12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Старшов Михаил Александрович3869
выпускник и сотрудник физфака Саратовского университета
Россия, Саратовская обл., Саратов
Материал размещён в группе «Цитата дня»
8

Эссе «Мужская логика «Учительской газеты»»

М.Старшов Мужская логика «Учительской газеты»

19 июн. 18 г.

Просматривая на сайте свежий номер любимого издания, не смог сдержать восторга от подборки ответов на актуальный с точки зрения редакции вопрос.

«Учительская газета», №25 от 19 июня 2018 года

Вопрос недели

Что вы знаете про новую систему аттестации учителей?

 

Валерий МАКАРСКИЙ, директор гимназии №2, Тосно, Ленинградская область:
- Меня как руководителя больше беспокоит не столько новая модель аттестации, сколько вопрос, кого мы будем аттестовывать по ней в ближайшие годы. Средний возраст педагогов 50‑70 лет. С уходом учителей физики, математики и русского языка заменить их некем. Если учителей других предметов (начальная школа, биология, география, музыка, иностранные языки) мы проводим через переподготовку, и это дает хорошие результаты, то с учителями основных предметов, по которым дети сдают ЕГЭ, испытываем дефицит. Есть, конечно, учителя в других регионах России, готовые переехать в Ленинградскую область, но им нужно жилье.

Это мне напомнило старый советский анекдот о продавщице, которую начальство обязало быть вежливой с покупателями: «Нет, туалетной бумаги у нас нет, но могу предложить наждачную!»

Легко понять бедного директора школы в небольшом городке, чья голова болит уже не столько о качестве и квалификации его подчинённых, а просто об их количестве. Был бы Физик с Математиком, а уж аттестацию мы им организуем, не первый день на свете живём! Не учите меня жить, помогите с квартирами…

Но редактор-то что делает? Видно же, что этот ответ не по теме, неужели нечем его заменить, вы же не пообещали г-ну Макарскому, что любые его слова непременно будут на страницах газеты.

Правда, остальные ответы тоже не очень содержательны, понятно, что сей час учителей более волнуют совсем другие проблемы.

Наконец, нельзя не подивиться своеобразному пониманию директором одного привычного понятия: «Средний возраст педагогов 50‑70 лет». Можно подозревать, что собирался он сказать примерно так: большинство учителей в возрасте 50-70 лет, но вырвалось, то, что напечатала бездумно газета.

Опубликовано в группе «Цитата дня»


Комментарии (4)

Омарова Альмира Шигаповна, 20.06.18 в 06:39 2Ответить Пожаловаться
Может директор правильно говорил, а журналист уже написала то, что написала. А кадры нужны! У нас нет учителя математики, и негде взять!
Старшов Михаил Александрович, 20.06.18 в 12:20 2Ответить Пожаловаться
да всё возможно, только написал - и не вырубить топором. Ему бы так ученики отвечали: "Ты зачем стекло разбил? - Видите ли, рыба не клюёт, как жить?"

Но главное, журналист мышей не ловит! Старая, солидная центральная газета, и тоже кадры устарели, или наоборот, молодых детей-внуков понабрали по знакомству... Редакция-то была прям у Кремля, за спиной ГУМа.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.