12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Татьяна Квадрициус48
Россия, Нижегородская обл., Кстово

 Дидактическое пособие

лэпбук «Народное творчество» для детей дошкольного возраста

Дошкольный возраст – это начало естественного развития и формирования личности, а также именно это время, когда можно сформировать у детей необходимые ему навыки и умения. Любовь к Родине, к семье, родным людям, родным местам

С чего начинается эта любовь? А с того, что видит и слышит ребёнок с детства, что находит в его душе отклик и вызывает восхищение. Немало важно в этом возрасте сформировать у ребенка правильное отношение к окружающему миру, к сопричастности традициям и духовным ценностям Родины. Огромную роль в приобщении дошкольников к искусству играет знакомство с поэтическим, музыкальным творчеством, с декоративно-прикладным искусством. Это позволит детям почувствовать себя частью русского народа, ощущать гордость за свою страну, богатую славными традициями.

Данное дидактическое пособие поможет закрепить умения детей различать стили наиболее известных видов хохломской, гжельской, городецкой, дымковской, жостовской, городецкой, мезенской, полхово-майданской росписей в игровой деятельности.

Цель: расширять и закреплять знания детей о народных промыслах декоративно-прикладного искусства.

Задачи:

Расширять и закреплять знания детей об основных элементах русской народной росписи (хохломская, гжельская, дымковская, мезенская, жостовская, городецкая, полхов-майданская росписи) и их колорите;

Развивать и закреплять умение подбирать предметы и элементы по индивидуальному виду росписи;

Упражнять в умении соотносить элементы росписи с целым узором;

Развивать внимание, мышлении, память.

Материал: карточки-блоки, большие и маленькие игровые карты, фишки и кубик.

Книжка-самоделка.

На страницах книжки-самоделки дети знакомятся с основными видами росписи: городец, гжель, дымка, хохлома, мезенская, полхов-майданская, жостово. Книга состоит из пяти листов, каждый лист – одна роспись. Содержание данной информации: история возникновения (основная, краткая), что представляет собой данный вид росписи, чем отличается от остальных, небольшие стихотворения о каждой росписи, картинки расписанных предметов (посуда, мебель, игрушки), а так же картинки элементов, орнаментов, узоры.

Дидактический пазл «Народные промыслы»

Цель: познакомить детей с традиционными видами народного искусства, а также потренировать произвольное внимание, память, логическое мышление и мелкую моторику пальцев рук.

Набор состоит из 6 сборных карточек-блоков. Каждый блок в свою очередь состоит из пяти фигурных карточек, снабженных пазловыми замками. На центральной карточке блока изображены изделия одного из народных промыслов, а на угловых карточках еще 4 изделия, выполненных в том же стиле.

Задача ребенка – найти сходство и правильно собрать весь блок, присоединив к центральной карточке-заданию 4 дополняющие ее карточки. Начинать занятия лучше с одной круглой карточки, перемешав на столе части нескольких блоков. Количество круглых карточек-заданий следует увеличивать постепенно, с учетом подготовленности и успехов малыша. Для группы малышей игра может быть соревновательной – кто быстрее справится с заданием.

Заниматься можно, как с одним малышом, так и с группой от 2 до 10 человек.

Игра-лото «Русский сувенир»

Цель: знакомить детей с видами художественных промыслов России, развивать внимание, логическое мышление и мелкую моторику рук.

В игру входят 8 больших карт (по две на каждый вид промыслов - Дымка, Гжель, Хохлома и Городец), 4 малых разрезных карты с деталями узоров. Ведущий раздает большие карты игрокам, а маленькие карточки, предварительно разрезанные, показывает по очереди, называя номер: 1,2,3,4,5.

Игроки находят такую цифру на своей карте, сравнивают и, если детали совпадают, закрывают карточкой пробел на большой карте. Выигрывает тот, кто первым соберет 5 карточек.

Игра – доббль (2 вида карточек)

Цель: развивать внимательность и быстроту реакции, правильно называть элементы росписи.

Для игры понадобиться 15 карточек. На каждой карточке 4 элемента росписи и только один из них совпадает с элементом на другой карточке. В любой игре «Доббль» ребенку всегда нужно быть самым быстрым, чтобы раньше других найти элемент, совпадающий на двух карточках, громко объявит, затем забрать себе, отдать другому или сбросить (в зависимости от правил игры). Начинать нужно с двух карточек. Первый раз проговариваем все элементы росписей. Говорим: «Нам надо найти два одинаковых элемента». Далее рассматриваем новую пару карточек.

Вариант 1.

Каждый игрок получает по одной карточке рубашкой вверх, а остальные выкладываются стопкой в центре стола лицевой стороной. Сначала игроки переворачивают свои карточки лицевой стороной. Первый кто найдет и назовет совпадающий элемент росписи, берет карточку из колоды и кладет перед собой на свою карточку. А в колоде открывается новая карточка.

Игра продолжается до тех пор, пока не закончатся карточки в колоде. Побеждает тот, у кого в конце партии больше карт.

Вариант 2

Раздаются игрокам все карты. Положить последнюю карту в центр стола лицевой стороной вверх. Каждый игрок переворачивает свою колоду (которая находится перед ним) рубашкой вверх. Цель игры: избавиться от всех своих карточек. Сначала игроки переворачивают свои колоды лицевой стороной вверх. Игроки должны стараться быть быстрее других при сборе карточек их своей колоды в колоду в центре. Для сброса им необходимо назвать элемент росписи, совпадающий на верхней карточки колоды и карточкой в центре. Игрокам нужно обладать хорошей реакцией, поскольку карточка в центре меняется сразу же, как на неё кладется карточка из колоды игрока. Проигрывает тот, кто избавится от всех своих карточек последним.

