12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шилина Светлана Сергеевна322
Учитель русского языка и литературы, классный руководитель. Стаж работы - 20 лет.
Россия, Нижегородская обл., Саров

 Мультимедийные интернет-ресурсы для изучения школьной программы

1.1. ЯКласс http://www.yaklass.ru/

1.2. ЯКласс — образовательный интернет-ресурс для школьников, учителей и родителей.

1.3.Все предметы школьной программы

1.4.Регистрация нужна.

1.5. Условия пользования: бесплатно.

  1. . Использую этот сайт в начале учебного года для повторения изученного материала. Детям интересно решать тесты, т.к. задания довольно легкие. Можно составлять проверочные работы, но я этого не делала. Задания на сайте не являются обязательными, выполняются на дополнительную оценку.

    . Материал на сайте изложен доступно, может быть понятен и ученикам, и родителям. Тестовые задания вариативные, выделяется три уровня сложности. Подойдет для слабых учеников и учеников, которые хотят повторить материал. Использую ресурс в работе с 5-7 классами. Сайт удобен при использовании. Он помогает внести разнообразие при подготовке домашнего задания.

2. 1 Интернет – урок https://interneturok.ru/

2. 2. Видеоканал

2.3. Все предметы школьной программы

2.4. Регистрация не нужна.

2.5. Условия пользования: бесплатно.

2.6. Использую этот ресурс как фрагмент урока русского языка или литературы как вариант подачи нового материала, иллюстративный материал.

2.7. Уроки интересны, ребята с удовольствием смотрят и слушают объяснение. Использовать ресурс удобно, если в классе есть интернет, т.к. я не все уроки нашла для скачивания. Ресурс подходит для самостоятельного образования. Я использую его для объяснения легких тем, где не требуется кропотливой, пошаговой инструкции учителя. Как вариант при объяснении темы «Лексика» , «Морфемика» или биография писателя. Педагогу ресурс помогает внести разнообразие в урок, использовать иллюстративный материал, освежить свои знания. Ученикам позволяет услышать «другой» голос на уроке.

3.1. Решу ЕГЭ https://ege.sdamgia.ru/

3.2 Образовательный портал.

3.3 Все предметы школьной программы

3.4. Регистрация нужна, если нужно проверить работу на компьютере. Если учитель использует ресурс для подготовки раздаточного материала, то можно не регистрироваться.

3.5. Бесплатно.

3.6. Использую для подготовки раздаточного материала, рекомендую для самостоятельной работы дома, для подготовки к ЕГЭ по русскому языку.

3.7. Когда я готовила учеников к сдаче ЕГЭ, этот портал был для меня спасением. Большое количество вариантов, возможность составлять свой вариант из имеющихся заданий. При самостоятельной подготовке ученики могут задать вопрос эксперту, если не согласны с выставленными баллами или не поняли, как отвечать на вопрос теста. Сайт очень удобен в использовании, оформление удачное. Использовала для подготовки к экзаменам, задания тестов соответствуют демонстрационным материалам. Уровень сложности- обычный тест ЕГЭ. Педагогу ресурс будет существенной поддержкой при подготовке учащихся к ЕГЭ, ученикам позволит подготовиться к экзамену самостоятельно, не прибегая к услугам репетиторов. Мои ученики, которые пользовались этим порталом, сдали экзамены лучше, чем писали диагностические работы в течение года

4.1. «Незнайка» https://neznaika.pro/

4.2. Образовательное сообщество

4.3. Все предметы школьной программы

4.4 Регистрация нужна

4.5. Бесплатно

4.6. Использую для подготовки раздаточного материала, рекомендую для самостоятельной работы дома, для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку

4.7. Еще один сайт, к которому я обращалась при подготовке учеников к ОГЭ и ЕГЭ. Недавно появились задания к ВПР. Содержит большое количество вариантов для подготовки и проведения пробной и диагностической работы в формате экзамена, а также возможность генерировать свой вариант теста из имеющихся заданий. Кроме того на сайте есть банк сочинений, эссе, которые можно использовать в качестве образца при написании своей работы. Сайт очень удобен в использовании, оформление удачное. Использовала для подготовки к экзаменам, задания тестов соответствуют демонстрационным материалам. Уровень сложности- обычный тест ЕГЭ. Педагогу ресурс будет существенной поддержкой при подготовке учащихся к ЕГЭ, ученикам позволит подготовиться к экзамену самостоятельно, не прибегая к услугам репетиторов.

5.1. Образовательный сайт учителя русского языка и литературы Захарьиной Елены Алексеевны https://saharina.ru/

5.2 Образовательный сайт

5.3. Русский язык и литература

5.4 Регистрация нужна, если используете платные услуги.

5.5. Проверка сочинения ОГЭ - 150 руб. Проверка сочинения ЕГЭ - 300 руб.

5.6. Использую для подготовки раздаточного материала

5.7. Этот сайт содержит тесты по русскому языку, которые могут использоваться непосредственно в ходе урока. После тестирования ученики сразу видят свои ошибки, а учитель оценивает работу класса по таблице результатов и планирует дальнейшую учебную деятельность. Кроме того, интерактивные тесты – это и средство дистанционного обучения, индивидуальной работы с учащимися. Решая интерактивные варианты ЕГЭ по русскому языку, будущие выпускники имеют возможность оценить уровень своих знаний и степень готовности к сдаче Единого государственного экзамена. Учащиеся 9-х классов при подготовке к Государственной итоговой аттестации могут самостоятельно работать с интерактивными вариантами ГИА по русскому языку. В своей работе я использую этот сайт редко, но он удобен для учеников. Оформление грамотное, сайт удобен в использовании. Нет возможности скачать варианты заданий.

