Урок музыки в 1 классе на тему «Музыка Осени»
МБОУ «Черевковская СШ»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА |
|||||
Предмет -«Музыка» Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева |
Класс -1 |
Учитель Поршнева Л.В. |
|||
Тип урока: получение новых знаний |
Форма урока: комбинированный |
||||
Жанр урока - интегрированный |
Педагогическая цель: создание условий для развития общекультурных, коммуникативных, учебно-познавательных компетенций; |
||||
Тема урока : «Музыка осени» Урок №4 |
|||||
Планируемые образовательные результаты |
|||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
|||
Грустно, печально, жалобно, уныло; Весело, подвижно, радостно, звонко -откликаться на характер музыки; -принимать организованное участие в общей беседе; -выражать в цвете эмоциональное отношение к музыкальному образу. |
Познавательные Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы. Регулятивные Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. Коммуникативные Потребность в общении с учителем Умение слушать и вступать в диалог |
Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению |
|||
Словарь урока: задумчиво, печально, уныло, тоскливо, весело, подвижно, радостно, звонко |
|||||
Музыкальный материал. Слушание: П. Чайковский «Осенняя песнь»(фраг.), Т.Попатенко «Скворушка прощается» Пение и разучивание: Сл. и музыка О.Осиповой «Наступила осень» Творческое задание: рисунок «Осень пришла» |
|||||
Ресурс урока: |
Музыкальный центр, компьютер. |
||||
1 этап. Орг. момент |
Вход учащихся в класс под музыку Т.Попатенко «Скворушка прощается» Слайд 1 |
||||
2 этап. Мотивация (создание проблемной ситуации) 3 этап. Актуализация |
Деятельность учителя -О чём эта песня? -К нам на урок музыки пришла …Осень. Слайд 2 -Зачем? -Попробуем тему урока определить? -Вспомним уроки ИЗО и краски Осени. -А можно ли для музыки цвет подобрать? -Подберите цвет для песни «Скворушка прощается». - А знаете ли вы, что у музыки есть не только цвет, но и характер. -Повернитесь друг к другу и скажите, какой человек твой одноклассник? - Встаньте, про кого сказали добрый человек? Грустный? Весёлый? - А можно ли так сказать про музыку? Какая она? - Значит у музыки есть …? ХАРАКТЕР - Чему будете учиться на уроке? |
Деятельность учащихся - ответы детей. - участвуют в обсуждении; - отвечают на проблемные вопросы; - формулируют тему урока - поднимают карточку - работают в парах - ответы детей - хоровой ответ детей - постановка цели урока |
|||
4 этап. Целеполагание и планирование знаний 5 этап. «Открытие» нового знания (продолжение изучения новой темы) |
Деятельность учителя - Если был бы я ПОЭТОМ, ХУДОЖНИКОМ, КОМПОЗИТОРОМ, какой бы я подарок приготовил для Осени? -Человек, видя, слыша, переживая различные явления природы, пропускает свои чувства через себя. А творческие люди хотят эти впечатления оставить на память. Слайд 3 А.С. Пушкин «Унылая пора..» -Художник- воспевает красоту природы в цвете, , поэт – словами, а композитору – нужны звуки. Слайд 4 -П. Чайковский «Осенняя песнь». - В какой цвет мы покрасим это произведение? - А какой характер у «Осенней песни» П,Чайковского? Слайд 4 -Как прозвучала мелодия: напевно, протяжно или отрывисто? Какие ещё слова можно подобрать, чтобы дать характеристику музыке? - А почему такие грустные произведения написали композиторы об осени? -Ребята, а для кого из вас осень - любимое время года? - Почему вы любите осень? Слайд 6 -Сегодня мы начнём разучивать прекрасную песню, которая называется «Наступила осень» О.Осиповой Слайд 7 - Какое настроение в этой песне? - В какой цвет мы покрасим это произведение? Слайд 4 Вокально-хоровая работа. - Распевание. - Сели прямо, выпрямили спинки. - Дышим через нос, как - будто вдыхаем аромат цветка. - Распевание гласных и речевая зарядка. -Слушаем первый куплет и разучиваем. - В какой цвет вы окрасите своё настроение от исполненной песни? |
Деятельность учащихся -слушают произведение, отвечают на вопрос -ответы детей - поднимают карточку -ответы детей -ответы детей - поднимают карточку - выполнение упражнений - распевание и отработка артикуляции - поднимают карточку |
|||
6 этап. Включение нового знания в систему знаний (закрепление) |
Деятельность учителя - Картину родной природы особенно хорошо чувствуют художники. Слайд 8,9,10 -Рассмотрите репродукции картин художников: Ю Матушевский «Картины осени»; Л. Афремов А «Лавочка в осеннем парке»; - Подберите и вы цвета для осени. |
Деятельность учащихся -рассматривают картины, анализируют |
|||
7 этап. Рефлексия и оценивание |
Деятельность учителя - Если урок понравился, то он заканчивается аплодисментами |
Деятельность учащихся Показывают своё отношение к уроку |
|||
8 этап. Домашнее задание |
- дома вы нарисуете картинку осени |
Окончание урока |