Дидактическая настольная игра «Народные узоры»

Игры в пазлы – это занимательная развивающая и обучающая игра, которая требует усидчивости, аккуратности, терпения и внимательности. Собирая картину, ребенок познает связи между частью и целым, развивает логическое мышление и мелкую моторику рук.

Цель: найти лишний элемент.

Задачи:

Развитие творческих способностей, воображения, наблюдательности.

Воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, любовь к народному творчеству.

Через пазлы и головоломки дети решают творческие задачи, соотносят элементы с той или иной росписью, учатся их различать.

Игра представляет собой изображение на картонной основе, части которой разделены по принципу «ПАЗЛ». На игровом поле дети собирают из отдельных пазлов картинку, с изображением росписи.

После того как картинка собрана - идет её обсуждение. Перечисляются все элементы картинок и находится «лишний» пазл. Выясняем, почему он лишний и к какой росписи относится.

Работа проводится индивидуально. Далее по подгруппам, затем группой и самостоятельно.

Развивающая многофункциональная игра «Народные промыслы»

Цель: знакомить с окружающим миром – изучение народных промыслов.

Набор состоит 7 больших карт и 56 маленьких карточек с изображением предметов народных промыслов.

Вариант 1. Лото

Цель: знакомить с различными народными промыслами; развитие внимания. Каждому играющему раздается по одной большой карте. Маленькие карточки-картинки переворачиваются на столе рубашкой вверх и перемешиваются, или выкладываются стопкой. Ведущий достает/берет по одной карточке и предлагает угадать, у кого такая карточка. Побеждает тот, кто первым соберет на большой карте все маленькие картинки, изображающие изделия этого промысла. В конце игры ведущий подводит итог, называя виды промыслов. Также можно спросить, какие виды промыслов дети  

собрали (для лучшей дифференциации и запоминания названия народных промыслов).

Вариант 2. Парные картинки

Цель: закреплять знаний о русских народных промыслах; развивать внимание и память.

Игрокам нужно подобрать по две картинки, которые изображают изделия каждого из представленных в игре народных промыслов. Все картинки перемешиваются на столе и игрокам предоставляется возможность подобрать пары похожих картинок. Когда все пары будут подобраны, предлагается назвать народные промыслы, изделия которых изображены на картинках.

Игра - Мемори

Цель: закреплять знания о русских народных помыслах; развивать внимание и память.

Вариант 1.

Для игры нужно взять маленькие карточки: сколько игроков – столько наборов карточек, перемешать их и разложить на столе рубашками вверх, чтобы спрятать изображения (также можно играть на полу, расположившись вокруг карточек в кружок). Ведущий объясняет суть игры и выдает по одной карточке-образцу (усложнение – в качестве задания дать название промыла; подходит для детей более старшего возраста). Каждый игрок должен собрать свои картинки (от 4 до 10), все изображения на которых относятся к одному из народных промыслов. Для того, чтобы собрать карточки, нужно по очереди переворачивать одну из карточек и смотреть изображение на ней: если карточка подходит – игрок забирает её себе, если нет – снова кладёт на место изображением вниз. Игрокам следует запомнить, где какие лежат карточки. В игре побеждает тот, кто первым соберет свои карточки. Это самый внимательный игрок, который не только переворачивал и смотрел картинки, но и запомнил месторасположение картинок, которые уже переворачивали и смотрели.

Вариант 2. Угадай по названию.

Цель: закреплять знания о русских народных промыслах и их названиях.

Перед игроком выкладывается 7 карточек, изображающих изделия разных промыслов. Предлагается выбрать подходящую картинку по слову-названию.

Ведущий называет народны промысел, а игрок находит и показывает нужную картинку.

Вариант 3. Что изменилось.

Цель: закреплять представление о какой-либо росписи. Развивать наблюдательность, внимание, память и быстроту реакции, учить анализировать, находить отличия в узорах разных предметов и уметь объяснять их.

Ведущий выкладывает перед игроками 5 карточек – предметов различных росписей. Игрокам нужно внимательно рассмотреть их, запомнить расположение, отвернуться. Ведущий меняет предметы местами, либо убирает, либо добавляет какую-либо карточку. Игроки должны угадать что изменилось. Если задача решается, то выбирается другой ведущий и игра продолжается. В качестве усложнения, игрокам можно предложить назвать новый предмет или тот, который убрал ведущий, но и описать его.

Игра «Четвёртый лишний»

Цель: упражнять в умении находить предметы определенного промысла среди предложенных; развивать внимание, наблюдательность и речь.

Описание игры: карточка с изображением 3 предметов одного промысла и один – любого другого. Выигрывает тот, кто быстро и правильно найдёт лишнее изделие, то есть непохожее на другие, и сможет объяснить свой выбор. Следует найти лишний предмет и закрыть его фишкой, объяснить почему, к какому промыслу относится, что ему свойственно.

Игра-ходилка «Народные промыслы»

 

 

 

Ответь на вопрос (правильный ответ дает право повторного хода)

Двигаться по стрелке вперед

Двигаться по стрелке назад

 

Пропуск хода

Цель: знакомить с народными промыслами, развивать мышление, формировать навыки познавательной активности Игроки по жребию или договоренности определяют очередь. Бросают кубик; каждый игрок переставляет свою фишку на такое количество клеток, какое выпало на кубике. Цвет фишки указывает необходимое действие.

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.