Урок обучения грамоте.
Тема. Мягкий согласный звук [чᶥ] буквы Ч,ч.
Цель:
Познакомить детей с глухим мягким согласным звуком [ч´], буквами Ч, ч, учить сравнивать звуки, различать буквы, закреплять умение делить слова на слоги, определять ударный слог.
Планируемые результаты:
Познавательные :
умение давать развернутые ответы, составлять предложения и рассказы, учить добывать информацию из разных источников, учить работать с большим объемом информации, подлежащей запоминанию.
Умение характеризовать согласный звук ч, производить слого-звуковой анализ слов; понимать схемы;
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу с помощью учителя;
оценивают результат своих действий.
Коммуникативные:
оформляют высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета; работают в группе
I.Оргмомент.
Прозвенел звонок веселый
Всех зовет он на урок.
Ну-ка, дети, вы готовы?
Начинаем точно в срок.
II. Актуализация знаний.
К нам сегодня пришёл в гости Незнайка. Он принёс буквы . Но , как всегда он допустил ошибку. Помогите её исправить.
На доске буквы: а у е и с я
Назовите буквы. Какая буква лишняя, почему?
- Назовите гласные. На какие группы их можно разделить? (а, у – обозначают твердость предыдущего согласного, е, и, ё, я – мягкость; а, у, и обозначают один звук, е, я – два звука)
А буква «с» какая? Что вы можете сказать о согласных звуках? Работа по
« ленте букв» .
А ещё Незнайка принёс загадки. Давайте отгадаем их и составим схемы слов.
Разгадывание загадки, составление звуковой схемы.
А) Над морской волной летает,
Моря шум унять мечтает,
На волну садится
Что это за птица? (чайка)
Б) Пишем ей в тетрадку
Буквы по порядку.
Очень нужная нам штучка,
А зовётся просто …(ручка)
Круглый я как Шар земной
Все гоняются за мной.
Лупят ногами, руками,
А я убегаю - прыжками. ( мяч)
Незнайке пора уходить в сказочную школу. Давайте ему скажем до свидания.
III. Самоопределение к деятельности.
Кто догадался о каком звуке мы будем говорить на уроке, с какой буквой познакомимся? Расскажите о звуке : звук [ч] согласный , всегда мягкий, глухой, непарный.
Какие цели поставим, чему будем учиться на уроке.
IV. Работа по теме урока.
Знакомство с буквой Ч,ч.
Рассмотрите букву Ч, ч. На что она похожа?
На что похожа буква Ч?
Да, вы правильно решили,
Ч мы пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
Найдите в учебнике букву Ч, ч.
Чтение слогов – слияний с буквой ч.
ЧА, ЧО, ЧУ, ЧЕ, ЧИ
А теперь познакомим букву Ч с гласными буквами.
Прибежал веселый А,
Прочитали дети ЧА, ЧА
Прибежал угрюмый У,
Прочитали дети: ЧУ, ЧУ
Прибежал забавный Е,
Прочитали дети ЧЕ. ЧЕ
Прибежал тихоня И,
Прочитали дети ЧИ. ЧИ
Прибежала буква Я,
Ч ей двери не открыла.
Прибежала буква Ю,
Ч опять ее не пустила.
Вы запомните , друзья,
Что ЧА пишется с буквой А,
А ЧУ пишется с буквой У.
Чтение правила на с. 5.
Работа по учебнику.
А) работа над пословицей.
Делу – время, потехе – час.
Б) работа в парах. Обсудите , для чего нужны часы?
Беседа о солнечных часах.
Работа по иллюстрации с. 4.
В) чтение и отгадывание загадки на с. 4. Найдите слова с буквой ч.
Г) чтение слов на с. 5.
Д) чтение текста , читающими детьми. Обсуждение, где можно найти информацию о часах.
Составление рассказа о часах.
Физминутка.
V. Повторение изученного.
1. Работа над значением слов.
Задание на с. 6.
Чтение слов. Сравните, что общего в этих словах и чем они различаются.
Как большой предмет превратился в маленький?
2.Многозначность слова « Лисички», « ручка».
Чтение стихотворения на с. 6. Предложения на с. 6.
3.Чтение слов на с. 7. Какое слово лишнее?
4. Беседа о любимом предмете.
5. Чтение текста на с. 7. « Мы учимся».
6. Беседа и обсуждение пословиц на с. 7.
VI. Рефлексия.
О какой букве говорили? Что у вас получилось лучше всего?
Что было интересным? Что у вас вызвало затруднения?
Перед вами смайлики, если вам сегодня на уроке было интересно, легко, увлекательно-то нарисуйте улыбающееся, радостное личико. Если вам урок не понравился, вам было трудно справляться с заданиями, то изобразите грусть на смайлике. Разместите ваши смайлики на дереве настроения.