12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Малиновская Валентина Олеговна2149
Россия, Алтайский край
Материал размещён в группе «Дополнительные материалы к уроку»

Музыкальные театры мира.

О появления в конце девятнадцатого века кинематографа «важнейшим из искусств» во всём мире был именно театр. Зрелище, в котором один или несколько актёров разыгрывали перед зрителями представления самых разных жанров — от музыкальной комедии до глубокомысленной драмы, — было культовым. Только данный вид искусства мог подарить миру таких известных драматургов, как Уильям Шекспир, Карло Гоцци, Жан Мольер, Антон Чехов, Александр Островский и других.

Театру поклонялись и боготворили его. Соответственно относились и к строениям, в которых происходило действо. Здания театров воспринимались и воспринимаются по сей день как храмы древнейшего. Сегодня в мире существуют тысячи оперных, драматических, эстрадных, комедийных, камерных и других театров. Но на весь мир своим размахом славятся именно здания оперных театров.

Театры мира

Москва. Большой театр

Один из самых знаменитых, красивых и величественных театров мира находится в Москве. Большой театр в нынешнем его виде был построен в 1825 году, хотя основан он был ещё в 1776. Огромный зал, рассчитанный на 2155 мест, в своё время принимал зрителей на операх Чайковского, Глинки, Мусоргского и многих других. Величественное здание театра стало поистине визитной карточкой России во всём мировом театральном сообществе. Создателем Большого театра стал знаменитый архитектор Осип Иванович Бове. С момента основания театр пережил несколько пожаров и реконструкций. Последняя реконструкция была завершена в 2011 году.

Милан. Ла Скала

Лучший театр Италии — это миланский Ла Скала. Возведённый в 1778 году, он по сей день считается одним из самых величественных и красивых театральных сооружений мира. Шикарный зал вместимостью 2800 человек, богато украшенный в соответствии со старейшими театральными традициями, заставляет посетителей буквально открывать рот от удивления.

Франция. Гранд Опера

Самый именитый французский театр — это, конечно же, Гранд Опера. Здание было построено архитектором Шарлем Гарнье в 1875 году, а сам театр основан в 1669 году с разрешения Людовика XIV композитором Робером Камбером и поэтом Перреном. Гранд Опера вмещает 2 130 человек.

А также Венская опера, Ковент-Гарден и другие

Здание австрийской Венской оперы было возведено в далёком 1896 году. Внутренне убранство здания, как и его архитектура, по сей день поражают своим богатством и роскошью. Авторами этого шедевра стали архитекторы Август Сикард фон Сикардсбург и Эдуард ван дер Нюлль.

Нельзя ни в коем случае обойти стороной один из старейших лондонских театров Ковент-Гарден, основанный в 1732 году. До наших дней сохранилась постройка от 1856 года. Вместимость зала — 2 250 посадочных мест.

Не последние места в списке величайших оперных театров мира занимают нью-йоркские Метрополитен-Опера и Бродвейский театр, Сиднейская опера, Театр Колон Буэнос-Айреса и веронская Арена ди Верона.

Литература:

http://tonkosti.ru/%D0%A2%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80%D1%8B_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0

Опубликовано в группе «Дополнительные материалы к уроку»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.