12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Корепанова Анастасия Владимировна1019
Россия, Кировская обл., поселок городского типа Рудничный, Верхнекамский район, Кировская область
10

Мультимедийные интернет-ресурсы для изучения школьной программы по информатике

Мультимедийные интернет-ресурсы для изучения школьной программы по информатике

Выполнила: Корепанова Анастасия Владимировна

МКОУ СОШ п. Рудничный

Портал "Информационно-коммуникационные технологии в образовании"

Портал "Информационно-коммуникационные технологии в образовании" входит в систему федеральных образовательных порталов, созданных в рамках федеральной целевой программы "Развитие единой образовательной информационной среды (2001 - 2005 годы)", и нацелен на обеспечение комплексной информационной поддержки образования в области современных информационных и телекоммуникационных технологий, а также деятельности по применению ИКТ в сфере образования. Портал предназначен для организации оперативного доступа к информационным ресурсам учебного, учебно-методического, справочного и информационного назначения, размещенных как на самом портале, так и на других порталах и сайтах с помощью создания веб-интерфейсов, системы поиска и навигации, баз данных.

Регистрация не требуется, бесплатно

http://www.ict.edu.ru


 

Клавиатурный тренажер «Руки солиста»

Данный учебный материал разработан в рамках конкурса «Разработка Информационных источников сложной структуры (ИИСС) для системы общего образования». Тренажер «Руки солиста» направлен на развитие у школьника индивидуального навыка слепого десятипальцевого метода набора на клавиатуре компьютера. «Руки солиста» представляет собой комплект разноуровневых учебных тренингов для учащихся с 7-9 классы. Предлагаемый продукт «Руки солиста» позволяет повысить мотивацию учащихся, а также стимулировать их увлеченность школьным предметом, что в целом будет способствовать повышению эффективности образовательного процесса и уровня знаний, получаемых на занятиях по информатике. Клавиатурный тренажёр «Руки солиста», разработанный по известной методике В. В. Шахиджаняна, позволяет отработать навыки слепого десятипальцевого набора текста. Тренажёр рассчитан на обучение учащихся 7-9 классов и позволяет постепенно довести владение клавиатурой до почти профессионального навыка.

Скачивается и устанавливается бесплатно, не требуется регистрации. Используется для тренировки учащихся.

http://www.lbz.ru/files/5798/

ЭОР «Мир информатики» к УМК 3-4 классы (ФГОС), Могилев А.В. и др.

Электронное приложение к урокам информатики в начальной школе. Разработчик - компания Кирилл и Мефодий.

Первый и второй уровень компьютерных заданий рассчитан на первичное знакомство с компьютерной работой и актуализацию первичных умений в дальнейшей самостоятельной работе школьников с электронными образовательными ресурсами в интерактивном режиме по заданиям 3 и 4 уровней. Рекомендуется сочетать выполнение компьютерных заданий с заданиями в рабочей тетради, не требующими использования компьютера. Инструкция (manual.pdf) по установке приложения внутри zip-архива. Чтобы инсталлировать продукт, нужно скачать архив на компьютер, раскрыть его и запустить Setup.exe.

Скачивается бесплатно, не требуется регистрации. Используется для иллюстрации материала.

http://lbz.ru/files/7906/

Сетевые компьютерные практикумы по курсу «Информатика»

Сетевые компьютерные практикумы по курсу информатики - воплощает инновации в школьном образовании, позволяет осуществлять бесплатное дистанционное обучение компьютеру на основе новых сетевых образовательных технологий. Проект включает мультимедийный курс информатики по таким темам, как основы программирования, телекоммуникации, программное обеспечение, защита информации, алгоритмизация, компьютерное моделирование.

Скачивается бесплатно, не требуется регистрации. Используется для тренировки и подготовки к контрольным работам.


 

http://window.edu.ru/resource/031/58031


 

Набор ЦОР для работы с учащимися 5-7 классов

коллекция ЦОР для 5-7 классов включает в себя:

наглядные пособия;

логические игры и задачи;

презентации;

интерактивные тесты;

заготовки для практикума;

дидактические материалы;

методические материалы для учителя.

В составе коллекции использованы образцы работ реальных учащихся школ – апробационных площадок, курируемых автором УМК Л. Л. Босовой.

Скачивается бесплатно, не требуется регистрации. Используется для иллюстрации материала.

http://www.lbz.ru/files/5814/


 

Электронные ресурсы издательства БИНОМ

Электронные приложения подготовлены с целью возможности "оживления" уроков по Информатике и ИКТ с помощью флэш-анимации. Возможно использование приложений с интерактивной доской. Материал приложений соотвествует главам и параграфам учебников. В каждом разделе анимированы 3 блока "понять", "знать", "уметь". Приложения содержат материалы для организации самостоятельной работы учащихся. В состав приложений включены также предусмотренные УТП варианты контрольных работ.

Электронные приложения есть для каждого класса!

Скачивается бесплатно, не требуется регистрации. Используется для иллюстрации материала.

http://www.lbz.ru

Видеоуроки для учителей

https://videouroki.net/blog/

Видеоурок — это фрагмент урока, во время которого ученик получает ту или иную информацию посредством цифрового носителя, учится ее воспринимать и адекватно применять на практике, видеоурок — это метод, который повышает интерес к изучаемому предмету, и дает возможность качественно улучшить свои результаты.

Скачивается бесплатно, не требуется регистрации. Используется для подготовки у урокам и иллюстрации материала.


8. Инфознайка

Создан с целью активизации познавательного интереса школьников, учащихся учреждений дополнительного образования и студентов СПО в области информатики и информационных технологий (ИТ) общественная организация «Чувашское региональное отделение Академии информатизации образования» (ОО ЧРО АИО). Ежегодно проводит международный конкурс по информатике и ИТ «ИНФОЗНАЙКА»

Здесь можно найти множество интересных заданий для проведения их на уроках.

Необходима регистрация на сайте, бесплатно. Используется для подготовки к урокам.


 

http://infoznaika.ru


 


 

PascalABC.NET 

Система PascalABC.NET является совместной разработкой российских и немецких программистов. В России центр разработки находится в институте математики, механики и компьютерных наук Южного федерального университета.

PascalABC.NET активно используется в ряде средних и высших учебных заведений России и ближнего зарубежья. Так, на мехмате Южного федерального университета он используется для обучения 1 курса направления Фундаментальная информатика и информационные технологии в курсе Основы программирования, а также для обучения школьников в одной из самых больших в России Детской компьютерной школе

Простота, современные возможности, свободный код — вот главные достоинства PascalABC.NET!

PascalABC.NET — это:

Язык программирования Pascal нового поколения, сочетающий простоту классического языка Паскаль, ряд современных расширений и огромные возможности платформы .NET.

Бесплатная, простая и мощная среда разработки.

Встроенный в среду разработки дизайнер форм, позволяющий быстро создавать оконные приложения.

Свободная лицензия LGPLv3.

Скачивается и устанавливается бесплатно, не требуется регистрации. Используется для тренировки учащихся в программировании.

Открытый колледж: Информатика

College.ru – интернет-проект для дистанционной подготовки к сдаче ЕГЭ. С 2000 года учебный портал College.ru помогает старшеклассникам успешно учиться и готовиться к поступлению в высшие учебные заведения. Сегодня учебный портал является отличным помощником при подготовке к ЕГЭ.

http://college.ru/informatika/

 Необходима регистрация на сайте; есть платные ресурсы.

Используется для подготовки к ЕГЭ.

Опубликовано в группе «Проект «Мультимедийные интернет-ресурсы для изучения школьной программы»»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.