6.1. Сайт Перовой Инессы Николаевны https://perova3.jimdo.com/

6.2. Образовательный сайт

6.3. Русский язык и литература

6.4 Регистрация не нужна.

6.5 Бесплатно

6.6 Мой любимый сайт. Использую его в качестве иллюстративного материала на уроках, для подготовки раздаточного материала, для подготовки уроков.

6.7. Сайт содержит очень много материала для подготовки к урокам русского языка и литературы. В разделе «Ученикам» опубликованы схемы, интерактивные тренажеры и задания, тесты. Материал расположен удобно и доступно изложен. Будет понятен и ученикам, и родителям. Учителю он будет полезен в качестве подспорья для подготовки к урокам. В разделе «Материалы к урокам» можно найти презентации, аудио и видеоролики ко многим произведениям школьной программы, а также карточки для индивидуальной работы. Материалы, подготовленные автором, позволяют разнообразить урок, и стимулируют к творчеству учителя.

7.1 Грамота.ру http://www.gramota.ru/

7.2 Справочно-информационный портал

7.3 Русский язык

7.4 Регистрация не нужна

7.5. Бесплатно

7.6 Использую сайт для подготовки к урокам, рекомендую ученикам в качестве дополнительного материала при подготовке докладов ,повторения материала, изученного в классе.

7.7 Основной раздел использования – словари. На портале собрано множество словарей русского языка , есть возможность проверить написание слова, узнать его значение, историю и т.п. Есть раздел «Интерактивный диктант», позволяющий проверить грамотность учащихся и учителей, раздел «Учебник Грамоты» содержит теоретический материал в конспектной форме и интерактивное упражнение к теме. Проверка осуществляется компьютером сразу же. Здесь же в разделе «Запоминалки» забавные стихи на различные правила как начальной, так и средней школы. Очень удобный и красивый сайт. Подойдет как для слабых учеников, так и для тех, кто хочет освежить знания. Учитель может рекомендовать сайт ученикам и родителям для работы дома , использовать на уроке. Для ребенка этот сайт станет помощником при проверке написанного или создании доклада, а также повторении или закреплении темы.

8.1. Фоксфорд https://foxford.ru/teacher-dashboard

8.2. Центр онлайн-обучения

8.3. Все предметы

8.4 Регистрация нужна

8.5. Есть платные услуги. Я не использую платные услуги на «Фоксфорде», поэтому точно не могу назвать стоимость. Заказ удостоверения на пройденные курсы повышения квалификации (бесплатные) -490 рублей

8.6. Использую сайт для подготовки к олимпиадам.

8.7. Я использую сайт не в полной мере. Меня интересует подготовка учеников к олимпиадам и курсы повышения квалификации. В качестве подготовки к олимпиадам «Фоксфорд» мне очень нравится и служит большим подспорьем. Я рассылаю приглашения ученикам на олимпиаду, и они решают задания. После публикации результатов олимпиады идет разбор заданий, что очень удобно, т.к. позволяет избежать ошибок в следующем сезоне олимпиад. Олимпиадный сезон длится месяц, задания можно решать не по порядку, в течение всего времени. Это удобно, можно разобрать подобное или это задание в классе или на индивидуальном занятии. Дизайн и подача материала удобны. Задания олимпиады сложные, ребятам нужно хорошо подумать, чтобы решить. Ресурс помогает развить интерес к предмету, подготовить ребят к Всероссийской олимпиаде школьников, развить мотивацию. Мои ученики с удовольствием участвуют в олимпиадах «Фоксфорда» по русскому языку и другим предметам. С каждым сезоном количество участников увеличивается, а это очень приятно мне как учителю.

В прошлом году на сайте «Фоксфорд» были занятия по профориентации. Очень интересные лекции, которые могли быть полезными для классных руководителей 8-11 классов.

9.1. Меташкола https://metaschool.ru/

9.2 Онлайн-школа дополнительного образования детей

9.3 Математика, русский язык, физика, информатика, окружающий мир, английский, немецкий, китайский языки, шахматы.

9.4 Регистрация нужна

9.5. Бесплатные олимпиады и викторины. Стоимость курсов от 900 до 1500 рублей, кружка – 1800-2000 рублей.

9.6. Использую для подготовки учащихся к олимпиаде.

9.7. Задания олимпиады «Меташколы» нужно выполнять строго в течение указанного часа. Обычно это 19-20 часов по московскому времени в указанный день. Олимпиада по русскому языку включает 7 заданий. Задания гораздо проще, по сравнению с «Фоксфордом». Диплом выдается в течение 1.5-2 часов после окончания олимпиады. Учителю высылается благодарственное письмо при наличии 3 призеров. Очень простой и удобный дизайн сайта, доступные задания для учеников 1-9 класса. Платные услуги я не использую, поэтому о качестве сказать не могу. Результат использования- повышение интереса к олимпиадным заданиям, предмету, подготовка к олимпиаде по русскому языку.

10. 1 Знаника http://znanika.ru/

10.2 Электронная дистанционная школа

10.3. Русский язык ,математика, информатика

10. 4 Регистрация нужна

10.5. Организационный взнос 70 рублей.

10. 6 Использую для подготовки учащихся к олимпиаде.

10.7. Еще один сайт для подготовки к олимпиадам. Его существенный минус для моего класса – оплата. Задания олимпиад интересные, но сайт больше ориентирован на математику. Мои коллеги используют его чаще, чем я и очень довольны.

Опубликовано в группе «Проект «Мультимедийные интернет-ресурсы для изучения школьной программы»»


Комментарии (2)

Белавина Виталина Николаевна, 27.06.17 в 22:43 1Ответить Пожаловаться
Спасибо огромное за нужную информацию!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.