети привыкают здесь работать. В 11 классе самостоятельно (без заданий) тренируются, готовясь к ЕГЭ. Самые вдумчивые выясняют способы решения, не всегда соглашаясь с предложенными в системе. В будущем учебном году беру 5 класс. В 4 классе они работали в системе УЧИ.РУ. Буду продолжать, там задачи в занимательной форме, часто проводятся олимпиады. И обязательно начну работать с ними в системе РЕШУВПР. Думаю, что в дальнейшем перейдем на РЕШУОГЕ и РЕШУЕГЭ. В Дневник.ру делаю небольшие тесты перед предстоящей контрольной работой, для тренировки.

Опубликовано в группе «Проект «Мультимедийные интернет-ресурсы для изучения школьной программы»»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.