12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Соколова Лариса Юрьевна43

 

Пояснительная записка к дидактическому пособию

для детей  дошкольного возраста

«Книга времен»

Автор: Соколова Лариса Юрьевна, воспитатель;

МБДОУ детский сад № «Рябинка»

 

Слайд 1:

Добрый день, уважаемые коллеги.

Представляю вашему вниманию дидактическое пособие «Книга времен».

Данное пособие соответствует образовательным задачам основной образовательной программы ДОУ и требованиям ФГОС ДО.  Пособие предназначено для детей дошкольного возраста, педагогов и родителей. Оно может быть использовано на подгрупповых  занятиях, индивидуально и  в самостоятельной деятельности детей.

 

Слайд 2:

 

Время относится к той категории понятий, которую дети не могут потрогать, пощупать и изучить. Без способности ощутимо взаимодействовать со временем детям очень сложно сразу начать ориентироваться в нем.

Актуальность дидактического пособия   в том, что оно имеет развивающее, обучающее и воспитывающее значения. Его можно использовать в таких образовательных областях как познавательное, речевое и социально-коммуникативное развитие для разных возрастных категорий детей, а также в игровой деятельности ребенка. Оно помогает формировать навыки работы в паре, игровые навыки, обогащать социальный опыт, активный словарь, развивать связную речь, воображение, мелкую моторику, воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, к труду человека, дружелюбие, создавать обстановку положительного психологического климата.

 

Слайд 3:

 

Цель пособия: Способствовать формированию временных понятий у детей дошкольного возраста.

Задачи представлены на экране.

 

Слайд 4:

 

Пособие «Книга времен» многофункционально. Может быть гибко использовано в соответствии с замыслом ребенка, сюжетом игры в разных функциях, способствуя развитию связной речи, творчества, воображения, может использоваться одновременно группой воспитанников, при индивидуальной работе с детьми, в ходе образовательной деятельности, в режимных моментах и в самостоятельной деятельности детей. Книга несет информацию о временах года, времени суток, и для старшего дошкольного возраста – знакомство с часами. Каждая страница имеет свое смысловое значение. Все детали книги крепятся с помощью липучек, кнопок, крючков. Для изготовления книги использовался подручный материал: хлопчатобумажная ткань (обтяжка страниц), кусочки фетра, ткани (деревья, бабочки, ручеек, тучи, солнышко, кораблик и т.д.), нитки «Ирис» (лучи солнца, цветы, ягоды, ветки дерева), бусинки, пуговицы, кнопки, крючки, липкая лента, атласные ленты, тесьма.

 

Слайд 5:

Данное пособие помогает не только рассказать ребенку, сколько в году сезонов, но и показать наглядно, что меняется в природе зимой, весной, летом, осенью. Какие изменения происходят с рябинкой. Дерево рябина в книге представлено не случайно. Оно символично для нас, потому что наш детский сад носит название этого дерева, два вида рябины произрастает на территории нашего  детского сада, а еще, потому что оно очень красивое в разное время года, особенно осенью.

Слайд 6:

Переходим к первой странице нашей книги. Время года – зима.

Зимой много снега. Снег лежит на земле, деревьях. Из снега можно слепить снеговика. Под снегом спят животные – медведь и еж. Снегири клюют упавшие с веток ягоды рябины. Формируется понятие величины - большой, средний, маленький, развитие умения безошибочно распознавать величину предметов. Под большим сугробом спит медведь, под маленьким – еж. Снеговик состоит из большого, маленького и среднего кружков. Дидактические игры, которые могут быть использованы в работе с детьми, представлены на слайде.

 

Слайд 7:

Весной просыпается природа. Солнышко не только светит, но и греет. Тает снег, бегут ручьи. Из-под снега появляются подснежники. Рябина зацвела.

 

Слайд 8:

Наступило лето. На рябине появились ягодки. Много цветов и бабочек.

 

Слайд 9:

Вот и осень пришла. Она раскрасила листья рябины в желтый, красный, оранжевый цвет. Поспели ягоды. Дети считают листочки и грибочки на ежиках. Формируется понятие больше, меньше, поровну.

 

 

 

Слайд 10:

 

Начинать знакомство с  определением времени суток следует с самого простого и понятного дошкольнику — с последовательности событий. Ребенок знает, что утром нужно вставать и идти в детский сад, за утром следует день, за днем наступает вечер, потом ночь (надо ложиться спать). Так у малыша формируется первичное представление о времени, как о некой последовательности событий. Ярко иллюстрированные страницы книги помогут закреплению знаний о времени суток. Книга используется в режимных моментах. Также на данных страницах можно провести с ребенком пальчиковую гимнастику.

 

Слайд 11:

Утром солнышко встает,
Спать ребятам не дает.
Ну-ка, детки, поднимайтесь,
Заряжайтесь, умывайтесь,
Аккуратно одевайтесь,
И за завтрак принимайтесь.

Слайд 12:

В полдень солнышко в зените,
У него лучи, как нити,
Землю щедро согревают,
Всех обедать приглашают.

Слайд 13:

Ну, а вечером, ребята,
Все окутает прохлада,
Солнцу отдых тоже нужен,
А ребятам — вкусный ужин.

Слайд 14:

Ночью на небе — луна,
Очень строгая она:
Наблюдает — все ли,
Улеглись в постели?
Закрывайте глазки,
Пусть вам снятся сказки.
Закрывайте очи,
Всем — спокойной ночи!

 

Слайд 15:

В старшем дошкольном возрасте с ребенком можно начинать знакомство с часами. Лучше всего для этого подойдут большие игрушечные часы, которые есть в нашей книге, с легко двигающимися стрелками и четкими большими цифрами. У каждой цифры своя геометрическая фигура и цвет. А в чудесном мешочке можно найти и рассмотреть виды часов.

 

Слайд 16:

Незаменима «Книга времен» и  для дидактических и сюжетно - ролевых игр, которые представлены на экране. На некоторых из них имеются гиперссылки.

 

Слайд 17:

Совершенствуя развивающую предметно-пространственную  среду группы, используя «Книгу времен», вы сможете добиться эффективного развития коммуникативной, познавательной, игровой, двигательной, музыкально-театрализованной деятельности детей дошкольного возраста.

 

Слайд 18:

Незаменима книга и при работе с родителями.

 

Слайд 19:

Своим опытом, в том числе по работе с книгой, я делюсь на своем персональном сайте, выход на который осуществляется через сайт детского сада, на страничках социальных сетей. Своим опытом планирую поделиться с педагогами на семинаре-практикуме в детском саду, на РМО по познавательному развитию. Буду рада, если мой опыт будет полезен и Вам.

                                   

Слайд 20:

Спасибо за внимание!
книга времен
PPTX / 15.36 Мб

Опубликовано


Комментарии (2)

Соколова Лариса Юрьевна
Комментарий был удалён пользователем 20 фев 2018 в 14:37
Дементьева Ирина Михайловна, 20.02.18 в 16:46 0Ответить Пожаловаться
ЛАРИСА ЮРЬЕВНА, СПАСИБО ЗА ПРЕКРАСНЫЙ МАТЕРИАЛ!!! Какая сложная работа. МОЛОДЦЫ!!!

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.